Гвидо НУНЬЕШ: «Мы остались под большим впечатлением от увиденного в «Динамо»!»

Журналисты крупных бразильских телеканалов “Sport TV” и “TV Globo” недавно побывали в лагере киевского “Динамо“.

В Киеве они посетили музей клуба, клубную арену им.Валерия.Лобановского и НСК “Олимпийский”, тренировочную базу “бело-синих” в Конча-Заспе, посетили мероприятие связанное с очередной годовщиной аварии на ЧАЭС, записали интервью с президентом клуба Игорем Суркисом и естественно пообщались со своими соотечественниками защищающими честь клуба.

 

О том, какие у них остались впечатления после ознакомления со многими аспектами жизни динамовцев, рассказывает в интервью официальному сайту телеоператор Гвидо Нуньеш.

 

— Вы посетили многие объекты в “Динамо” и пообщались со многими интересовавшими вас специалистами и игроками клуба. Какие у вас остались впечатления?

 

— Мы остались под большим впечатлением от увиденного в “Динамо“. В первую очередь мы посетили клубный музей. Там наше особое внимание привлекли фотографии, на которых изображены все игроки “Динамо“, начиная с 1928 года и заканчивая нынешним составом. Кроме того, нам в целом очень понравился стадион. Это отличная арена, где наверняка приятно смотреть матчи. Общение с президентом и директором стадиона также приятно нас порадовало. Нам рассказали очень много интересной информации, в том числе и о “матче смерти”.

 

— Очень много бразильских игроков уезжает играть в клубы по всему миру, в том числе и в “Динамо“. Как люди в Бразилии относятся к такой иммиграции их игроков в другие страны, и, в частности, интересуются ли они украинским футболом и судьбой игроков, выступающих здесь, ведь для многих — это достаточно неизведанный край…

 

— Могу сказать, что сейчас люди в нашей стране знают намного больше об украинских футбольных клубах, чем даже несколько лет назад. Что же касается иммиграции игроков — это часть нашей истории, начиная с конца 80-х годов, когда талантливые бразильские игроки переехали в европейские клубы и стали лучшими в мире. Например, Ромарио, Роналдо, Роналдиньо, Робиньо и многие другие. Некоторые игроки, поиграв у вас в Украине, возвращаются в Бразилию. В этом контексте могу упомянуть Родриго, который сейчас выступает за “Сан-Паулу“, а также Андре из “Атлетико Минейро“.

 

— Бразильцы, выступающие за “Динамо“, расписываются в любви к клубу. Скажите, в Бразилии футболисты так же патриотичны по отношению к командам, в которых они выступают?

 

— Это происходит в основном, когда они уезжают за границу. В Бразилии если игрок скажет, что очень любит “Фламенго” из Рио а в дальнейшем будешь играть в “Васку да Гама“, “Флуминенсе” или других соперничающих с “Фла” командах то ему будет очень нелегко. Наоборот выступление за иностранный клуб помогает нашим соотечественникам изменить свою жизнь в лучшую сторону, ведь играть в Европе является мечтой для большинства из них.

 

— Несмотря на соперничество “Динамо” и “Шахтера“, бразильцы ни разу не были замечены в каких-то потасовках между собой…

 

— Давайте вернемся на десять лет назад. Футболист должен был хорошо играть в Бразилии, для того чтобы его заметили клубы из Италии, Испании, Англии и т.д. Как я уже говорил, играть в Европе — мечта для бразильских футболистов. Когда же они оказываются здесь, в другой стране с неизвестным для них языком и культурой, то они естественно стараются держаться вместе. Именно поэтому между ними нет никакой вражды, наоборот — они поддерживают между собой дружеские отношения. И готовы помочь друг другу в любой ситуации, независимо от того, цвета какого клуба защищает каждый из них.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: