«Заря» – «Динамо». Конец золотой интриги. Премьер-лига Украины. 29-й тур

Киевское “Динамо” и луганская “Заря” сыграли вничью со счетом 0:0 в матче 29-го тура украинской премьер-лиги.

Заря” – “Динамо” 0:0

Заря” (Луганск): Козаченко, Ярмаш, Шунич, М.Иг. Белый (Коротецкий, 70), Худзик, Грицай, Каменюка, Галюза, Родич (Липартия, 54), Ференчак (Хомченовский, 82), Идахор.

Динамо” (Киев): Коваль, Попов (Идейе, 37), Леандру, Алмейда, Бетау, Данилу Силва, Вукоевич (Алиев, 62), Корреа (Мехмеди, 74), Гусев, Нинкович, Ярмоленко, А. Шевченко.

Предупреждения: Гусев, 18. Грицай, 40. Галюза, 58. Худзик, 64. Козаченко, 83. Алиев, 87. Коротецкий, 90+5.

В Луганске сегодня праздник. Команда Юрия Вернидуба в матче с “Динамо” не только обеспечила себе прописку в премьер-лиге на следующий сезон, но и фактически открыла “Шахтеру” дорогу к очередному чемпионскому титулу. Для настоящего подвига луганчам понадобилось не так уж и много – “всего лишь” сыграть вничью с “Динамо“, для которого потеря двух очков означает конец золотой интриги. В последний день чемпионата “Шахтер” на “Донбасс Арене” примет “Александрию“, которая приедет в Донецк уже в статусе команды первой лиги. И потеря очков в такой игре выглядит слишком уж фантастической.

Хотя “Заря” волею календаря и повлияла на “золотую гонку”, в первую очередь в этом матче хозяева решали свои задачи, поскольку, несмотря на хороший старт весной, луганчане рисковали вылететь в первую лигу. “Была бескомпромиссная борьба. Можно сказать, что эта ничья — на вес золота для нас. У нас была тактика играть от обороны, мы хотели поймать “Динамо” на контратаках. У нас была своя мотивация на эту игру, это очко оставило нас в премьер-лиге”, — признался после игры защитник “Зари” Григорий Ярмаш, к слову, в свое время пытавшийся пробиться в состав “Динамо“.

А вот киевляне за ничью должны кусать себе локти сами, поскольку за два тайма создали слишком мало моментов у ворот команды, которая борется за прописку в высшей лиге. Чемпионской игры не получилось, и свою ошибку Юрий Семин признал уже по ходу первого тайма. С трибуны через помощников тренер дал указание бросить в игру в помощь единственному нападающему Шевченко Брауна Идейе. Перестановки особого эффекта не возымели: “Заря” перекрыла кислород на флангах Гусеву и Ярмоленко, а Нинкович и Корреа, ориентированные на атаку, “разрезать” оборону хозяев проникающими передачами не смогли. Оборона “Зари” вокруг своей штрафной устроила настоящий Сталинград и выбранная тактика сработала. В первом тайме у “Динамо” было всего два хороших момента. На первых минутах после навеса в штрафную Ярмоленко ударом слета не смог попасть в ворота, а потом Шевченко не успел протолкнуть мяч мимо выбежавшего из ворот Козаченко.

План Юрия Семина на быстрый гол не сработал и в перерыве тренер уже спустился поближе к скамейке запасных. У “Зари” контригра не получалась, но хозяева во втором тайме в обороне сыграли еще плотнее, и в итоге у “Динамо” были только полумоменты, из которых самый опасный у ворот Козаченко возник из-за ошибки вратаря, когда он выбежал из ворот и не успел достать мяч, который протолкнул Идейе.

Выход Алиева и Мехмеди остроты в атаке “Динамо” почти не добавил, “Заря” умело оборонялась даже ценой травм своих игроков и в итоге отстояла золотую ничью.

Источник: Чемпионат.com