Обзор тура от Юрия: “Чёрная полоса “Динамо” в встречах с “оранжево-чёрными” продолжается “

“Шахтер”: Ковалевски, Старостяк, Родригес, Флоря, Попов (Глевецкас, 72), Ндиайе (Левандовский, 29), Старостяк, Тимощук, Гай, Белик, Зубов (Конюшенко, 61)

“Динамо” Рева, Ващук (Хацкевич, 37), Федоров (Боднар, 45), Несмачный, Дмитрулин, Гусин, Гиоане, Пеев, Гавранчич, Шацких, Идахор (Чернат, 66)

Гол: Воробей (45)

Предупреждения: Родригес (3), Дмитрулин (52), Боднар (77), Конюшенко (77)

В первом матче пятого тура в Донецке встретились безусловные, на сегодняшний день, лидеры украинского футбола – местный “Шахтёр” и киевское “Динамо”. И вновь встреча украинских “гигантов” закончилась в пользу нынешних чемпионов – горняков. А динамовцы, кроме трёх потерянных очков, после этого матча лишились двух своих центральных защитников – Фёдорова и Ващука, заменённых из-за полученных повреждений ещё в первом тайме. А это, если учесть ещё травмированного ранее Головко, перед первым матчем квалификации Лиги Чемпионов уже вызывает опасения.

А интересные события в донецком матче начались минуты с 20-ой, когда с линии штрафной с разворота пробил Гай. Мяч попал в Реву. Через пять минут, после прохода Идахора, в штрафной хозяев возникает “пожар”. Шацких бьёт в левый нижний от себя угол – Ковалевски уже не у дел, но мяч из ворот хладнокровно выбивает Дамиан. На 30-ой минуте штрафной в сторону ворот “Динамо”. Зубов откидывает мяч своему капитану и Тимощук метров с 35-40 пробивает. Получилось довольно опасно… Далее пошла серия травм, о которых я упомянул выше. Добавлю, что и горняков не обошла сия печальная участь – поле покинул, получив повреждение, Ндиайе. А гости, пока перестраивали свои оборонительные порядки, пытаясь закрыть “дыры” в центре, прозевали кинжальный пас из центрального круга Попова, выведшего Воробья одного к воротам “Динамо”. Мяч после удара Андрея скользнул под мышкой у Ревы и закатился в ворота – 1:0.

Во втором тайме “Шахтёр”, имея минимальное преимущество, перешел к тактике контратак, уделив основное внимание неприкосновенности своих ворот. Как ни странно, “Динамо” тоже не спешило форсировать события, очевидно, опасаясь новых провалов в обороне. Только в самом конце матча киевляне прибавили обороты. Но Гавранчич, Чернат и Дмитрулин свои шансы у ворот горняков упустили…