«Металлург» – «Шахтер». Анонс матча. Финал

"Металлург" - "Шахтер". Анонс матча. Финал6 мая 2012 года. 19:30. Киев. НСК “Олимпийский”

“Металлург” (Донецк) – “Шахтер” (Донецк)

Телетрансляция: “ICTV”

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Дисквалифицирован: Василий Прийма (“Металлург”)

 

То, о чем так много говорили в последнее время, все-таки свершилось. Финал Кубка Украины разыграют две донецкие команды, “Металлург” и “Шахтер“. Кстати, только второй раз в истории этого турнира в финале сойдутся команды из одного города. Первопроходцами в этом плане стали “Динамо” и ЦСКА, разыгравшие в сезоне-1997/98 киевский финал. Матч донецких коллективов состоится на главной арене страны, НСК “Олимпийский”. Для работников самого вместительного стадиона Украины это еще одна возможность отработать все нюансы – большие и маленькие – которые связаны с проведением ответственных матчей, и продемонстрировать полную готовность накануне главного события 2012 года, чемпионата Европы. В то же время аншлага на “Олимпийском” вряд ли стоит ожидать, ведь в кассах стадиона все еще остались нераспроданные билеты. Но и полупустым стадион вряд ли будет, ведь и “Шахтер“, и “Металлург” выкупили всю квоту билетов, положенную финалистам, а это ни много ни мало – по 10 тысяч. Ожидается, что именно столько болельщиков отправятся автобусами и поездами в субботу вечером по маршруту “Донецк-Киев” и проведут в дороге примерно 12 часов. Замечу, что отважившимся на такой марш-бросок фанам нужно будет заплатить только за билет на футбол, а это – 20 гривен. Все расходы, связанные с транспортировкой, клубы берут на себя.

 

Согласно жребию, номинальными хозяевами поля будут считаться игроки “Металлурга”. Замечу, что на пути к финалу подопечные Владимира Пятенко трижды принимали соперников на своем поле, и только матч против соседей из “Зари” провели на выезде, в Луганске. А вот кубковая дорога “Шахтера” состояла исключительно из поединков на чужом поле: в Свердловске, Киеве, Запорожье и Луцке.

 

Не секрет, что фаворитом данного противостояния являются “горняки” (достаточно взглянуть на котировки букмекерских контор), которые близки к победе и в чемпионате и в Кубке. Но и у “Металлурга” есть свои козыри. В музее этой команды хранятся три комплекта бронзовых медалей чемпионатов Украины, но при этом “металлурги” никогда не поднимали над своей головой Кубок страны. Команда всего однажды добралась до решающей схватки, но, как вы наверняка помните, в сезоне-2009/10 уступила симферопольской “Таврии“. Так что мотивация у “Металлурга” должна быть запредельной.

 

Второй козырь номинальных хозяев – надежная игра в обороне. В кубковых матчах подопечные Владимира Пятенко не пропустили ни одного гола, а это – более 390 минут “на ноль”! (Этот матч может стать знаковым для голкипера Александра Бандуры, который проводит неплохой сезон и в свете травм ведущих вратарей сборной рассматривается одним из кандидатов на попадание в заявку на ЧЕ. Наверняка на НСК будут присутствовать тренеры первой команды страны, которое особое внимание уделят действиям голкипера “Металлурга”). В то же время “Шахтер” играет по принципу “вы забьете нам сколько сможете, а мы – сколько захотим”. В последних четырех поединках сезона “горняки” неизменно пропускали голы в свои ворота (“Волынь” и вовсе отгрузила три мяча), но победителями неизменно выходили “горняки”.

 

Третье. “Металлург” уже имеет опыт побед над “Шахтером” в рамках национального Кубка. 24 марта 2010 года в полуфинале тогда еще подопечные болгарского специалиста Николая Костова в родных стенах сенсационно обыграли земляков со счетом 2:1. “Металлурги” применили тактику блицкрига, огорошив соперника ранними голами (Мгуни забил на 6-й минуте, а Димитров на 9-й). Вторая половина игры прошла с заметным преимуществом “горняков”, особенно это ощущалось после удаления Янкова (75-я минута), но усилий подопечных Луческу хватило только на то, чтобы отыграть один гол, автором которого стал Фернандиньо. Но случилось это только на 90-й минуте.

 

Чтобы лучше подготовиться к финалу, “Металлург” пожертвовал последним матчем чемпионата. В игре с “Днепром” не принимали участия такие ведущие игроки команды, как Бандура, Димитров, Мкртчан, Казарян, Марио Сержио, Чечер и Зе Соарес. Без лидеров дончане хоть и уступили “Днепру” с разгромным счетом 0:3, но такой шаг, на мой взгляд, был оправдан – ведь в последние недели в связи с переносом пресловутого матча против “Таврии” и участия в кубковых баталиях у “металлургов” был очень насыщенный игровой график и такая передышка была необходимой.

 

Шахтер“, ведущий борьбу на двух фронтах, был лишен подобной возможности. Поединок против “Металлиста” выглядел ключевым в свете окончания сезона. Харьковчане в первом круге нанесли выездное поражение “горнякам” (к слову, единственное пока) и были близки к тому, чтобы во второй раз подставить подножку действующему чемпиону. Но в итоге сильнее и удачливее оказались дончане, победившие со счетом 2:1, однако израсходовавшие на это массу физических – а после того как поступили вести из Луганска, где местная “Заря” отобрала очки у “Динамо” – и эмоциональных сил.

 

В то же время на стороне “Шахтера” колоссальный опыт и психология победителей. Команда является действующим чемпионом и обладателем Кубка, а в общей сложности этот трофей покорялся “горнякам” семь раз. Еще четырежды команда доходила до финала, где трижды уступала принципиальным соперникам из “Динамо” и один раз – “Ворскле“.

 

В нынешнем сезоне в рамках чемпионата “Шахтер” дважды обыграл “Металлург” с одинаковым счетом 2:0 (голы на счету Срны, Виллиана, Луиса Адриано и Шевчука).

 

В столицу Украины главные действующие лица финала – футболисты и тренеры – прибыли за день до игры, в субботу. “Шахтер” местом дислокации выбрал гостиницу “Опера”, а “Металлург” разместился в отеле “Хайат”. Вечером обе команды провели часовые тренировки на “Олимпийском”, и, по нашим данным, остались довольны состоянием газона.

 

Перед решающей схваткой оба соперника могут посетовать на определенные кадровые проблемы. Так, Мирча Луческу по-прежнему не может рассчитывать на помощь травмированного Эдуардо, для которого сезон уже окончен. В щадящем режиме тренировался Дмитрий Чигринский. У защитника произошел рецидив старой травмы и его участие в игре под большим вопросом. Куда более вероятным является появление Дмитрия в заключительном матче, с “Александрией“. За “Металлург” не сыграет дисквалифицированный Василий Прийма. В центре полузащиты украинца, скорее всего, заменит армянин Карлен Мкртчян.

 

Статистика очного противостояния в рамках Кубка Украины:

3 сыгранных матча;

2 победы “Металлурга”

1 победа “Шахтера“;

разность мячей – 5:4 в пользу “Металлурга”

 

Интересные факты:

– НСК “Олимпийский” примет кубковый финал в 17 раз. В предыдущей встрече, в 2007-м, “Динамо” выиграло у “Шахтера” – 2:1. Дважды решающие поединки турнира состоялись в Харькове на “Металлисте” (2008 и 2010 гг.), по одному разу – в Днепропетровске на “Днепр-Арене” (2009 г.) и Сумах на “Юбилейном” (2011 г.).

– “Шахтер” сыграет в финале 12-й раз, сравнявшись по этому показтелю с “Динамо“. Правда, по количеству побед киевляне впереди со счетом 9:7. Всего в финалах сражалось 13 клубов.

– Добывали трофей пятеро – “Динамо” (9 раз), “Шахтер” (7), “Черноморец” (2), “Ворскла” и “Таврия” (по одному).

– Предыдущее (единственное) “дерби” состоялось в финалах Кубка Украины в 1998 году: “Динамо” переиграло ЦСКА – 2:1.

– Рекордсменами по количеству финальных матчей являются динамовцы Александр Шовковский – девять и Валентин Белькевич – семь. На счету семерых футболистов числится по шесть финалов.

– По шесть раз побеждали в финалах Александр Шовковский, Валентин Белькевич и Сергей Ребров. Чаще других проигрывал в финалах “горняк” Мариуш Левандовский – четырежды (всего – шесть матчей).

– В пяти случаях для определения обладателя приза пришлось назначать дополнительное время. При этом дважды команды дотянули до серии послематчевых пенальти. К слову, последняя “лотерея” состоялась еще 17 лет назад (“Шахтер” – “Днепр” – 7:6).

– В предыдущих финалах взятие ворот фиксировалось 44 раза (в среднем – 2,2 за игру). Лучшие бомбардиры – динамовец Андрей Шевченко и горняк Сергей Ателькин (по четыре мяча).

– Самый быстрые голы (на 1-й минуте) в активе у Андрея Шевченко (1998 г.) и Алексея Белика (2004-й). Самый поздний (на 107-й) провел Илья Цымбаларь (1992 г.). Только один финал завершился без голов: “Черноморец” – “Таврия” (1994 г.).

– Среди тренеров рекордсменов по количеству финалов является “горнякМирча Луческу (шесть раз). По три решающих встречи на счету Виктора Прокопенко и Валерия Лобановского. Виктор Прокопенко – единственный наставник, добывавший кубок с двумя клубами (“Черноморец“, “Шахтер“).

 

Бомбардиры “Металлурга” в Кубке Украины сезона 2011/12:

2 – Драман Траоре

2 (1) – Марио Сержио

1 – Соарес

1 – Вячеслав Чечер

 

Также в 1/4 финала гол свои ворота забил игрок “Зари” Лаки Идахор

 

Ассистенты “Металлурга” в Кубке Украины сезона 2011/12:

1 – Шина

1 – Николай Морозюк

1 – Джордже Лазич

 

Бомбардиры “Шахтера” в Кубке Украины сезона 2011/12:

2 – Эдуардо

2 – Алекс Тейшейра

1 – Алан Патрик

1 – Марсело Морено

1 – Дуглас Коста

1 – Генрих Мхитарян

1 (1) – Луис Адриано

1 (1) – Фернандиньо

 

Ассистенты “Шахтера” в Кубке Украины сезона 2011/12:

1 – Алекс Тейшейра

1 – Алексей Гай

1 – Генрих Мхитарян

1 – Дарио Срна

1 – Фернандиньо

1 – Луис Адриано

 

Матчи “Металлурга” в Кубке Украины сезона 2011/12

 

1/16 финала. “Металлург” – “Таврия” 2:0

Голы: Соарес 14, Марио Сержио 39

“Металлург”: Бандура, Голайдо, Прийма, Марио Сержио, Димитров (Иванко 80), Соарес, Воловик, Казарян (Морозюк 69), Лазич, Пизелли (Фернандеш 59), Чечер

Таврия“: Кахриман, Путраш, Калиниченко, Любенович, Галюза (Гигиадзе 46), Назаренко, Шиндер (Идахор 46), Причиненко (Корнев 72), Маркович, Любичич, Аделейе

 

1/8 финала. “Металлург” – “Кривбасс” 4:0

Голы: Чечер 12, Сержио 42 (пен.), Траоре 55, Траоре 73

“Металлург”: Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Лазич, Казарян (Соарес 72), Воловик, Траоре (Иванко 75), Шина, Сержио, Прийма (Фернандеш 82)

Кривбасс“: Штанько, Петров, Федорчук, Самодин (Лысенко 58), Костышин, Бартулович, Бабатунде (Габовда 46), Лобжанидзе, Матич, Лисицкий, Валеев (Васильев 46)

 

1/4 финала. “Заря” – “Металлург” 0:1

Гол: Идахор 108 (авт.)

Заря“: Постранский, Галюза, Каменюка, Худзик (Хомченовский 63), Липартия (Ференчак 46), Идахор, Шунич, Вернидуб, Ярмаш, Игнатьевич, Грицай (Родич 113)

“Металлург”: Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Нельсон (Соарес 72), Лазич, Данило (Грищенко 82), Казарян, Воловик, Иванко (Траоре 64), Шина

 

1/2 финала. “Металлург” – “Карпаты” 0:0 (по пен. 7:6)

“Металлург”: Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Казарян, Воловик, Траоре (Иванко 97), Соарес (Нельсон 78), Димитров (Данило 107), Шина, Прийма

Карпаты“: Богатинов, Милошевич, Гладкий (Касьян 99), Худобьяк, Балажиц, Ткачук, Гирский (Кополовец 76), Озаркив (Голодюк 57), Федецкий, Лукас, Авелар

Удален: Гирский 120

Предупреждены: Прийма 50, Бандура 120 – Милошевич 44, Гладкий 50, Лукас 53, Озаркив 54, Федецкий 90+3, Касьян 118, Кополовец 120

Нереализованный пенальти: Морозюк 119

 

Матчи “Шахтера” в Кубке Украины сезона 2011/12

 

1/16 финала. “Шахтер” (Свердловск) – “Шахтер” 0:2

Голы: Патрик 31, Морено 42

Шахтер” (Свердловск): Старцев, Коробкин, Книжник, Сычев, Шеремет, Пащенко, Пономарь, Бермудес (Васильев 46), Коновалов (Шарко 71), Чуприна, Поляница

Шахтер“: Пятов, Морено, Патрик (Ракицкий 46), Кривцов, Чижов (Коста 46), Дентиньо (Адриано 64), Тейшейра, Гай, Степаненко, Кобин, Шевчук

 

1/8 финала. “Динамо” (Киев) – “Шахтер” 2:3

Голы: Ярмоленко 41, Милевский 90+4 – Эдуардо 9, Тейшейра 31, Эдуардо 88

Динамо” (Киев): Шовковский, Силва (Алиев 72), Бетао, Вукоевич, Попов, Шевченко (Милевский 46), Ярмоленко, Идейе, Михалик, Гармаш, Гусев

Шахтер“: Рыбка, Хюбшман, Адриано, Эдуардо (Гай 90+4), Шевчук, Коста (Виллиан 70), Мхитарян, Чигринский (Кучер 82), Тейшейра, Срна, Ракицкий

 

1/4 финала. “Металлург” (Запорожье) – “Шахтер” 0:1

Гол: Мхитарян 79

“Металлург”: Руденко, Тейку, До Кармо Лопеш , Матяж (Белик 52), Жуниор, Ашраф, Штурко, Цуриков (Слим 88), Писоцкий, Сидорчук (Йокич 76), Опанасенко

Шахтер“: Пятов, Илсиньо (Мхитарян 29), Адриано, Кобин, Гай, Коста, Рац, Тейшейра, Дентиньо (Фернандиньо 60), Чижов (Кучер 46), Ракицкий

Предупреждения: Ашраф 30, Цуриков 60, Белик 70, Штурко 80 – Кобин 20, Ракицкий 59

 

1/2 финала. “Волынь” (Луцк) – “Шахтер” 3:4

Голы: Майкон 35 (пен.), Лопес 84, Майкон 90+2 – Тейшейра 24, Фернандиньо 37 (пен.), Адриано 60 (пен.), Коста 90

Волынь“: Шелихов, Леандро (Павлов 79), Симинин, Лопес, Шиков, Шарпар, Савич, Майкон, Изворану, Насонов (Герасимюк 46), Приндета (Масло 60)

Шахтер“: Пятов, Кучер, Фернандиньо, Адриано (Селезнев 61), Виллиан, Степаненко (Илсиньо 75), Мхитарян (Коста 68), Рац, Тейшейра, Срна, Ракицкий

Предупреждения: Шиков 30, Симинин 46, Павлов 82 – Степаненко 32, Фернандиньо 90+1, Пятов 90+4

 

Слово за слово

 

Мирча Луческу: “И я, и футболисты знаем, что фаворит не всегда побеждает. У нас тоже были такие моменты. Однажды даже “Карпатам” проиграли, когда они выступали в Первой лиге. Тогда 11 игроков нашего основного состава находились в своих сборных. В другой раз, обыграв “Динамо“, проиграли донецкому “Металлургу”. И опять же обыграли “Динамо“, но проиграли “Ворскле“. Конечно, нам хорошо известно, что такое кубковые игры. Наверное, и футболисты прониклись этим. Здесь не бывает слабых команд. На первый план выходят мотивация и большие амбиции. Естественно, мы горим желанием выиграть. Это придаст энтузиазма перед последней игрой чемпионата.

 

“Металлург” – это команда, в составе которой есть мощные футболисты: Чечер, Воловик, Траоре. Имеются и техничные игроки, в особенности Лазич и Димитров, у которых есть и большой опыт, и много мастерства. “Металлург” – сложная команда, которая может сыграть и невероятно хорошую игру, но иногда, бывает, выступает невыразительно. Все это мы проанализируем. Изначально в предстоящем матче мы фавориты. А значит, скорее всего, нам нужно будет диктовать условия”. (Пресс-служба ФК “Шахтер“)

 

Владимир Пятенко: “Мы готовимся в обычном режиме. Единственная проблема – Василий Прийма пропускает матч по причине дисквалификации. Также получил травму Виталий Иванко. Его участие в финале под вопросом. Наши доктора пытаются его восстановить. Виталий получил травму в игре с “Днепром“, он потянул заднюю поверхность бедра. Мы уже знаем, как противостоять “Шахтеру“. Под моим руководством мы еще не забили ни одного мяча “горнякам”. Все бывает в первый раз. Я сказал своим ребятам, что мы не просто едем играть в Киев, а едем выигрывать.

 

Результат – совместная наша заслуга. Для меня, как для молодого тренера, выход в финал и завоевание путевки в Лигу Европы – успех. Но для такого клуба, как “Металлург” (Донецк) это нормальный результат. Так должно быть всегда. Ничего сверхъестественного мы не сделали. Трофей? Да, безусловно. Для клуба, для игроков, сотрудников клуба – это будет успех”. (Пресс-служба ФК “Металлург”)

 

Вячеслав Шевчук: “Испытываю чувство гордости от того, что в решающем матче будут играть две донецкие команды. А настрой есть скорее на финальный поединок. К финалу мы готовимся очень серьезно – за два дня до матча у нас уже заезд на базу, все ответственно относятся к предстоящей игре”. (Пресс-служба ФК “Шахтер“)

 

Сергей Кривцов: “Металлург” вышел в финал Кубка, я считаю, что это большее достижение. Тем более первоначальной их задачей было попадание в еврокубки. Очень серьезный соперник”. (Пресс-служба ФК “Шахтер“)

 

Источник: UА-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: