«Металлург» Д – «Шахтер». «Горняки» оказались сильнее «металлургов». Кубок Украины. Финал

Первый шаг к золотому дублю сделан, (http://football.ua)

Судьба 21-го по счету Кубка Украины решалась в Киеве на обновленном НСК “Олимпийский”. Главная арена страны впервые с 2007 года принимала финала розыгрыша Кубка Украины. Классического финала “Шахтер” – “Динамо” в этом году не получилось, а посему в первый раз в своей истории в решающем матче сошлись две донецкие команды: “Шахтер” и “Металлург”. Для “Металлурга” это была вторая попытка взять трофей и, соответственно, второй в истории финал (первый, напомним, два года назад окончился для “металлургов” поражением в Харькове от симферопольской “Таврии“). В случае победы команда стала бы шестым в истории обладателем Кубка Украины после “Динамо“, “Шахтера“, “Черноморца“, “Ворсклы” и уже упомянутой “Таврии“.

 

 

“Металлург” (Донецк) – “Шахтер” (Донецк) 1:2 (доп. время).

Голы: Морозюк, 69 – Тейшейра, 24, Кучер, 104.

“Металлург”: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Соарес (Мищенко, 112), Димитров (Данило, 90), Казарян (Нельсон, 74), Траоре.

Шахтер“: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Гай (Степаненко, 102), Тейшейра, Мхитарян (Дуглас Коста,62), Виллиан, Адриано (Селезнев, 106).

Предупреждения: Казарян, Соарес – Мхитарян, Фернандиньо.

 

 

Шахтер” – действующий обладатель Кубка Украины, и “горнякам” нужно было свой титул защищать. Для оранжево-черных это уже был одиннадцатый в истории клуба финал, в семи из них ранее были одержаны победы. Естественно, подопечные Мирчи Луческу рассматривались специалистами в качестве фаворитов. Букмекерские конторы, которые принимали ставки на этот матч, оценивали вероятность победы “Шахтера” в основное время в среднем в 68-70% (соответственно, ничья-19-21%, победа “Металлурга” – 11%).

К матчу команды подошли практически в сильнейших составах. “Металлург” недосчитался дисквалифицированного Василия Приймы. У “Шахтера” не смогли играть Эдуардо и Дмитрий Чигринский.

 

 

С самого начала игры “Шахтер” на правах фаворита прибрал инициативу к рукам, спокойно перекатывал мяч на своей половине поля и активно использовал фланги для того, чтобы приблизиться к воротам соперников. “Металлург” играл на своей половине поля и к чужой штрафной не приближался. Логично, что первый опасный момент возник у ворот Александра Бандуры. Виллиан принял мяч, находясь метрах в 25-ти от ворот, одним касанием попытался верхом перебросить Чечера и ворвался в штрафную площадку. Капитан “Металлурга” в этом эпизоде сыграл не лучшим образом, не сумел выбить мяч и позволил выйти один на один с вратарем. К счастью, для бело-синих голкипер “прочитал” ситуацию, вышел на перехват, в броске ликвидировал угрозу, заодно зацепив Виллиана. Бразилец аппелировал к арбитру, но пенальти Анатолий Абдулла справедливо не поставил.

 

Спустя несколько минут снова Виллиан на подступах к штрафной площади смог беспрепятственно принять мяч и зряче пробить в дальний угол – Бандура в прыжке тянет сложнейший удар. “Металлург” после этого немного взбодрился и ответил одной из своих редких атак. Траоре прошел по левому флангу ворвался в штрафную и пытался пробить Пятова с острого угла, но удар не получился. Зато получился опасный прострел во вратарскую, но замкнуть дальнюю штангу партнеры, ожидавшие пас в район одиннадцатиметровой отметки, никак не могли.

Скорости немного выросли. На 13-й минуте футболисты “Металлурга” проиграли коллективную борьбу в центре поля, “Шахтер” мгновенно использовал разрыв между линиями соперника и организовал массированную атаку. Впрочем, бело-синие успели “сесть” к воротам, и атака захлебнулась, однако “горняки” смогли вторым темпом растянуть оборону соперника, сыграли через фланг и вывели на ударную позицию Адриано. Никем не опекаемый бразилец был обязан замыкать дальнюю, подставил ногу, но умудрился с трех метров не попасть в открытый угол.

 

“Металлургу” удалось на непродолжительное время отодвинуть игру от своих ворот, но преимущество “Шахтер” было слишком очевидным. Чувствовалось, что “белые” побаиваются соперников, играют недостаточно плотно в отборе и очень осторожно, скованно с мячом. Соарес и Димитров, которые были наиболее активными в полуфинальном матче против “Карпат“, были тенью самих себя.

Гол назревал. “Шахтер” раз за разом разрезал длинными вертикальными пасами оборону соперников. “Металлурги” попросту не успевают накрывать быстрых бразильцев и дают им принимать мяч. Очередным проникающим пасом едва не вывели “тет-а-тет” с Бандурой Адриано, но бразилец не стал бить с острого угла и сыграл назад на набегавших партнеров. Атака сорвалась, и мяч оказался у Лазича, который мог разогнать опасную контратаку, но Мхитарян ценой желтой карточки смог остановить серба. Спустя минуту снова бразильцы “Шахтера” короткими пасами разрезают защиту соперника и могут ворваться в штрафную, но Александр Бандура выскакивает на перехват и накрывает мяч прямо на линии штрафной площадки, едва не вылетев по инерции за ее пределы.

 

В следующем игровом эпизоде на 24-й минуте “Шахтер” все-таки открывает счет. Алекс Тейшейра без помех принимает мяч метрах в двадцати от ворот, врывается в штрафную, обыгрывает на скорости капитана “Металлурга” Чечера и пробивает точно. Защитники ложатся под удар, но это не помогает, Александр Бандура бессилен. 1:0.

 

Шахтер” играет уже более раскованно, продолжает давить, дабы закрепить преимущество. “Металлург”, напротив, выглядит растерянно. Опасно бьет с 22-24 метров Генрих Мхитарян. Удар низом получился хлестким, но неточным. “Горняки” время от времени даже позволяют себе устраивать перепасовки в штрафной противника. После одной из затяжных атак после навеса Виллиана Адриано прицельно бьет головой в дальнюю девятку. Бандура снова бессилен, но ему на помощь приходит перекладина – мяч от нее улетает за ворота.

 

К концу тайма подопечные Луческу немного сбавили обороты, хотя, несмотря на это, полностью контролировали ход матча. В конце первого 45-минутки еще один хороший момент не реализовал Виллиан. Бразилец принял мяч, находясь в пределах штрафной, зряче бил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой. Команды ушли на перерыв при счете 1:0, хотя по игре “Шахтер” мог и должен был забивать минимум трижды.

 

Вторая половина игры началась в том же русле, в каком прошел первый тайм. “Шахтер” больше владеет мячом, и игра ведется на половине поля “Металлурга”. На 46-й минуте Виллиан имел хорошую возможность удвоить преимущество своей команды, но его удар пришелся выше ворот. Активнее начинают играть подопечные Пятенко, терять то нечего. После одной из атак падает в штрафной соперников Траоре и просит пенальти. Судейский свисток молчит. На 50-й минуте партнеры выводят на ударную позицию Морозюка, но мяч после его удара летит выше ворот Пятова. Подопечные Луческу отдают инициативу соперникам, и “Металлург” действительно стал играть более осмысленно – то, чего не наблюдалось в первом тайме. Тренер “Шахтера” выпускает Дугласа Косту вместо Генриха Мхитаряна, и бразилец имеет шанс отличиться в первые минуты своего пребывания на поле. Снова блестяще сыграл голкипер.

На 68-й минуте игры “Шахтер” пропускает контратаку, остановить которую удается только ценой нарушения правил. “Металлург” получает право на перспективный штрафной где-то с 22-25 метров. Пятов строит стенку из четырех игроков, но она рассыпается во время сильного и, главное, точного удара Морозюка. Вратарь “Шахтера” оказался не готовым к такому развитию событий, и потому вынужден вытаскивать мяч из собственных ворот. Владимир Пятенко вздымает руки кверху – он, будучи тренером, впервые забивает гол донецкому “Шахтеру“. 1:1!

 

Инициатива переходит к “Шахтеру“. Но и “Металлург” играет на кураже и уже не столь беспомощен, как в первой половине матча. На 75-й минуте после ошибки Ярослава Ракицкого возник пожар в штрафной “Шахтера“, но ничего футболисты в белых футболках из этого момента извлечь не сумели. Луческу, видимо, после этого момента напомнил своим игрокам, что на кону Кубок Украины, и горняки пошли вперед. Ракицкий из выгодной позиции с линии штрафной мощно стрельнул в нижний левый от вратаря угол – Бандура в эффектном прыжке переводит мяч на угловой. После подачи углового мяч выбивают из штрафной, но он оказывается у Фернандиньо. Ферни бьет сильно, но чуть неточно – мяч, минуя защитников, просвистел над перекладиной. Арбитр показывает на угловой (одна из немногих ошибок судейской бригады, к слову, отработавшей почти безупречно). После углового мяч снова выбивается за пределы штрафной – на подборе Ракицкий, пробивший неудачно.

 

Последние десять минут основного времени прошли с преимуществом “Шахтера“, но изобилия голевых моментов у ворот “Металлурга” не наблюдалось. Стоит отметить, слаломный проход Виллиана. Пожалуй, наиболее активный в этом матче в составе “горняков” бразилец, в очередной раз обыграл Чечера, ушел еще от двоих защитников и бил в упор. К счастью “Металлурга”, удар пришелся во вратаря.

 

Последний шанс в основное время оранжево-черные имели на 4-й добавленной минуте, когда Адриано, оказавшийся на острие атаки, бил с линии штрафной из-под двух защитников, не успевших накрыть удар. Лучший в составе “Металлурга” в этот день Александр Бандура сыграл надежно.

 

В дополнительное время “Шахтер” при довольно ощутимом территориальном преимуществе долго не мог создать острую атаку с логическим завершением. “Металлурги” отчаянно оборонялись, накрывая удары, выигрывая борьбу в своей штрафной площадке. Надежно продолжал играть голкипер. Лишь на 103-й минуте “Шахтер” создал по-настоящему голевой момент: Виллиана вывели на ударную позицию, бразилец зряче пробивал, но очередные чудеса реакции продемонстрировал вратарь. Уже в следующем моменте после углового мяч отскакивает к Ярославу Ракицкому. Тот мощно бьет из-за пределов штрафной, Бандура парирует удар, но на добивании первым оказывается Александр Кучер. Мощнейший удар под перекладину Александр Бандура уже отразить не может- 2:1!!!

В оставшиеся 15 минут игры команда Мирчи Луческу вперед активно уже не шла и грамотно оборонялась. На 111-й минуте “Металлург” снова получил право на штрафной приблизительно с той же точки, откуда был забит первый гол, и опять к мячу подошел Николай Морозюк. Автор мяча на этот раз, похоже, думал о том, бить или навесить – в итоге не получилось ни то, ни другое. Мяч прошел выше ворот. “Металлургу” удавалось временами закрывать соперников в штрафной, но реальных моментов для взятия ворот Пятова создано не было. Игроки “Шахтера” уверенно играли вверху, накрывали удары из-за штрафной и, в конце концов, выстояли.

 

“Металлург” проигрывает второй финал Кубка, но, в целом, может записать уходящий сезон себе в актив. “Шахтер” выигрывает восьмой для себя Кубок, что всего на один меньше, чем у главного соперника – киевского “Динамо”. Подопечным Мирчи Луческу уже есть куда положить золотые медали чемпионата 2011-2012. Если победа над “Александрией” состоится (в чем мало кто сомневается), “Шахтер” своей победой в Кубке и Чемпионате сполна компенсирует своим болельщикам проваленный осенью еврокубковый сезон.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: