Хосеп ГВАРДИОЛА: «Разве я могу завидовать Месси?»

Лионель Месси и Хосеп Гвардиола (Getty Images)После матча с “Эспаньолом” покидающий “БарселонуХосеп Гвардиола не жалел теплых слов в адрес Лионеля Месси, который оформил покер и довел число своих голов в “примере” до 50. Забив каталонским соседям четыре безответных мяча, аргентинец поблагодарил наставника, который проводил свой последний поединок на “Камп Ноу” во главе “блауграна”.

 

Почти 90 тысяч болельщиков беспрестанно распевали фамилию Гвардиолы, размахивали флагами и скандировали: “Спасибо, Пеп!” Впрочем, в этот вечер на авансцене был не только тренер, но и его подопечный. Два из четырех голов Месси провел с пенальти, один – со штрафного и еще один после блестящего флангового прохода.

 

“Лионель был великолепен весь сезон, но разве я могу ему завидовать? – улыбался Гвардиола после матча. – Надеюсь, он будет продолжать в том же духе. Со своей стороны я старался всегда его поддерживать, а он, безусловно, помог мне добиться прогресса и поднять свой престиж”.

 

Месси забил уже 50 мячей в текущей “примере” и на пять точных ударов опережает ближайшего преследователя – Криштиану Роналду, который голом с пенальти помог новоявленному чемпиону страны “Реалу” одолеть “Гранаду” – 2:1. Всего в сезоне 2011/12 аргентинец отличился уже 72 раза.

 

Проведя четвертый мяч в ворота “Эспаньола“, 24-летний бомбардир побежал обниматься с со своим наставником. “Я благодарен ему за этот жест, – признался Пеп. – Вообще, в “Барсе” я постоянно ощущал поддержку со стороны игроков. Я очень люблю их, и это навсегда”.

 

Гвардиола может завоевать свой 14-й трофей за четыре сезона 25 мая, когда “Барселона” скрестит шпаги с “Атлетиком” в финале Кубка Испании. А на ближайших выходных Пеп проведет во главе каталонцев последний матч “примеры”. Победители прошлой Лиги чемпионов УЕФА завершат первенство страны выездным поединком с “Бетисом”.

 

Между тем “Валенсия” Уная Эмери гарантировала себе бронзовые медали, одолев в добавленное время “Вильяреал” (1:0) благодаря голу Жонаса. В следующем сезоне “летучие мыши” возьмут старт в основной сетке Лиге чемпионов.

 

“Атлетик” разошелся нулями с “Хетафе“, а другой финалист Лиги Европы УЕФА, “Атлетико“, переиграл занимающую четвертое место “Малагу” – 2:1. От команды Мануэля Пеллегрини “матрасников” отделяют два очка. “Мальорка” с минимальным счетом взяла верх над “Леванте“, который пока идет шестым, опережая островитян лишь по лучшей разнице мячей.

 

В нижней части турнирной таблицы продолжается упорная борьба за выживание. Покинуть “примеру”, составив компанию “Расингу“, рискуют сразу пять клубов, чья судьба определится в заключительном туре.

Источник: UEFA.com

Новости партнеров

Комментарии: