«Боруссия Д» – «Бавария». Дортмунд творит историю. Кубок Германии. Финал

"Боруссия Д" - "Бавария". Дортмунд творит историю. Кубок Германии. ФиналГермания – одна из немногих стран, где к национальному Кубку относятся со всей серьезностью. Это, конечно, не Англия, для которой FA Cup вообще является чем-то святым, однако и в ФРГ стать обладателем местной “чаши” очень престижно. И если на своих ранних стадиях Кубок Германии привлекает гораздо меньше внимания, нежели чемпионат, то с приближением финала болельщики все чаще обращают свои взоры в сторону DFB-Pokal’я. Ну а когда приходит время решающей схватки, интерес достигает своего апогея.

 

Боруссия Д (Дортмунд) – Бавария (Мюнхен) – 5:2

Голы: Кагава, 3 (1:0); Роббен, 25 (1:1, пен); Хуммельс, 41 (2:1, пен); Левандовски, 45+1 (3:1); Левандовски, 58 (4:1); Рибери, 75 (4:2); Левандовски, 81 (5:2).

“Боруссия” Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Кель, Гюндоган, Блащиковски, Кагава, Гросскройтц, Левандовски

Бавария“: Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба, Луис Густаво, Швайнштайгер, Роббен, Кроос, Рибери, Гомес

Предупреждения: Вайденфеллер, 23; Хуммельс, 83 – Бадштубер, 51; Швайнштайгер, 70; Гомес, 88.

 

Впрочем, на сей раз дело было не столько в самом факте финала. Огромное внимание поклонников футбола по всей Германия и далеко за ее пределами было приковано к берлинскому “Олимпиаштадиону” из-за самой афиши главной битвы за Кубок ФРГ – трофей оспаривали “Бавария” и дортмундская “Боруссия”, безо всяких сомнений, две сильнейшие на сегодняшний день команды бундеслиги. Вообще, это был всего лишь второй случай в истории DFB-Pokal’я, когда в финале сошлись чемпион и вице-чемпион страны. А чтобы при этом команда, занявшая второе место в бундеслиге, была одновременно еще и финалистом Лиги Чемпионов – ничего подобного Германия еще не видела. Потому неудивительно, что одна из самых популярных газет ФРГ “Bild” окрестила этот поединок “самым крутым финалом в истории”.

 

Разумеется, принципиальности отчетному матчу добавляло то, что дортмундцы и мюнхенцы практически весь сезон сражались за “Серебряную салатницу”, и страсти по этому поводу еще не успели улечься. “Бавария” наверняка жаждала реванша, ведь она не только проиграла “Боруссии” чемпионата в целом, но и дважды уступила ей со счетом 0:1, причем поединок в Дортмунде состоялся совсем недавно. Но при этом реваншистские настроения царили и в противоположном лагере – четыре года тому назад эти команды уже сходились в финале Кубка, и тогда дубль Луки Тони принес “Баварии” тяжелейшую победу в дополнительное время. Несмотря на то, что “Боруссия” к началу отчетного поединка четыре раза подряд (!) положила “красных” на лопатки, полноценную месть за то поражение можно было осуществить лишь в решающей схватке за национальную “чашу”. Так что мы стали свидетелями достаточно редкой ситуации, когда обоим финалистам было за что поквитаться со своим соперником.

 

Если говорить о предматчевых раскладах, то очень сложно сказать, кого именно стоило называть фаворитом. В кадровом плане преимущества не было ни у одной из команд, что объяснялось очень просто – ни Юрген Клопп, ни Юпп Хайнкес никаких проблем с составом не испытывали. Дортмунд не мог рассчитывать на травмированного Овомойелу, в мюнхенском лазарете пребывали Брено и ван Бюйтен, но все они находятся вне игры уже давно, и к их отсутствию в стане соперников успели привыкли. Что же касается других факторов, то здесь небольшое преимущество было на стороне “Боруссии”, для которой этот матч был последним в сезоне. “Баварии” же, в отличие от дортмундцев, еще предстоит сыграть в финале Лиги Чемпионов, и, как ни крути, а битва с “Челси” в любом случае остается на первом плане, поскольку значимость трофеев, при всем уважении к Кубку Германии, просто несопоставима. При этом главный матч ЛЧ пройдет-то не где-нибудь, а на “Альянц-Арене”, потому уже сейчас весь Мюнхен живет будущим поединком, и футболисты “Баварии“, как бы они не старались это отрицать, мысленно хотя бы чуть-чуть, но пребывали уже где-то в районе 19 мая. Можно не сомневаться в том, что мюнхенцы – профессионалы до мозга костей, и поединку против “Боруссии” они уделяли максимум внимания, однако при этом подопечные Юппа Хайнкеса остаются живыми людьми, и контролировать все свои эмоции в полной мере они вряд ли способны.

 

Ну а то, что “Бавария” выигрывала Кубок Германии 15 раз (это национальный рекорд) и лишь дважды уступала в финалах, вряд ли могло говорить в ее пользу. Притащить на поле все эти трофеи и завалить ими Дортмунд “красные” не могли. И это был как раз тот случай, когда статистика не говорит ни о чем.

 

Первые минуты встречи выдались просто-таки ураганными и включили в себя уйму событий. Уже на втором обороте секундной стрелки Лам прорвался справа и опасно прострелил от лицевой линии, но Гомес не сумел нормально подстроиться под мяч, и тот улетел за пределы поля. Не успела мюнхенская часть публики утихнуть (кстати, Арьен Роббен накануне финала выразил надежду на то, что болельщикиГерты” поддержат в этом матче “Баварию“, поскольку та победой над “Кельном” в последнем туре чемпионата предоставила берлинцам шанс сохранить место в элитном дивизионе за счет участия в стыковом плей-офф с третьей командой второй бундеслиги), как противоположная сторона стадиона разразилась дикими воплями – “Боруссия” открыла счет. Дичайшую ошибку совершил Луис Густаво, который, пытаясь разрядить ситуацию, катнул мяч точно на ход Левандовски. Поляк ускорился, опередил выскочившего из ворот Нойера и катнул “кожаного” Кагаве, которому оставалось переправить его в пустую “рамку”, что японец с удовольствием и сделал. На трибуне заерзал сэр Алекс Фергюссон – “МЮ” не скрывает своего интереса к Кагаве, и великий тренер лично прибыл в Берлин последить за действиями Синдзи.

 

Дальше – больше. Роббен хорошим пасом выводит Гомеса один на один по месту правого инсайда, Вайденфеллер успевает броситься в ноги Марио, отбивает мяч на угловой, но при этом получает от форварда “Баварии” коленом по ребрам. Медики “Боруссии” очень долго колдовали над своим основным голкипером (из-за этого к первому тайму было добавлено целых пять минут), его резервист Лангерак активно разминался, но в результате Вайденфеллер, превозмогая боль, вновь надел перчатки и встал в ворота. Дортмундские трибуны аплодировали Роману за мужество и правильно делали, однако совершить невозможное тот не сумел и даже до перерыва не продержался – за десять минут до “антракта” 23-летний австралиец Лангерак таки вышел на поле, сменив опытного коллегу.

 

Но еще до того, как Вайденфеллер покинул зеленый газон, состоялось его второе рандеву с Гомесом. На сей раз оно завершилось в пользу форварда “Баварии” – после отличного паса Швайнштайгера Марио сумел протолкнуть мяч мимо голкипера “Боруссии”, зацепился за его руки и радостно завалился на газон – пенальти. В недавнем матче чемпионата Роббен не забил с “точки” за десять минут до конца встречи, упустив возможность спасти свою команду от поражения. Но у Арьена очень крепкие нервы, что он и доказал – голландец не побоялся вновь подойти к одиннадцатиметровой отметке и на сей раз спокойно развел мяч и Вайденфеллера по разным углам.

 

Незадолго до пенальти Роббен мог стать автором голевой передачи, если бы Гомеса стартовал чуть раньше и успел к прострелу голландца. Еще один шанс у Марио был после того, как Суботич, пытаясь выбить мяч, попал им во все того же Роббена, “кожаный” отскочил к Гомесу, тот сделал несколько шагов вперед и мощно пробил из пределов штрафной площадки – выше. Мог вывести свою команду вперед и Лам – Рибери ворвался в зону левого инсайда из-под защитника катнул мяч чуть назад на своего капитана, Филипп бил, казалось, наверняка, но путь “сфере” в дальний угол преградила нога Гросскройца.

 

Вообще, после того, как счет стал 1:1, чуть лучше выглядела “Бавария“. В целом команды играли в совершенно равный футбол, однако в этом промежутке мюнхенцы имели определенный перевес. Воплоти подопечные Хайнкеса его в результат, и все могло бы пойти совсем не так, как оно в итоге сложилось…

 

Но вице-чемпионы не забили и в конце первого тайма получили двойной и очень болезненный удар. Для начала мяч после удара Пищака и рикошета отскочил в штрафную “Баварии” к Левандовски, а Роберт хитрым финтом (сделал вид, что пойдет дальше, а сам убрал мяч под себя) обманул Боатенга, который бросился в подкат и снес поляка. Не знаю, как кому, а мне этот эпизод очень напомнил события 12-летней давности, когда в Мадриде сошлись “Реал” и “Динамо“. Тогда Алексей Герасименко (если не ошибаюсь) попался на такую же уловку Морьентеса и позволил Раулю с пенальти открыть счет. В нашем случае “приговор” исполнять вызвался Хуммельс, для которого это был особенный момент – Макс является воспитанником “Баварии“, которая в свое время не оценила молодого футболиста и с легкостью отпустила его в Дортмунд (и вскорости принялась кусать себе локти). Пробил Хуммельс хорошо, однако Нойер был очень близок к тому, чтобы спасти свою команду – герой послематчевой серии одиннадцатиметровых на “Сантьяго Бернабеу” дотянулся до мяча, но тот от его руки таки отскочил в ворота. А пока номинальные гости приходили в себя и, видимо, готовились к перерыву, “Боруссия” отличилась еще раз. После заброса на половину поля “Баварии” Левандовски выиграл верховую борьбу и скинул мяч Кагаве, а тот, мгновенно сориентировавшись, суперпасом отрезал всю оборону соперника и вывел поляка на свидание с Нойером. И вот на сей раз Мануэль, год назад триумфовавший в Кубке Германии вместе с “Шальке“, откровенно не выручил – мяч прошел у него между ног и затрепетал в сетке.

 

В перерыве Хайнкес, понимая, что дело пахнет жареным, бросил в бой Мюллера. Однако не он создал на старте второй половины игры очень опасный момент около ворот “Боруссии”, а… Лангерак. Молодой вратарь, очень здорово подменивший Вайденфеллера в чемпионате-2010/2011, когда тот не смог выйти на поле “Альянц-Арены” (Дортмунд победил “Баварию” со счетом 3:1), непонятно зачем помчался за пределы штрафной площадки, вмешался в борьбу защитника с Гомесом и не сумел толком выбить мяч. “Круглый” прилетел к Роббену, однако Арьер сыграл сверхнеудачно – и по пустым воротам бить не решился, и пас на Гомеса отдал такой, что тот был с легкостью перехвачен обороной “Боруссии”.

 

После этого опасные эпизоды долгое время возникали исключительно во владениях Нойера. Для начала Гюндоган очень здорово пробил со штрафного, оставив голкипера “Баварии” не у дел, но мяч на каких-то пару метров разминулся с ближней шестеркой. Затем подопечным Юргена Клоппа удалась отличная контратака, однако в ее завершении Блащаковски не сумел своим прострелом найти Левандовски. Зато уже через пару минут еще один контрвыпад “Боруссии” стал результативным. Номинальные хозяева вышли на ворота соперника три в три, Гросскройц отличной передачей между ног кому-то из оборонцев “Баварии” оставил Левандовски наедине с Нойером, и поляк мощнейшим ударом в дальний угол довел счет до разгромного.

 

Но даже в такой ситуации мюнхенцы не собирались сдаваться. И если Гомес после прорыва и навеса Рибери всего лишь сотряс перекладину (причем случилось это в атаке, которая стала ответом на еще один выход Левандовски на свидание с Нойером и сэйв последнего), то сам Франк, обыграв Шмельцера с Келем, мощнейшим ударом с линии штрафной площадки уложил мяч под дальнюю стойку.

 

И был у “Баварии” шанс полноценно возродить интригу, был! Если бы только Гомес попал головой в створ… Но в этот субботний вечер забить Марио было не суждено. А солировал на поле совсем другой человек. Именно он незаметно подкрался к дальней штанге, когда Нойер не сумел забрать мяч в ногах у Блащаковски, и тот забросил его в сторону партнера, который головой переправил “кожаного” в угол ворот, оформив хет-трик. Как вы уже догадались, речь идет о Роберте Левандовски.

 

Вот и все. Когда Дортмунд довел счет до 5:2, стало понятно, что “Бавария” отправлена в нокаут. И теперь за двойное поражение от “Боруссии” (проигранные чемпионат и Кубок) Юпп Хайнкес может оправдаться лишь победой в Лиге Чемпионов. А национальная “чаша” родной страны так и осталась для него непокоренной – опытнейший немецкий тренер, выигравший на своем веку множество трофеев, до сих пор ни разу не держал в руках Кубок ФРГ…

 

“Боруссия” же, в свою очередь, творит историю. Во-первых, никто и никогда не обыгрывал “Баварию” с таким диким счетом в финалах. Во-вторых, подопечные Юргена Клоппа одержали победы в пяти матчах против мюнхенцев кряду, и это – новое достижение, потому что ранее лишь “ВердеруОтто Рехагеля удавалось добиться четырех подряд викторий над мюнхенцами. Ну и, в-третьих, и, наверное, в-главных – Дортмунд впервые в своей истории сделал золотой дубль (хотя в Германии он, скорее, серебряный). Остается пожелать “Боруссии” более удачного выступления в еврокубках, потому что ее несколько невнятная игра в ЛЕ-10/11 и провал в ЛЧ годом спустя вызвали некоторое недоумение и оставили немало вопросов. Ну а пока празднуй, Дортмунд!

 

P.S. А Тимощука мы на поле вновь не дождались… Возможно, Толик появится в финале ЛЧ из-за дисквалификаций, которые выкосили состава “Баварии“,­ но все равно приходится констатировать неутешительный факт – один из лидеров сборной Украины накануне ЕВРО сидит в глухом запасе своего клуба…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: