«Спартак» благодаря победе «Челси» может быть повышен в Лиге чемпионов — 2012/13

Московский “Спартак“, занявший в чемпионате России второе место, может стартовать в Лиге чемпионов — 2012/13 не с третьего квалификационного раунда, как планировалось изначально, а с четвертого. Этому способствует победа лондонского “Челси” в минувшем розыгрыше турнира.

 

Дело в том, что лондонский клуб не отобрался в следующую Лигу чемпионов через национальный чемпионат, но благодаря победе в турнире все равно будет участвовать в его следующем розыгрыше, причем сразу с группового этапа. А занявший в английском чемпионате четвертое место “Тоттенхэм” вместо Лиги чемпионов отправляется в Лигу Европы.

 

От такой перестановки могут выиграть сразу два клуба. Место “Тоттенхэма” и еще одной команды (чтобы в четвертом квалификационном раунде получилось четное количество клубов) могут занять представители Португалии и России — как стран, имеющих шестой и седьмой рейтинги. Это “Брага” и “Спартак“.

 

Окончательного решения, как поступать с сеткой Лиги чемпионов, в УЕФА на данный момент не принято. Специальное заседание по этому поводу пройдет в ближайшее время, сообщили газете “Известия” в штаб-квартире УЕФА. Альтернативным вариантом может быть разжалование из группового турнира в квалификацию третьей английской команды, лондонского “Арсенала”, чтобы “Челси” занял его место.

Источник: «Чемпионат.com»

Новости партнеров

Комментарии: