Австрия – Украина. Сборная Украины уступила команде Австрии. Товарищеский матч

Австрия - Украина (2012.football.ua)Сборная Украины на подготовительном сборе в Австрии в преддверии чемпионата Европы 2012 года уступила в товарищеском матче местной национальной команде со счетом 2:3.

Австрия – Украина 3:2

Голы: Юнузович, 3, Арнаутович, 62, 89 – Гусев, 56, 65

Австрия: Линдер, Кляйн (Гарич, 28), Предль, Шарнер, Саттнер, Арнаутович, Баумгартлингер (Кавлак, 67), Алаба (Пехливан, 82), Иваншиц (Бургшталлер, 75), Юнузович, Янко (Бюргер, 63)

Украина: Горяинов (Коваль, 46), Гусев, Хачериди, Михалик, Ракицкий, Тимощук, Назаренко (Ротань, 63), Коноплянка (Бутко, 59), Ярмоленко, Воронин (Милевский, 46), Девич (Шевченко, 46)

Предупреждения: Михалик

Австрийский сбор продолжается. После слишком легкой победы над Эстонией (4:0) сборной Украины предстоял экзамен посложнее – в Инсбруке против Австрии, которая на Евро не попала. Но все помнят предыдущий товарищеский матч соперников во Львове, когда на поле вспыхнули стычки, а победу украинцы вырвали в меньшинстве на последних секундах – 2:1. То есть очередной спарринг нашей сборной рассматривался как максимально приближенный к боевым условиям.

Наставник украинцев Олег Блохин выставил со старта почти тот же состав, что и с эстонцами. Было только два изменения: вместо вратаря Пятова вышел Горяинов, а Селина заменил Ракицкий. Тренера, видимо, заботит линия обороны. Справа снова сыграл полузащитник Гусев, пару центральных защитников снова составили Михалик с Хачериди, а слева Блохин поставил Ракицкого. Возможности для экспериментов тают с каждым днем, а проблемы остаются. Претензий нет к Гусеву, зато динамовский центр не выглядел надежным, а Ракицкому слева не слишком удобно.

Первый гол уже на третьей минуте привез Михалик, заваливший Арнаутовича на входе в штрафную. Юнузович мастерски закрутил мяч над “стенкой” прямо в угол, а Горяинов не выручил. Быстро пропущенный гол заставил украинцев перейти к активным действиям. Неплохо работали фланги, где то и дело прорывались Коноплянка и Ярмоленко. Хорошо выглядел в подыгрыше Назаренко, на острие активничал Девич. Полумоменты для взятия австрийских ворот возникали, но реальных возможностей не было. Запомнился “отрезающий” верховой пас Ракицкого на Ярмоленко, который не достал мяч перед воротами. В атаке у Ракицкого получается лучше, потому что перед этим он отдал неудобный пас назад на Горяинова, а вратарь украинцев неудачно выбил, но обошлось.

На 22-й минуте у украинцев прошла хорошая атака. Ярмоленко справа “раскачал” защитника и сделал подачу на дальнюю штангу на Коноплянку. Если у последнего и не получился удар с лета, то получился отличный прострел на одинокого Назаренко, но мяч попал в лежащего на газоне защитника австрийцев, и момент был упущен. К этому времени украинцы завладели инициативой, подолгу владели мячом, заставив соперника действовать на контратаках. Тушить эти выпады получалось не всегда, а Тимощук и Михалик частенько не успевали за оппонентами.

В атаке украинцы были неубедительны. Воронин очень скоро сник, а по воротам издали били защитники – удар Гусева прошел рядом со штангой, выстрел Ракицкого был очень неточным. Да еще и арбитры сорвали выход Девича один на один после паса Назаренко, ведь офсайда там и близко не было. В перерыве нужно было что-то менять. Блохин освежил переднюю линию, выпустив Шевченко с Милевским, заменил Горяинова на Коваля. Последнему отдыхать не пришлось, потому что австрийцы с началом второго тайма ринулись вперед. Михалик, имея в пассиве предупреждение, снова откровенно свалил соперника на входе в штрафную. Арбитр простил, но на Евро могут и не простить. Вскоре Гарич опасно пробил издали.

Украинцы ответили не менее опасно. Шевченко поперечным пасом нашел у линии штрафной Коноплянку, который с ходу пробил в ближний угол, но вратарь австрийцев спас. Тут же Милевский заработал штрафной на 56-й минуте. Бил Назаренко, мяч попал в кого-то в “стенке” и отскочил на набегавшего Ярмоленко. Тот мог бить сам, но выкатил на пустые ворота Гусеву – 1:1. Дальше Блохин продолжил эксперименты. На поле вместо Коноплянки вышел Бутко, занявший место правого защитника. При этом Гусев ушел на левый фланг полузащиты. На 62-й минуте в ворота украинцев влетел второй гол.Алаба прошел слева и прострелил на 11 метров. Иваншиц продолжил на угол вратарской, где неприкрытый Арнаутович спокойно расстрелял дальний угол ворот Коваля.

Украинцы отыгрались через три минуты. Милевский отпасовал направо на Ярмоленко, который вошел в штрафную, финтами убрал защитника и отдал назад в центр на свободного Гусева. У Олега было время подработать мяч и неотразимо выстрелить прямо в “девятку” метров с 22 – 2:2. Обычно сдержанный на эмоции Блохин не скрывал радости. Но на 74-й минуте украинская оборона провалилась, когда Гарич промчался справа и отдавал на набегающего Алабу. Удар австрийца разминулся со штангой. Гости ответили опаснейшим угловым, и мяч после удара Милевского защитник австрийцев выбил с линии ворот.

Австрия играла дома, поэтому попыталась порадовать своих зрителей, прибавила в движении. Гости с этим натиском справлялись и были нацелены на контратаки. Так, Тимощук отобрал мяч у соперника, продвинулся вперед и мощно пробил – чуть выше перекладины. А на 89-й минуте Украина пропустила. Арнаутович получил мяч слева в штрафной, спокойно разобрался с Бутко и с правой ноги закрутил мяч в дальний верхний угол – 3:2. Наша команда уже ничего не смогла изменить. А за 10 дней до стартового матча Евро со шведами нужно будет успеть что-то изменить. У Блохина есть еще одна возможность проверить готовность команды – в товарищеской игре с Турцией.

Источник: Чемпионат.com