Литва U21 – Украина U21. Молодежная сборная Украины уступила сверстникам из Литвы. Отбор ЧЕ-2013

Молодежная сборная Украины на выезде уступила сверстникам из Литвы (sport.dozor.com.ua)Молодежная сборная Украины провела матч 10-го тура оборочного этапа чемпионата Европы – 2013. Игра в Каунасе со сверстниками из Литвы завершилась поражением гостей с минимальным счетом.

Литва U21 – Украина U21 – 1:0

Голы: Элиошюс, 3 (1:0).

Предупреждения: Ярмалавичюс, 35; Элиошюс, 63; Накрошиус, 65; Зубас, 90+5 – Шахов, 90; Богданов, 90+4; Парцвания, 90+5.

Удаления: Ярмалавичюс, 41 – нет.

Надежда, после победы над Швецией подаренная украинским болельщикам молодежной сборной страны, на удачное выступление в отборочном турнире к Евро-2013 умерла очень быстро. Сенсационно проиграв уже в следующем матче аутсайдеру группы — команде Литвы, подопечные Павла Яковенко практически лишились шансов на выход в следующий раунд турнира. Играя больше тайма в большинстве, украинцы так и не смогли подобрать ключи к обороне прибалтийской команды и в итоге потерпели второе поражение в групповом турнире.

Неприятности для украинцев, начавшиеся еще за пару дней до матча из-за потери багажа команды, продолжились со стартовым свистком рефери матча исландца Торвальдюра Арнасона. Едва ли не первая атака литовцев стала результативной. На 3-й минуте матча Черных протащил мяч к штрафной украинцев, стянул на себя трех игроков и отдал пас Тадасу Элиошюсу, который и переправил мяч в сетку.

Пропущенный гол стал сигналом для украинцев приступить к активным действиям, но той легкости, которая была у команды в матче со шведами, в игре с Литвой не наблюдалось. Потерялся Будковский, в расчете на действия которого строилась игра Украины, не пошли дальние удары у Караваева и Богданова, как-то сник Безус. В итоге за весь первый тайм подопечные Павла Яковенко не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот хозяев. Не помогло и удаление в составе Литвы — Ярсалавичюс умудрился в течение шести минут заработать два предупреждения и был вынужден досрочно покинуть поле. На то, чтобы изменить ход игры и счет на табло, у гостей оставалось больше 50 минут.

Понимал, что команду необходимо перестраивать, и Яковенко. В дебюте второго тайма наставник украинцев бросил в бой Евгения Шахова, который, выйдя на замену в игре со Швецией, отметился дублем. Но не пошла игра и у полузащитника “Днепра“. Правда, в отличие от первой половины матча, у ворот литовцев хотя бы появились моменты. На 54-й минуте после прохода Богданова бил Безус — голкипер хозяев сыграл отлично, вытащив мяч из угла. Через шесть минут вратарь сборной Литвы Эмилиюс Зубас вновь сорвал аплодисменты, парировав удар Будковского практически в упор.

За 15 минут до окончания матча Яковенко пошел ва-банк, заменив Безуса на Коркишко. Форвард “Динамо-2”, к слову, дебютировавший в “молодежке”, старался, пробовал обострить обстановку у ворот хозяев, но это был не день сборной Украины. Литовцы, едва ли не всей командой отойдя к своей штрафной, мужественно держали оборону, а вот украинцы действовали слишком прямолинейно. Но даже при такой игре у гостей был шанс на ничью. На 81-й минуте удар Будковского из убойной позиции мужественно принял на себя защитник литовцев, а за две минуты до окончания основного времени матча обязан был забивать Шахов — но хозяев спас вратарь Зубас.

Уже в добавленное арбитром время голкипер литовцев получил желтую карточку, прибежав на разборки в центре поля, хозяева не стеснялись играть на отбой, а украинцы слишком нервничали и торопились, чтобы рассчитывать на успех. В итоге 1:0 сенсационная победа Литвы, которая фактически лишила украинцев шансов на выход из группы.

Источник: Чемпионат.com