Чезаре ПРАНДЕЛЛИ: “Я за свободный футбол”

– Каков для вас главный критерий оценки игрока?

– Это зависит от возраста.

– То есть?

– Если речь идет о молодом игроке, нужно оценивать прежде всего его технические характеристики.

– А если, напротив, мы говорим о состоявшемся игроке?

– Манера поведения, способность быть центром притяжения в группе по отношению к остальным.

– Одним словом?

– Его характер. Это что-то, сильно отличающееся от темперамента.

– Так или иначе, темперамент есть у всех. Но характер имеют немногие, так?

– Точно. Легко быть заряженным, крушить всех в одном матче. Те, кто обладает характером, делают это всякий раз, когда выходят на поле.

– Те, у кого нет характера, не становятся чемпионами?

– Это практически невозможно.

– Вам когда-нибудь случалось ошибаться в оценке игрока?

– Больше, чем единожды, если быть честным…

– В футболе уже все изобретено?

– Футбол – он всегда один и тот же, со дня своего появления. Основные принципы всегда те же самые, с различными вариациями на ту же тему. Искусство тренера, по моему мнению, состоит в том, чтобы предвосхищать тенденции. То есть, предугадать, что в ближайшем будущем может определить преимущество для его команды. А статистика упорядочивает все это постфактум.

– Кто за последние 30 лет предугадал тенденции?

– Сакки. Не революция, а углубленная переоценка некоторых основных концепций. Арриго изменил подход к тренировочному процессу.

– Скудетто выигрывает команда или звезды?

– Организованная команда, состоящая из звезд. Но даже команда, лишенная звезд, может добиться своей игрой больших результатов.

– Что не должен никогда делать тренер?

– Лишать своих игроков индивидуальности. Каждый должен выразить себя, свои качества, фантазию и не должен чувствовать себя заключенным в тюрьму.

– Кстати – как у Вас с Кассано?

– Он отлично тренируется, даже слишком… Он удивляет нас всех тем вниманием, с которым относится к работе. Мы с Антонио поговорили, выяснили все и поняли друг друга. Он – сам футбол, если ему удастся найти нужный баланс, с ним всегда выиграешь.

Главным образом вызывает опасение его нетерпимость к схемам.

– А кто когда-либо говорил о схемах?

– Нет, схемы закрепощают. В случае с Кассано это оскорбительно. Такие игроки, как он, не имеют четких обязанностей, но при случае он должен иметь в своем распоряжении одну-две альтернативы. И наша работа сейчас состоит в том, чтобы он знал те или иные варианты. Если он подхватит мяч в центре поля и забьет гол, я не буду его наказывать.

– А как с Тотти?

– Франческо – лидер не на словах, а на деле. Во время тренировки он демонстрирует самую прилежную работу. Чего еще мне желать?

– Как Вы ставите игру?

– Выдвигаю идеи и сравниваю их с возможностями игроков. Вроде того – мне кажется, что мы выиграем, если сделаем так и так. А что скажете вы? Потому что любая схема – это не Евангелие, то есть мне кажется правильным анализировать, обсуждать мои идеи с теми, кто потом должен воплощать их на поле.

– Чему Вы научились в Школе тренеров в Коверчиано?

– Я учился футболу, приводил в одно целое те знания, которые накопил за время карьеры футболиста. Я научился учиться, узнал, что такое жажда знаний.

– Что Вас все еще удивляет в мире футбола?

– То, что есть игроки и другие люди, которые готовы играть нечестные матчи, продавать игры. Позорище. Это ввергает футбол в несчастье, и те, кто виновен, должны тяжело расплачиваться.

– А что не удивляет?

– Совсем ничего.

– Скудетто “Ромы”, таким образом, также не стало бы сюрпризом?

– Возможно для тех, кто сейчас развлекается, вычисляя проценты на победу.

Источник: as-roma.ru

Новости партнеров

Комментарии: