Игорь СУРКИС: “Не вижу причин для разочарований”

       – Соперники, что и говорить, нам достались серьезные, – сказал Суркис. – Но, кажется, пришло время поставить перед командой задачу выйти из группы. На этот раз мы пробились в Лигу чемпионов с большим трудом – можно сказать, совершили героический поступок. И теперь должны подтвердить закономерность этого результата. Впрочем, стоит ли говорить о случайности после того, как мы справились со всеми свалившимися на нашу голову тяготами. Уступили дома “Трабзонспору”, половину ответного матча сыграли в меньшинстве. Но команда успешно справилась с трудностями, изыскала резервы для усиления игры. И вот теперь, считаю заслуженно, киевские динамовцы вновь в группе сильнейших клубных команд Европы.

       – Жеребьевку считаете успешной или результаты ее могли быть более оптимистичными?

       – Во всяком случае, не вижу причин для разочарований. На этой стадии Лиги слабых соперников не бывает в принципе, а потому до начала церемонии в Монако я даже не пытался прикидывать, с какими командами нам было бы легче соперничать. За редким исключением группы получились достаточно ровными. Все наши соперники – именитые клубы, с сильными традициями, весомым послужным списком и с несомненными перспективами на будущее. Однако и “Динамо” в этой элитной когорте, уверен, занимает надлежащее место.

       – Вас не огорчает обстоятельство, что начинать групповой турнир предстоит выездным матчем с “Ромой”?

       – Напротив, нам дается шанс переломить традицию последних сезонов. Несколько лет подряд мы начинали с домашних побед – и не выходили из группы. Может, такой календарь принесет нам удачу. Почему бы не рассматривать выпавший нам жребий с этой позиции.

       – С коллегами из “Реала”, “Ромы” и “Байера” вы, полагаю, давно знакомы. Общались с ними после жеребьевки?

       – Перебросился парой слов. Все мы сошлись во мнении, что группа непростая, однако особого разочарования в глазах представителей наших будущих соперников я не заметил.

       У каждой из перечисленных команд есть свои воспоминания от общения с “Динамо”. Киевский клуб хорошо известен и в Италии, и в Германии, и в Испании. Да и мы хорошо ознакомлены с футболом в этих странах.

       – Как представители ваших будущих соперников отнеслись к тому, что в среду вы смогли успешно отыграться за поражение от турецкого клуба в первом матче?

       – Мне кажется, что наш успех в Трабзоне стал для многих настоящей сенсацией. Ведь, хотя турецкие клубы даже при всем желании нельзя отнести к числу грандов, общеизвестно, как тяжело играть на их поле принципиальные поединки. А с нынешним лидером чемпионата Турции, опередившим в прошлом сезоне “Галатасарай” и “Бешикташ”, было трудно вдвойне. Для многих наш результат был совершенно неожиданным. И тем весомее успех команды под руководством Йожефа Сабо.

       – Каковы, с вашей точки зрения, основные слагаемые успеха “Динамо” в ответной встрече с “Трабзонспором”?

       – Одним из главных стало наше решение о смене главного тренера сразу после поражения в первом матче с турецкой командой. За короткое время Сабо удалось объединить футболистов единой целью – выйти на поле без страха и бескомпромиссно бороться за победу. В первом тайме команда показала добротную игру, а во втором выдержала накал тяжелой борьбы. Да, наши ребята находятся не в лучшем функциональном состоянии, но, играя целый тайм вдесятером, проявили характер. Надеюсь, что мы сумели вернуть коллективу боевой дух, который был свойственен киевскому “Динамо” в былые годы.

       – Готовить команду к матчам группового турнира Сабо будет, видимо, легче, чем к поединку в Трабзоне?

       – Не будет аврала, когда на то, чтобы кардинально изменить обстановку в команде тренерскому штабу, были отпущены всего две недели. Надеюсь, опытному наставнику, каким я считаю Йожефа Йожефовича, хватит отпущенного времени для того, чтобы сформировать оптимальный состав, воздействовать на психологию каждого футболиста.

       – Сабо все еще остается “исполняющим обязанности”?

       – Назначить его главным тренером без всяких оговорок я хотел с самого начала, но он настоял на приставке “и. о.”. Думаю, в ближайшее время мы этот вопрос решим.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: