Андрей ВОРОНИН: “Впервые появился шанс сыграть против “Динамо”

       За жеребьевкой в Монте-Карло украинский нападающий Андрей Воронин следил по телевизору в прямом эфире. И когда спустя несколько минут после завершения церемонии в “Гримальди Форум” корреспондент “СЭ” дозвонился футболисту леверкузенского “Байера” на мобильный телефон, он уже знал о том, что его новая команда сыграет в одной группе Лиги чемпионов с киевским “Динамо”.

       – И как вам такой расклад? – был первый вопрос Андрею Воронину.

       – Что тут скажешь – сильная группа!

       – Ожидали соперников послабее?

       – Как сказать. Не то чтобы послабее – извините за банальность, но в группу Лиги откровенные аутсайдеры не попадают. Хотелось, конечно, видеть в одной компании более “проходные”, что ли, команды. С которыми удобнее играть. А так – “Реал”, “Рома”… Еще и “Динамо”. Киеву всегда тяжело противостоять.

       – Но выделяете все-таки “Реал” и “Рому”?

       – Ясное дело! Испанцы с итальянцами всегда будут фаворитами. Особенно это касается “Реала”. Каждый год в Мадриде ставят задачу выиграть Лигу чемпионов. Когда получается, когда нет, но Королевский клуб в любом своем состоянии представляет очень серьезную опасность. Новые звезды приезжают в столицу Испании каждый год. Сейчас вот купили Оуэна, еще кого-то. В общем, просто не будет.

       – А что скажете о “Роме”?

       – Ее игру, как, впрочем, и игру “Реала”, я не видел, но слышал, что по сравнению с прошлым годом “Рома” стала слабее. Ушел главный тренер, ведущие игроки… Однако это не должно вводить в заблуждение. Как бы там ни было, итальянцы все равно будут равняться только на выход из группы.

       – Ну и, наконец, “Динамо”…

       – Я уже говорил, что “Динамо” – тяжелая команда. К тому же, насколько я помню, “Байер” с Киевом уже играл, причем не совсем удачно. Я, правда, не видел, что представляет собой сегодняшнее “Динамо”, после ухода из команды Алексея Михайличенко. Но слышал, что в Трабзоне ребята сыграли очень здорово. А ведь из Турции далеко не каждому удается привезти победу.

       – Что расскажете в Леверкузене о Киеве?

       – Даже не знаю. Меня еще и не спрашивали. Тренировка у нас уже закончилась, так что все разговоры откладываются до завтра. К тому же, я не думаю, что “Динамо” будет для “Байера” сюрпризом. Тренерский штаб, уверен, достаточно внимательно исследует сильные и слабые стороны соперника.

       – Подскажите немцам, какой везти из Украины сувенир?

       – Не уверен, что они захотят у меня об этом спрашивать. Хотя если вдруг заинтересуются, могут рассчитывать на мою помощь. В Киеве есть и на что посмотреть, и что оттуда привезти.

       – Для вас матчи против “Динамо” могут стать первыми в карьере?

       – Да, с Киевом я еще не играл.

       – Принципиальные будут встречи?

       – Не сомневаюсь в этом. Во-первых, обе команды захотят обязательно выиграть, так что матчи будут – на результат; во-вторых, мне будет приятно выйти на поле арены, где выступаю в футболке сборной Украины. Правда, такой шанс еще надо получить.

       – А что, по этому поводу есть какие-то сомнения?

       – Ну я ведь не один в команде, есть и другие нападающие. И неизвестно, кого из нас предпочтет тренер в данный момент. К тому же, я пока не играю в основе “Байера”.

       – Почему?

       – Накануне сезона получил микротравму бедра, неделю не тренировался. Сейчас понемногу восстанавливаю кондиции. Надеюсь, скоро тренер начнет мне больше доверять.

       – Но вы уже и голом за “Байер” отметиться успели. Аугенталлер (главный тренер “Байера” – Прим. Д.Д.) поздравил?

       – Не успел. На следующий день после матча с “Бохумом” многие футболисты разъехались по своим сборным, поэтому разбора игры не было. Но я думаю, он остался доволен. Да и я тоже. В первом же официальном матче за “Байер” отметился голом, который к тому же принес нам ничью – неплохой результат. Так бы и дальше!

       – Кстати, о “Байере”-то мы и забыли. Какие перспективы в Лиге чемпионов у вашего нового клуба?

       – Будем ставить задачу выйти из группы.

       – И как сейчас выглядит команда?

       – Честно – не очень. Но этому есть объективные причины. Предсезонная подготовка вышла какая-то скомканная. Всему помехой – чемпионат Европы. Игроки возвращались в команду партиями: на одной неделе один приехал, на следующей -другой… А окончательный вид “Байер” приобрел лишь за 10 дней до старта чемпионата. Естественно, в такой ситуации от Аугенталлера сложно было требовать максимального результата. Хотя если брать во внимание турнирные показатели, то выступили мы, в принципе, неплохо. В чемпионате у нас четыре очка из шести возможных, вышли в следующий раунд национального Кубка, в группу Лиги чемпионов наконец. Но игры, к сожалению, пока нет. Надеюсь, что это временное.

Дмитрий ДЫМЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: