Горан САБЛИЧ: “Мы просто сильнее “Трабзонспора”

       – Горан, поздравляем с победой. Дух после игры перевести уже успели?

       – Устал, конечно. Только сейчас начинаешь это ощущать. Очень рад, что получилось так, как хотелось.

       – За счет чего “Динамо” взяло столь уверенный реванш?

       – Мы просто сильнее. К ответной игре готовились очень серьезно. Проанализировали ошибки, которые допустили в Киеве. Наметили план на игру. Тренер, конечно, зарядил нас положительными эмоциями. Постоянно говорил, что “Трабзонспор” нам по силам, что наш уровень выше. Подробно рассказал, как играть, – вплоть до того, как действовать в дождливую погоду.

       – Лично перед вами Йожеф Сабо какую задачу ставил?

       – Так вышло, что я чаще играл против Карадениза. Он шустрый, старался его не отпускать и по возможности сыграть на опережение. Но я – часть команды. Наше задание было победить. Турецкая команда играет быстро, хорошо подготовлена функционально, использует всю ширину поля. Нам необходимо было лишить соперников пространства. При этом, естественно, остро атаковать. В первом тайме план работал. Жаль, на 47-й минуте остались в меньшинстве. Пришлось перестраиваться. Тяжеловато стало, но ничего, выстояли.

       – “Динамо” умело распоряжалось мячом после розыгрыша стандартных положений. Соперники этого явно не ожидали. Однако на тренировке перед матчем вы их не отрабатывали. Проясните: действовали исходя из игровой ситуации или это все-таки домашняя заготовка?

       – И то, и другое. Конечно, угловые, штрафные отрабатывали в Киеве. В последнее время много работали над ними на базе в Конча-Заспе. От меня с Гавранчичем требовалось использовать свое преимущество в росте. Горан забил, я – нет.

       – А второй гол чья заслуга?

       – Не совсем правильно так говорить. Другие игроки при подаче с угла также пытались обмануть соперников, освободить пространство. Когда бил, мяч скользнул по лбу и полетел выше, чем я ожидал. Хорошо, что Диого был первым на добивании.

       – Что Йожеф Сабо сказал после матча?

       – Поблагодарил за игру, похвалил. Это великая победа.

       – Горан, в первом матче в Киеве “Динамо” сыграло слабее, чем в Трабзоне. Что произошло за последние две недели?

       – Так бывает. Дома мы еще не были готовы играть все 90 минут. Видно, переработали перед сезоном. Да и сейчас проблемы с подготовкой дают о себе знать. Думаю, сегодня сыграли на процентов семьдесят от того, что можем. Эта команда должна играть сильнее.

       – Ожидали, что выйдете в стартовом составе?

       – Конечно. Со здоровьем проблем нет, пахи не беспокоят. Не знаю, почему не попал в состав в Киеве, но с тренером не спорят.

       – Каким бы соперников предпочел в групповом турнире (разговор состоялся в аэропорту Трабзона. – Прим. Г.Ч.)?

       – Сложно сказать. Но с кем бы ни пришлось играть, считаю, можем выступить лучше, чем в прошлом году, и пройти в следующий этап.

Геннадий ЧЕХОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: