Лига чемпионов: группы В и F глазами наших соперников

       Уже с первого взгляда на состав групп В и F, в которых оказались наши представители в Лиге чемпионов, можно резюмировать, что жребий к нам не был благосклонен.

       Да, могло быть чуть по-другому, но поскольку и “Динамо”, и “Шахтер” находились в четвертой по рангу корзине, легких соперников нам не суждено было ожидать изначально. Впрочем, судя по реакции из стана соперников украинских клубов, они также не надеются на легкие прогулки.

       Сразу по окончании жеребьевки популярный среди итальянских тифози сайт calciomercato.com провел любопытный опрос. Респондентам предложили ответить на вопрос: “Какая из четырех групп Лиги чемпионов, в которых представлены итальянские команды, наиболее сложная?” Показательно, что первенствовала в этом своеобразном состязании группа В, в которой одним из соперников “Ромы” стало киевское “Динамо”. За нее отдали свои голоса около 40% респондентов.

ГРУППА В

       В лагере “Ромы” без особого восторга восприняли результаты жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов. Франческо Тотти, комментируя ее итоги, заметил: “Жребий выдался неблагосклонным ко всем итальянским клубам. Факт присутствия “Реала” в одной группе с “Ромой” вызывает у меня лично положительные эмоции. Это всегда интересно. “Байер” – отличная команда, представитель бундеслиги. С игрой киевского “Динамо” я знаком не очень хорошо, однако знаю, что это довольно неприятная и коварная команда”. Троянос Деллас подчеркнул: “Нам будет очень трудно, поскольку жребий избрал нам в соперники великие команды. Однако “Рома” не слабее своих оппонентов. В грядущих баталиях нам не помешала бы благосклонность Фортуны”.

       Интересен комментарий итогов жеребьевки Лиги чемпионов популярного итальянского сайта www.sports.it: “Ни в коем случае не следует недооценивать киевское “Динамо” – обладателя “абонемента” в Лигу чемпионов. Это опасный противник, особенно на своем поле, в своей стихии. Не стоит забывать и о ряде опасных игроков в составе чемпиона Украины. Одним из них является латыш Марис Верпаковский – одно из открытий последнего чемпионата Европы”.

       Спортивный директор “Ромы” Франко Бальдини заявил: “Турнирная судьба опять свела нас с “Реалом”. Похоже, мы заполучили абонемент на постоянные матчи с мадридцами. Однако меня больше беспокоит проблема киевского “Динамо”. Эта команда к матчу с нами подойдет в хорошем игровом тонусе, а мы проведем тольке две игры национального чемпионата. “Байер” также серьезный противник, заслуживающий большого уважения”.

       – Это – чрезвычайно сильная группа, но все мы хотели пройти квалификацию Лиги чемпионов и знали, что впереди нас ожидают еще более сложные соперники. Несомненно, мы не являемся фаворитами группы, но в футболе может случиться всякое. Нам важно удачно стартовать, чтобы почувствовать уверенность в собственных силах. К каждой встрече нам следует готовиться с особой тщательностью и искать шансы для победы, – сказал главный наставник леверкузенского “Байера” Клаус Аугенталлер.

       Один из руководителей немецкого клуба Вольфганг Холцхойзер уверен, что итоги жеребьевки “не так драматичны, как может показаться. В групповом турнире Лиги чемпионов все участники имеют абсолютно одинаковые шансы для победы. Я считаю нашу группу вполне проходимой. Нас ожидают прекрасные матчи”.

       Спортивный менеджер мадридского “Реала” Эмилио Бутрагеньо уверен, что его команда пройдет групповую стадию: “Мы весьма довольны календарем, поскольку начинаем турнир в Германии и это для нас очень важно. После двух следующих матчей против “Ромы” и “Динамо”, я думаю, мы будем иметь хороший очковый запас. Конечно, все эти игры не будут легкими, но “Реал” есть “Реал” и мы обязаны выйти из группы”.

ГРУППА F

       Итальянский сайт sports.it, комментируя итоги жеребьевки Лиги чемпионов для итальянских клубов, так пишет о донецком “Шахтере”: “Украинская команда не так сильна, как другие команды в группе F, однако она очень перспективна. О потенциале “Шахтера” свидетельствует тот факт, что команда обыграла в квалификации известный в Европе клуб “Брюгге”. На тренерской скамейке украинского клуба – старый лис Мирча Луческу. Хорошо, знают в Италии и высокий потенциал экс-игрока “Брешии” Матузалема”.

       Наставник “Милана” Карло Анчелотти подчеркнул: “У нас нелегкая группа. Мы хорошо, знакомы с “Барселоной”. “Селтик” в последнее время вышел на высокий уровень. “Шахтер” в межсезонье купил много хороших футболистов. Это очень опасная команда”.

       Технический директор испанской “Барселоны” Кики Бегиристайн в интервью официальному клубному сайту охарактеризовал группу F как “очень мощную”, но при этом выразил уверенность, что его команде вполне по силам пробиться в следующий этап Лиги чемпионов.

       – Мы должны встретиться с командой, которая уже до начала соревнований является одним из фаворитов турнира. Это – итальянский “Милан”. Кроме того, нам предстоит поездка в Глазго, где, как мы уже знаем, играть очень сложно.

       Относительно донецкого “Шахтера” Бегиристайн сказал, что это “тяжелый соперник, хотя для большинства он может показаться довольно проходным клубом. Дометчане заработали право выступать в групповом турнире в непростом противостоянии с бельгийским “Брюгге” и это многое значит”.

       Кики Бегиристайн, который узнал о результатах жеребьевки, когда приземлился в Монако, куда он прилетел с Деку, чтобы присутствовать на концерте УЕФА, уверил официальный клубный сайт, что “несмотря на трудности, которые представляет группа, наша цель состоит, несомненно, в том, чтобы пробиться в следующую фазу турнира”.

       – Я знаю, какая атмосфера на домашних матчах “Селтика”, и это самый существенный фактор, который будет мешать испанской “Барселоне”. Каталонский клуб испытал это уже в прошлом году, когда шотландский клуб выбил его из розыгрыша Кубка УЕФА, – таковой была реакция новичка испанской “Барселоны” Хенрика Ларссона, который еще в прошлом сезоне защищал цвета кельтского клуба. – Поддержка местных фанов безусловно окрыляет футболистов “Селтика” и они дома очень опасны.

       Менеджер шотландского чемпиона Мартин O’Нилл чуточку был расстроен составом соперников “Селтика”: “Были, конечно, более легкие группы, если можно так говорить о Лиге чемпионов. Поскольку я видел, как они формировались, то надеялся, что нам удастся избежать таких сильных соперников. Я не думаю, что мы могли получить еще более сильных соперников. Это серьезные противники, но матчи с ними стоят того, чтобы ждать их с нетерпением. Нас ожидают просто фантастические вечера. Что касается возвращения Хенрика Ларссона в Шотландию, то это просто замечательно, что он сюда снова приедет”.

Николай КОБЕРСКИЙ, Алексей РЫЖКОВ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: