Флорентино ПЕРЕС: “Мы начинаем сезон с большими надеждами и с желанием выиграть всё”

В среду Флорентино Перес официально открыл свой пятый год на посту президента мадридского “Реала”. И он начал его вместе с новым тренером, новыми игроками и новой командой. О Королевском клубе образца 2005 года президент побеседовал с испанскими журналистами накануне ответной игры против “Вислы”.

Удовлетворены сделанным этим летом?

В этом году мы приобрели трёх новых игроков – Самуэля, Оуэна и Вудгейта, и вернули Морьентеса и Селадеса. Мы усилили команду там, где это больше всего требовалось и где все этого просили. В защите теперь у нас Самуэль и Вудгейт. Они оба станут лучшими центральными защитниками в мире.

Честно говоря, приобретение Оуэна и Вудгейта удивило. И это притом, что Оуэн как обладатель Золотого Мяча укладывается в Вашу философию.

Оуэн – один из великих игроков и мы не могли не воспользоваться шансом приобрести его за не очень высокую цену, так как ему оставался только один год контракта. Он поможет стать нам ещё сильнее и продолжать показывать зрелищную игру в каждом матче.

Вудгейт – это ставка Камачо?

Вудгейт находится у всех на глазах и без всяких сомнений он будет одним из лучших в мире. Нам повезёт наслаждаться его игрой в течение многих лет, потому что он очень молодой, и вместе с Самуэлем у нас будет непроходимая защита.

Вы сбалансировали команду? Это было главной задачей.

Думаю, что у нас лучшая команда в мире. То, что мы сделали – это было продолжением политики, начатой несколько лет назад, которая предполагает наличие лучших игроков мира на каждой позиции. Все знают, что мы должны играть много матчей, напряжённых матчей, и теперь с приходом этих двух центральных защитников у нас большой сбалансированный состав.

У Вас осталось желание купить ещё какого-нибудь игрока?

Нет.

А Вейра?

Мы сделали всё возможное, чтобы Вейра пришёл в “Реал Мадрид”, но самое главное – это клубы, а не игроки. Мы не должны делать то, чего не сможем оправдать. Я ему желаю всего самого лучшего.

Заметно, что Вы более воодушевлён, чем в прежние годы, и это притом, что этот год будет для Вас уже пятым.

Да, это мой пятый год, но проект остался тем же. В последние четыре года мы проделали хорошую работу и сейчас находимся в прекрасном состоянии во всех аспектах: спортивном, экономическом, социальном, и в следующие четыре года мы можем сделать большой шаг вперёд с точки зрения качества и количества. Мы воодушевлены проектом сооружения крыши над “Бернабеу”, мы будем объявлять для этого международный конкурс, в спортивном аспекте мы тоже очень воодушевлены, потому что наша команда лучшая в мире. Сейчас базы, на которых держится клуб, гораздо лучше, чем четыре года назад. Мы смотрим в будущее с большими надеждами. Мы знаем, что должны выигрывать и давать зрелище. Эти требования объединяют мадридистов и мы эти требования принимаем. Также мы знаем, что каждая игра – это финал и праздник для города, куда мы приезжаем. Это команду мотивирует и мы всё это принимаем, потому что нам тоже нравится участвовать в этих праздниках.

Вас мотивирует поддержка, которую Вам оказали члены клуба на прошедших выборах?

Члены клуба заслуживают всего самого лучшего. Эта поддержка обязывает нас быть примером и быть ответственными, и в течение этих четырёх лет мы будем за это бороться.

Хорошо помните то, что произошло на выборах?

Я не люблю оглядываться в прошлое.

Каковы цели, которые Вы поставили на этот сезон?

Мы начинаем сезон с большими надеждами и с желанием выиграть всё. Кроме того, “Реал Мадрид” обязан давать зрелище и мы будем продолжать радовать болельщиков во всём мире.

Чего ждёте от Рауля? Надеетесь увидеть настоящего Рауля?

Нам предстоит ещё долго им наслаждаться. Рауль – это символ мадридизма и он всегда им будет.

А что думаете о кантере? Вам не кажется, что они могут чувствовать, что их вытесняют? Стоит вспомнить лишь уход Портильо и Рубена…

Кантера продолжает быть одной из составных частей нашего проекта. Камачо очень чувствителен к кантере, и сейчас из двадцати двух футболистов первой команды восемь – воспитанники нашей футбольной школы. Никто лучше Камачо не сможет истолковать, что значит кантера, потому что он сам в ней воспитан.

Что случилось в прошлом сезоне? Всё это послужило уроком?

Произошедшее в конце прошлого сезона забыто. Нас застопорило, но в то же время мы освободились от давления, которое накапливали в течение последних четырёх лет, и сейчас мы приступили к новому проекту, который наполняет нас надеждами.

Проекту, который находится в руках Хосе Антонио Камачо.

Работать с Камачо – большое удовольствие. Я полностью с ним идентифицируюсь. Никто лучше его не знает, кто мы, что мы представляем и какую ответственность мы несём перед миллионами болельщиков мадридского “Реала” по всему миру.

Одним из главных действующих лиц этого лета был Самуэль Это’о. Как объясните болельщикам, что “Реал Мадрид” отдаёт своего игрока “Барселоне”?

Это’о находится в “Барселоне”, потому что он этого захотел и потому что “Барселона” заплатила 27 миллионов евро в рассрочку или 24 миллиона евро по контракту. Я желаю ему самого лучшего в личной и профессиональной жизни.

Из-за этого отношения с “Барселоной” испортились?

Абсолютно нет. Мы поддерживаем хорошие отношения со всеми клубами Первого дивизиона и будем продолжать это делать.

Вас пугает какой-нибудь соперник? Например, очень хорошо усилившаяся “Барселона”?

Соперники усилились очень хорошо. “Барселона”, “Валенсия”… это доказывает, что наша лига лучшая в мире. Нам самим идёт на пользу то, что они укрепляются, потому что конкуренция помогает расти и повышает нашу работоспособность. Конкуренция помогает прогрессировать.

Уважение или боязнь?

Мы никогда никого не боялись. Наоборот. Мы думаем, что лучшей командой являемся мы. Естественно, сохраняя при этом скромность.

Кстати, Деко говорил, что ему звонили из мадридского “Реала”.

При всём уважении, это неправда. Я это читал, но думаю, что всё это игры агентов. Да, он прекрасный игрок, но у нас в “Мадриде” эта позиция очень хорошо прикрыта.

Турне по Японии опять принесло хорошие плоды. И если сравнивать его с коммерческой точки зрения с аналогичными турне по Японии “Барселоны” и “Валенсии”, то они не идут с вашим не в какие сравнения, да?

Во всём мире существует огромный спрос, чтобы увидеть “Реал Мадрид”, и нужно его удовлетворят, как мы сделали в Японии. Бернабеу сделал “Реал Мадрид” международным клубом, в пятидесятых годах отправив его в турне по Латинской Америке. Сейчас мы продолжаем начатое им дело, отправляясь в Азию и также Америку.

Вы не боитесь, что какая-нибудь звезда мадридского “Реала” может отойти на второй план?

В “Реале Мадрид” играют лучшие в мире, но никто, включая президента, не должен превалировать над клубом. Самое главное – это организация.

Как Вы решите вопрос с отсутствием Вальдано?

Сейчас этот вопрос не затрагивается. Он будет решаться в сентябре.

Источник: madridista.ru

Новости партнеров

Комментарии: