ЕВРО-2012. День первый! Сборная России оправдывает авансы

ЕВРО-2012. День первый! Сборная России оправдывает авансыТрадиционно первому матчу финальной части первенства Европы предшествовала церемония открытия чемпионата, которая в этом году была достаточно скоротечной. Непривычно смотрелось голубого цвета полотно, которым полностью закрыли зеленый газон стадиона в Варшаве, и порой действа на стадионе походили на синхронное плавание в огромной бассейне размером 120 на 70 метров. Активно поучаствовали в церемонии собравшиеся на стадионе зрители, с помощью которых организаторам удалось на трибунах сложить огромные флаги стран участниц финальной части Евро 2012.

А затем начался матч-открытие, который, вопреки статистике подобных матчей на такого ранга турнирах не стал скучным. Первые минуты подтвердили, что команды явно не могут справиться с нервами, причем хозяева поля нервничали даже больше гостей. Где-то после 10 минут игры команды успокоились, и начался осмысленный футбол. Первый момент у ворот соперников создали поляки: опасно под перекладину пробивал с линии штрафной Муравски. Вратарь сборной Греции Костас Халкиас, тоже, к слову, заметно нервничавший, в этом эпизоде сыграл надежно и перевел мяч на угловой. Греки ответили опасным розыгрышем штрафного, после которого головой пробивал Теофанис Гекас – мимо ворот. Сборная Польши заметно активизировалась. Более скоростные игроки хозяев поля, вынуждали соперников все чаще ошибаться. Едва не замкнул головой навес с фланга от Пишчека Роберт Левандовски, ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы пробить по воротам в упор. А на 17-й минуте матча Роберт забил первый гол чемпионата после такого же поперечного верхового паса с фланга. Снова защита сборной Греции потеряла в своей штрафной чужого игрока. А в конце первого тайма уж совсем все стало плохо для бело-синих: контакт с уже падавшим на газон польским игроком метрах в 30-ти от ворот португальский рефери оценил как фол последней надежды и показал желтую карточку Сократису Папастотополусу, для которого она оказалась уже второй. Весьма неоднозначное и очень строгое решение, которое вывело из равновесия греческих футболистов. Уже в следующем игровом эпизоде мяч угодил в руку защитника сборной Польши в штрафной Войцеха Щесны, что было арбитром проигнорировано и вызвало очередную бурю негодования со стороны темпераментных балканцев. Так сборная Греции ушла на перерыв: раздраженная, в меньшинстве и проигрывая 0:1.

Неизвестно, что сказал Фернанду Сантуш в раздевалке своим подопечным, но на второй тайм на поле вышла совершенно другая сборная Греции. Существенно укрепил игру вышедший на замену Димитрис Салпингидис. Сборная Польши отдала инициативу соперникам, видимо, рассчитывая на контратаки, а те, в свою очередь, приняли такую игру, наладили контроль мяча в центре поля и стали проводить осмысленные комбинации. Уже на 51-й минуте греки неожиданно отыгрались. Проход по правому флангу атаки сборной Греции закончился прострелом на ближнюю штангу, на который ринулся Теофанис Гекас и опекавший его защитник. Одновременно с этим на перехват вышел Войцех Щесны, что дезориентировало всех троих. На застрявший в ногах в этой сутолоке мяч первым подоспел Салпингидис и пробил мимо защитника сборной Польши в оставленные голкипером ворота. 1:1.

Чаша весов шатнулась уже в сторону греков, которые приобрели уверенность и контролировали ход игры. Забытый в штрафной сборной Польши Самарас мог реализовать выгодный момент, но не смог как следует ударить из пределов штрафной. А затем партнеры вывели Димитриса Салпингидиса один на один с вратарем пасом вразрез, оставив в дураках всю защитную линию поляков. Щесны вышел на перехват и завалил форварда в своей штрафной. Удаление и пенальти. Так за 20 минут второго тайма все в матче встало с ног на голову.

Футбольный бог в этот день все же был не греческим. Многоопытный капитан сборной Греции, чемпион Европы 2004 года Георгиос Карагунис, проведший, в целом, неплохой матч, пробил в угол прицельно, но не очень сильно. Молодой польский голкипер Пржемыслав Титон, вышедший на поле и ставший в рамку, смог парировать удар. Теперь уже хозяева поля, казалось бы, получили психологическое преимущество. Однако, команда Греции, несмотря на незабитый пенальти, продемострировала, что с психологией у нее все нормально, продолжала контролировать ход матча и даже забила гол. Снова всех в штрафной опередил Салпингидис, но, к всеобщему счастью, переполненного варшавского стадиона, Костас Фортоунис, дававший пас, находился в момент приема мяч в офсайде. Последние минуты прошли с небольшим преимуществом сборной Греции, но вырвать победу в концовке могли польские футболисты. Опасно пробивал с угла штрафной Роберт Левандовски (которого в сравнении с феерическим для него первым таймом совсем не было видно во второй половине игры), но мяч пролетел мимо ворот. А затем едва не поразил собственные ворота ветеран Кацуранис, выбивавший и все-таки выбивший мяч на угловой. Закономерная ничья в первом матче, которая, учитывая драматичный сюжет игры, устроила обе стороны.

ЕВРО-2012. День первый! Сборная России оправдывает авансыВо втором матче дня сборная России играла против Чехии. Российская команда выходила на поле стадиона во Вроцлаве в качестве фаворита и с первых же минут понеслась вперед. Как и ожидалось, в составе вышло большинство “зенитовцев”: Аршавин, Кержаков, Широков, Зырянов, Анюков, Малафеев. Когда стартовый натиск России чехи преодолели и, думалось, успокоили игру, российская команда провела несколько опасных атак. На 13-й минуте матча партнеры вывели на ударную позицию в центре штрафной Кержакова, но удар не получился. В следующей размашистой атаке темнокожий защитник чехов Гебре Селасси не успел накрыть Аршавина, который после поперечного паса верхом от Зырянова зряче пробил метров с семи в дальний угол ворот. Штанга выручила Петера Чеха, но первым на мяче, отскочившем в поле, был Алан Дзагоев. 1:0 на 15-й минуте матча.

Российская команда не останавливалась на достигнутом и пыталась дожать соперника. Через три минуты после гола снова мог забить приблизительно с той же точки Дзагоев, но мяч “упал с ноги”. Удар пришелся мимо ворот. Очередная атака россиян: один из самых активных на поле – Аршавин пасом вразрез пытался найти в штрафной Кержакова, но тот не дотянулся к мячу. Зато прочитал ситуацию Роман Широков, который доиграл эпизод, выбежал один на один с Чехом и хладнокровно и мягко перебросил голкипера. 2:0 уже на 25-й минуте, что, исходя из происходящего на поле, означало убитую интригу в матче. Преимущество России в классе было очевидным. Сборная Чехии также владела мячом, организовывала свои атаки через Томаша Росицки, Ярослава Плашила, Яна Резека, Вацлава Пиларжа, но моменты у ворот Малафеева были не такими острыми. У россиян, напротив, мог забивать третий гол из убойной позиции Кержаков, но запорол свой очередной момент.

К концу тайма игра успокоилась. Чешские футболисты играли активнее и имели шанс привезти соперникам “гол в раздевалку”. Вацлав Пиларж после навеса в штрафную опасно пробивал головой с отскоком от земли, но этот неприятный для себя удар с близкого расстояния Малафеев взял. А затем, опасно издали пальнул в конце тайма Ирачек – выше ворот.

Вторая половина игры началась в таком же русле, как прошел конец первого тайма. Россияне казались спокойными, даже расслабленными, но все же при этом создавали опасные моменты. Кержаков опять пробивает мимо ворот из выгодного положения. Чехи отвечают забитым голом, и интрига возрождается. Один из лучших в составе сборной Чехии в тот вечер Вацлав Пиларж откликнулся на прекрасный пас вразрез, оставил не у дел допустивших ошибку при создании искусственного офсайда защитников, вышел один на один с Малафеевым, обыграл его и закатил мяч в ворота.

Гол подействовал на российских футболистов отрезвляюще, и скорости выросли. У чешской сборной снова, как и в начале первого тайма, начали появляться разрывы между средней линией и обороной. Как следствие, пошли острые моменты у ворот Петера Чеха. Бьет с 20-ти метров Зырянов выше ворот. Кержакова находят пасом в штрафной, он принимает, бьет метров с 8-ми, однако мяч срывается с правой ноги. В следующей атаке Кержаков получает мяч в районе 11-метровой отметки, разворачивается, убирает на противоходе защитника, пробивает с левой, и снова мяч “падает” с ноги – мимо. Это был минимум пятый момент Кержакова в матче.

Подумалось, что в матчах с более сильными соперниками, которые будут играть плотнее, такого количества голевых моментов не будет, и это может сыграть со сборной России злую шутку. Кроме того, счет в матче на тот момент был скользким – 2:1. Сравняй Чехия счет в конце матча, и эти растраченные моменты нападающему припомнили бы. Дик Адвокат, видимо поэтому, меняет Кержакова на Павлюченко, и все в итоге для сборной России заканчивается хорошо.

Широков пытается разогнать атаку, мяч после его паса рикошетом попадает к Павлюченко, тот пасует на Дзагоева, который убегает на “свидание” с голкипером. 3:1 – судьба матча предопределена. Спустя несколько минут уже сам Роман Павлюченко проходит вдоль линии штрафной, несколько раз убрав защитника на замахе, пробивает в верхний угол. Петер Чех на удар вовремя не реагирует – 4:1. Четыре гола в воротах одного из лучших голкиперов мира, и, по сути, ни в одном нет его вины, поскольку все голы забивались из пределов штрафной игроками, которых упускали защитники.

Более чем убедительный старт российской команды, и неоднозначное впечатление от сборной Чехии, которая хоть и показывала местами хороший футбол, командную скорость, реализовала один из немногочисленных моментов, но все же крупно уступила по игре.

По итогам первого игрового дня сборная России возглавила турнирную таблицу группы А и уже в следующем матче может обеспечить себе выход в четвертьфинал. А вот чешская и польская сборные не оправдали надежд специалистов, и, пожалуй, их шансы на выход из после первого дня несколько упали. Поляки продемонстрировали не очень состоятельную игру и остались без основного голкипера, а чехи “благодаря сборной России” показали слабости своей молодой команды. Сборная Греции сыграла на том уровне, который от нее ожидали. С одной стороны, подтвердились опасения относительно нехватки командной скорости у возрастных игроков, с другой команда укрепила веру в свой характер, доказав после неудачно сложившегося первого тайма, что опыт, тактика и психология – это то, благодаря чему греки могут достичь нужного результата в следующем матче с командой Чехии. Учитывая то, что россияне после победы во втором матче могут утратить мотивацию на третью игру с Грецией, шансы на выход из группы у балканской команды немного выросли.

Лучшие игроки прошедшего дня:

Алан Дзагоев – автор двух важных мячей, реализовавший, фактически, два своих момента из трех, и активно поучаствовавших во многих атаках сборной России.

Димитрис Салпингидис – автор забитого гола, заработал пенальти, усилил игру сборной Греции после выхода на поле во втором тайме в атаке и центре поля, что дало возможность грекам не только отыграться, находясь на поле в меньшинстве, но и претендовать на победу в, казалось бы, проигранном матче.