Сергей БАЛТАЧА: «Блохин все делает правильно – никто не знает того духа лучше, чем он»

Выдающийся динамовец Сергей Балтача считает, что на турнирах уровня чемпионата Европы или мира все решает атмосфера, отношения между игроками и тренерами.

 

– Атмосфера зависит от тренеров?

– Несомненно, – говорит Балтача. – От тренера зависит подбор исполнителей. Не только в игровом аспекте. Есть люди, которые не желают работать, не воспринимают понятия “коллективизм”. Таких у нас не было. Значит, тренеры со своей функцией справлялись.

 

– Блохин сейчас справляется?

– Трудно сказать, ведь для этого нужно находиться внутри коллектива. Что я вижу в Блохине, так это то, что он наследник футбола киевского “Динамо”, той философии, которая была при Валерии Васильевиче. Конечно, тяжело быть вторым Лобановским. Да и глупо его копировать, тем более, что это никогда не получится.

 

Блохин есть Блохин. Он всю жизнь провел в “Динамо” и никто лучше него не знает той философии, того духа, того, чего нет в нынешнем “Динамо“. Нет таких людей, которые прошли эту школу, которые знают, как добиваться успеха, как через это пройти, как находиться на высочайшем физическом уровне, что для этого нужно делать, какие проводить тренировки. Вот этот и есть дух, направление киевского “Динамо”.

 

У Блохина все эти черты присутствуют. У него опыт. То, что он делает – это правильно. Иное дело, что он тренирует не “Динамо“, а сборную. Пока. Я вижу у украинских сборников уровень отдачи, который всегда был в “Динамо“. Сужу хотя бы по тому, как играла сборная с Блохиным на чемпионате мира-2006. Все игроки отдаются. Это очень важное качество. В нынешнем “Динамо” я такой отдачи не вижу, но это уже другой вопрос. Не знаю, как Блохину удается добиваться от игроков такого отношения, но что у него получается – очевидно, – подвел итог Балтача.

 

 

Источник: Контракты

Новости партнеров

Комментарии: