ЕВРО-2012. Нидерланды – Дания. Сборная Нидерландов неожиданно уступила датчанам

Нидерланды - Дания (http://2012.football.ua)В Харькове завершился стартовый матч в квартете В группового этапа чемпионата Европы. На поле стадиона “Металлист” встретились сборные Нидерландов и Дании. Голландцы, считавшиеся до начала турнира одними из фаворитов, довольно неожиданно уступили скандинавской сборной.

Нидерланды – Дания 0:1

Голы: Крон-Дели 24

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Вил (Кайт 85), Хейтинга, ван Боммель, Н.де Йонг (ван дер Ваарт 71), Снейдер, Роббен, Влаар, Виллемс, ван Перси, Афеллай (Хунтелаар 71)

Дания: Андерсен, Кьяер, Аггер, Буск Поульсен, Якобсен, Квист Йоргенсен, Эриксен (Шене 74), Крон-Дели, Беннтнер, Роммедаль (Миккельсен 84), Зимлинг

Предупреждения: ван Боммель 66 – Буск Поульсен 78, Квист Йоргенсен 81

В первом тайме инициативой владели “оранжевые”, однако до реальных угроз воротам датчан не доходило — удары шли либо мимо цели, либо голкипер датчан Андерсен уверенно действовал на ленточке ворот. Зато в середине первого тайма скандинавы использовали свой первый момент: с левого фланга последовал пас на линию штрафной на Крон-Дели, тот вошел в штрафную, ловко прокинул мяч мимо защитника и направил мяч между ног Стекеленбургу — так датчане повели 1:0. До конца тайма датчане уверенно обороняли свои ворота, однако шанс у голландцев был: на 36- минуте грубо ошибся Андерсен, подарив мяч Роббену, который пробил в дальний угол — датчан выручила штанга.

После перерыва рисунок игры не поменялся: сборная Нидерландов продолжала владеть инициативой, однако бить предпочитала издали — свои удары нанесли Афеллай, ван Перси и ван Боммель. Однако к середине тайма датчане игру от своих ворот отодвинули и даже провели серию угловых, которая ни к чему опасному не привела. За 20 минут до конца матча ван Марвейк снял с игры активных, но мало полезных де Йонга и Афеллая, выпустив Хунтелара и ван дер Варта. Замена могла оправдаться почти сразу: нападающий “Шальке-04” вывалился 1 на 1 с Андерсеном, однако перекинуть вратаря не сумел. Голландцам же не хватило сил даже на штурм в конце матча — датчане умело держали мяч и разрывали игру заменами.

Источник: Чемпионат.com