Сборная Аргентины: Люкс, Айяла, Колоччини, Мошерано, Хеинце, Тевес, Кристиан Гонсалес, Росалес, Дельгадо (Родригес, 76), Д’Алессандро, Луис Гонсалес.

Сборная Парагвая: Диего Баретто, Мартинес, Манзур, Гамарра, Хименес, Барьеро, Фигуриедо, Торрес, Эскивель (Хулио Гонсалес, 76), Эдгар Баретто (Кристальдо, 72), Энцисо (Диас, 63)

Предупреждения: Кристиан Гонсалес, 58 – Гамарра, 30; Манзур, 37; Эскивель, 45; Фигуриедо, 65; Торрес, 72; Фигуриедо, 82; Хулио Гонсалес, 87;

Удаления: Мартинес, 66 (грубая игра); Фигуриедо, 82 (две желтые карточки)

Судья: Курос Вассарас (Греция)

Афины. Олимпийский стадион. 44000 зрителей.

Сборная Аргентины выиграла свое первое “золото” Олимпиады за 52 года. Это знаменательное событие произошло в финальном матче футбольного олимпийского турнира, где аргентинцы встречались с национальной командой Парагвая.

Вот и завершился футбольный олимпийский турнир.Как и ожидалось перед началом соревнований, этот трофей без особого труда завоевала сборная Аргентины, которая на протяжении всего турнира показывала зрелищный и агрессивный футбол.

Это прогнозировалось большинством специалистов. Дело в том, что сборная Аргентины, не избалованная громкими победами, решила во что бы то ни стало выиграть Олимпийские игры. Для решения задачи главный тренер аргентинцев Марсело Бьелса пригласил в национальную команду практически всех сильнейших игроков, которые уже давно известны за пределами Южной Америки. И результат, надо сказать, не заставил себя ждать.

Все матчи в своей подгруппе Аргентина выиграла, установив потрясающий результат – в трех поединках латиноамериканцы забили 9 мячей, не пропустив при этом ни одного. Такой показатель, наверняка, шокировал соперника аргентинцев по четвертьфиналу сборную Коста-Рики, которая затем безропотно уступила со счетом 0:4. Что касается полуфинала, то здесь Аргентине досталась крепкая сборная Италии. Впрочем, сила итальянцев была заметна лишь в поединке со слабыми соперниками. Аргентина прекрасно продемонстрировала свое превосходство, забив три безответных мяча. После этого, в заключительном поединке аргентинцам предстояло сыграть с командой Парагвая.

И вот настал латиноамериканский финал. С первых же минут матча аргентинцы завладели территориальным преимуществом и принялись методично расшатывать оборону парагвайцев. Больше других на поле были заметны Андрес Д’Алессандро и Сезар Дельгадо. Впрочем, до поры до времени защитники Парагвая со своими обязанностями справлялись, да и вратарь Диего Баррето не позволял аргентинцам воплотить острые атаки в голы. И все-таки класс сборной Аргентины побил порядок парагвайцев. После очередной атаки перед воротами Баретто оказался Карлос Тевес, который вколотил мяч в ворота. Стоит отметить, что этот гол, забитый на 18-й минуте встречи, еще больше увеличил отрыв аргентинца от ближайшего преследователя в списке бомбардиров Хосе Кардосо из Парагвая. Мяч, забитый Тевесом в финале, стал для него уже восьмым на этом турнире, в то время как парагвайский нападающий забил лишь пять.

В оставшееся до конца первого тайма время сборная Аргентины продолжала наседать на ворота национальной команды Парагвая, но увеличить свое преимущество так и не смогла. Надо отметить, что аргентинцы вновь упустили кучу верных моментов, явно разочаровав публику, собравшуюся рано утром на Олимпийском стадионе Афин (финальный матч начался в десять утра по местному времени). Что касается парагвайской дружины, то она сражалась, как могла. Правда, начиная с 30-й минуты матча, футболисты сборной Парагвая начали откровенно грубить и заработали три предупреждения за четверть часа.

Во втором тайме картина игры особенно не изменилась, разве что парагвайцы стали играть еще жестче. Видимо, забыли футболисты этой латиноамериканской страны, что в кармашке арбитра есть не только желтые, но и красные карточки. Первым ощутил это на себе Эмилио Мартинес, который грубо обошелся с Д’Алессандро. Судья встречи Курос Вассарас, не задумываясь, “зажег” перед нарушителем красный свет. Казалось, что после аргентинцы без труда добьют соперника, забив еще гола два-три. Поначалу такое предположение оправдывалось – аргентинцы устроили настоящий штурм парагвайских ворот. Но вновь Баретто был на высоте. Голкипер успевал и “мертвые” мячи тащить, и защитникам помогать, и атаки начинать.

И, кстати, одна из попыток парагвайцев организовать что-нибудь в атаке чуть не привела к голу. Освальдо Диас накрутил около линии штрафной двух защитников, продвинулся вперед и пробил в противоход вышедшему из ворот Люксу. Но аргентинец не постижимым образом среагировал на удар и успел вытянуть руку. Мяч нашел перчатку вратаря и, сменив траекторию, отправился за лицевую линию. Но даже такой поворот событий не изменил отношение аргентинцев к своим атакам: они продолжали транжирить голевые моменты. А вот парагвайские футболисты завелись и снова попытались огорчить Люкса. В одном из эпизодов полузащитник сборной Парагвая Диего Фигуриедо так старался, что в итоге заработал удаление.

А произошло это следующим образом. Парагвайцы выполнили подачу с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, где уже находился Фигуриедо. Полузащитник попытался достать мяч головой, но, заметив, что это никак не получится, подставил под снаряд свою руку. Если бы это сделали аргентинцы, то, возможно судья бы предупреждения не дал: молодежь выросла на легендарном поступке Марадоны. Но на этот раз сей поступок сотворил парагваец, поэтому Вассарас без всяких угрызений совести показал нарушителю желтую карточку. Оказалась, что Фигуриедо уже был предупрежден, поэтому ему ничего не оставалось, как покинуть поле.

После этого эпизода аргентинцы, как и парагвайцы, перестали бегать и спокойно доиграли матч.

Сборная Парагвая, несмотря на свой горячий нрав, не смогла больше создать угрозы воротам Люкса, смирившись со своей печальной участью. Аргентина – чемпион олимпийского футбольного турнира! Трудно поверить, но, начиная с 1952 года, сборная Аргентины ни разу не выигрывала наград высшей пробы на Олимпиадах.

Источник: Газета.Ru