Евро-2012. День шестой. Волевая игра датчан и печальное падение Голландии

Евро-2012. День шестой. Волевая игра датчан и печальное падение ГолландииДумаю, мало кто поспорит с тем, что шестой день Чемпионата Европы по футболу на сегодняшний день оказался самым зрелищным и захватывающим из всех. Конечно, все мы помним, что речь идет о пресловутой “группе смерти”, однако в отличие от первого круга в этой группе, оба отчетных матча были действительно зрелищными и максимально насыщенными захватывающими дух моментами, что не давало зрителям возможности ни на секунду отвести взгляды от экранов, что уж там говорить о тех счастливчиках, кому повезло увидеть такие игры вживую!

Начнем в хронологическом порядке: с противостояния Дании и Португалии в славном городе Львове. Не знаю, для кого как, а лично для меня Дания оказалась абсолютным открытием этого Евро. Не смотря на былые успехи, высококвалифицированного тренера, собравшего действительно хорошую команду, и уверенное выступление в отборочном турнире, победа датчан над голландцами была сенсацией, вся Европа была удивлена. Вчера же подопечные Мортена Ольсена доказали, что первая победа не была случайностью и качественная игра для датчан – закономерность. Более того, скандинавы доказали, что они сильны духом, а это в любом виде спорта – ключевая составляющая успеха! Ведь согласитесь, нечасто увидишь, как команда, пропустив два гола от фаворита матча, находит в себе силы вернуть паритет в счете и на равных бороться за победу! У них есть, чему поучиться!

Как и в первом матче, датчане избрали стратегию игры от обороны, с чем справились практически великолепно. Не внесла в  уверенность игры команды даже травма одного из игроков основного состава – Ники Зимлинга, – уступившего место Якобу Поульсену уже на 16-й минуте матча. Правда, на на 24-й минуте португальцам все же представилась возможность повести в счете, которой они, недолго думая, и воспользовались: Пепе уверенно переправил мяч в сетку после классной подачи углового в исполнении Жоау Моутинью. Пропущенный мяч слегка пошатнул уверенность защитных редутов датчан, что вылилось в еще один гол португальцев,проведенный уже через девять минут после предыдущего. Тут уже Элдер Поштига воспользовался точной передачей Нани с правового фланга на ближний угол вратарской площадки. Казалось бы, все: исход матча решен, однако по игре датчан было видно, что так легко сдаваться они не собираются. Причем сократить счет датчанам удалось еще до конца первого тайма: Никлас

Бендтнер замкнул головой филигранную передачу Микаэля Крон-Дели – 1:2.

После уменьшения разрыва в счете даже хряку Фунтику стало понятно, насколько серьезны были намерения добавить в свой актив, как минимум, одно очко после финального свистка в этом матче. Правда, реализация этих намерений немного затянулась, не смотря на бешеный темп игры и молниеносные атаки с обеих сторон. Лишь на 80-й минуте Беннтнер вновь продемонстрировал отличную игру головой, замкнув передачу Ларса Якобсена. Естественно, что произошедшее не могло не изменить хода поединка: датчане осознали, что вполне могут побороться и за три очка вместо одного, а португальцы вполне реалистично почувствовали, как почва уверенности в исходе победы в их пользу ушла из-под ног… Очевидно, в данной ситуации также немалую роль сыграл тот факт, что у Дании все же уже было 3 очка в активе, а ничья для Португалии была бы сродни путевки назад в Лиссабон сразу же после финального свистка в поединке с Германией, вне зависимости от его исхода. И пиренейцы все же вырвали свой шанс побороться за место в четвертьфинале: Варела, неудачно попытавшийся пробить по воротам Стефана Андерсена после передачи Коэнтрау не растерялся и, доиграв момент до конца, нанес еще один удар. Как оказалось, не зря не растерялся – после его удара мяч оказался в сетке ворот, а сборная Португалии – на втором месте в группе, которое ей предстоит еще отстоять в поединке с непобедимой тевтонской армадой Йоахима Лева. А это, чего уж скрывать, будет непросто! Непросто, но, пожалуй, все же немного проще, чем пришлось во втором отчетном поединке игрокам сборной Голландии.

Евро-2012. День шестой. Волевая игра датчан и печальное падение ГолландииБезусловно один из самых ожидаемых матчей группового этапа Евро привлекал внимание не только статусом оппонентов, но и тем фактом, что Голландии, проигравшей в первом туре Дании, очки нужны были как воздух, и было очевидно, что бороться за них “оранжевые” будут ой, как упорно! Накал страстей на футбольном поле чувствовался с самого стартового свистка. Обоюдный обмен высокоскоростными атаками материализовался в изменение счета лишь на 24-ой минуте матча: полузащитник сборной Германии Томас Мюллер нашел своей передачей Шванштайгера, не пожалевшего отдать мяч Марио Гомесу. Форвард только и ждал того, забив гол в традиционном для себя стиле, первым касанием приняв мяч, а вторым, – отправив его в сетку ворот Стекеленбурга. Этот гол стал своего рода “нокдауном” для сборной Голландии, заметно потерявшей качество передач и остроту атак, а “золотое правило” футбола никто не отменял: не забиваешь ты – забивают тебе! Так и произошло на 38-ой минуте матча, и вновь свою фамилию на табло поместил никто иной, как Марио Гомес, – 2:0.

Произведенные Бертом ванн Марвейком замены ванн Боммеля и Ибрахима Афеллая на Клааса-Яна Хунтелаара и Рафаэля ван дер Ваарта, вволю нажаловавшегося прессе недооценке его возможностей со стороны тренера, значительно добавили команде скорости и остроты атак, однако реализация продолжала все так же хромать. Лишь на 80-й минуте противостояния Робин ванн Перси сумел сократить отставание “оранжевых”, эффектно пробив в дальний угол ворот Нойера. К сожалению голландцев, как бы они ни старались забить еще один гол, хоть немного увеличив свои шансы на выход в плей-офф, немецкая машина сбоев больше не дала и арбитр матча Йонас Эрикссон зафиксировал финальным свистком счет 2:1 в пользу подопечных Лева.

Таким образом, Голландия практически утратила всякие шансы на квалификацию в четвертьфинал, не имея ни одного очка в своем активе после двух матчей группового этапа и, как результат, занимая последнюю строчку в группе. Единственным спасением для них теперь будет сверхрезультативная победа над португальцами в третьем туре при условии проигрыша датчан в противостоянии с немцами. На данный момент подопечные Лева занимают первое место в группе, практически обеспечив себе выход в плей-офф, а португальцы и датчане делят вторую и третью позиции соответственно, имея по три очка в активе. Будем надеяться, что в третьем туре команды не растеряют той зрелищности и безграничного стремления к победе, которым сегодня так порадовали миллионы болельщиков!