Евро-2012. Испания – Ирландия. Убийство по-испански

Уже много всяких матчей было сыграно на Евро. Одни проходили в сумасшедшей борьбе, другие выигрывались за явным преимуществом. Однако накануне в группе С прошел пожалуй самый скучный в плане интриги матч.

Действительно, во встрече сборных Испании и Ирландии фаворит был известен всем заранее и мало кто сомневался в превосходстве действующих чемпионов Европы и мира. По факту подопечные Дель Боске сильнее как индивидуально, так и тактически. Впрочем, им предстояло доказать это на поле. А с этим у фаворитов на нынешнем Евро бывают проблемы. Вспомните матчи сборных Нидерландов и Дании, упущенную победу России в Варшаве, а также совсем уж свежую для воспоминаний встречу Италии и Хорватии. Однако на сей раз любители сенсаций остались с носом.

Испания – Ирландия – 4:0

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Хави, Бускетс, Хаби Алонсо (Хави Мартинес, 65), Силва, Торрес (Фабрегас, 73), Иньеста (Касорла, 80).

Ирландия: Гивен, О’Ши, Сент-Леджер, Данн, Уорд, Дафф (Маклейн, 77), Эндрюс, Уилан (Грин, 80), Макгиди, Кокс (Уолтерс, 46), Кин.

Голы: Торрес, 4 (1:0); Сильва, 49 (2:0); Торрес, 70 (3:0); Фабрегас, 83 (4:0).

Предупреждения: Алонсо, 54; Мартинес, 76 – Кин, 36; Уилан, 45+1; Сент-Леджер, 84.

Стартовая ничья с главным, номинально, соперником по группе Италией делала из фаворита Испании фаворита мотивированного запредельно. Победа должна была быть убедительной и она состоялась.

Признаем, первые несколько минут матча ирландцы держались весьма неплохо. На их счет была записана первая атака, первый угловой и первый удар в створ, совершенный Коксом. В эти мгновения действительно закралась мысль, что играй сборная Ирландии с таким задором и рвением весь матч, Испания может и без очков остаться – без полного их комплекта так точно.

Впрочем, эти мысли ушли сразу же после гола Торреса, который случился в ответной атаке. Несчастный герой интернетовских шуток, получив мяч транзитом через Дэвида Данна от Давида Силвы, пробил с острого угла под перекладину и был таков – 1:0. По большому счету ирландцы сами себе привезли гол, но таков уж футбол.

Подопечные Трапаттони и от необходимости, и от досады стали больше открываться. Испанцы же, напротив, захватили контроль над ситуацией и до финального свистка его не упускали.

На поле действующие чемпионы “включили “Барселону” – тотальный контроль мяча, игру в мелкий пас по ширине всего поля. Им бы еще Месси…. А за неимением оного счет в первом тайме больше не менялся. Свои силы у ворот Гивена проверяли Пике и Иньеста, опасно бил со штрафного Хаби Алонсо, неудержим в своем курсе на ворота Торрес. В затяжных атаках, эдаких кружевах имени Хави и Иньесты, принимала участие едва ли не вся команда. На некоторое время был забыт на левом фланге Арбелоа, но и он довольно быстро влился в бесконечные перепасовки своих коллег.

Ирландцам оставалось играть на контратаках, а это у них в принципе получается довольно слабо. За весь первый тайм они еще дважды по флангам прорывались по флангу усилиями Даффа, но даже вспомнить, чем закончились эти эпизоды весьма непросто. Под конец первой 45-минутки Кин пробивал, находясь в штрафной, но попал в защитника, а Иньеста заставил Гивена с трудом вытаскивать мяч из-под перекладины. 1:0 – цифры на табло по-прежнему не отображали всего преимущества Испании, когда команды ушли на перерыв.

Начало второго тайма вновь увенчалось быстрым голом, которому на сей раз вовсе не предшествовали атаки ирландцев. Сперва неплохо пробил Арбелоа, заставив восхититься уверенной игре кипера соперника. Уже спустя минуту из героя Гивен превратился в виновника гола. После подачи Иньесты он выбил мяч на Силву, ну а тот, убрав на ложном замахе нескольких защитников, отправил мяч в цель.

Испания проснулась! Такое ощущение, что в первом тайме подопечные Дель Боске репетировали, тренировались, а вот во втором прибавили. Прибавили так, что щепки летели. Даже Бускетс бил по воротам. А это о многом говорит. За всю Ирландию на фланге чем-то пытался ответить Макгиди, но чем ближе он приближался к воротам, тем меньше становился его КПД. Испанская защита такие моменты щелкала, как семечки.

В какой-то момент “красная фурия” взяла паузу, вновь предпочтя зрелищному и скоростному футболу игу в квадрат в центре поля, но это ненадолго. Новая атака – новый гол. Это Торрес в пример Криштиану Роналду из предыдущего дня реализовал выход один на один – 3:0.

Довершил первый масштабный разгром на Евро Фабрегас, забивший без помощи своих соратников. 4:0! Ирландия становится главным неудачником турнира и лишается всяких шансов на плей-офф. Ну а Испании, показавшей отличную игру, еще предстоит побороться за победу в группе. Хорваты все же посильнее ирландцев будут… К слову, с такой-то Испанией в плей-офф может встретиться Украина, если сумеет в него выйти.