Евро-2012. День восьмой. Группа D. Грозовая неудача украинцев и дуэль хвостатых

Украина - Франция (http://2012.dynamo.kiev.ua)Олег Владимирович не стал менять состав, который столь старательно провел стартовый матч Евро. И хотя первая игра украинцев действительно произвела чрезвычайно приятное впечатление, не стоило забывать о том, что против более техничной Франции одного старания уже недостаточно. А ведь, кроме старания, выносливости и золотой головы Шевченко, Украина не отметилась ничем экстраординарным, и оставалось надеяться, что Олег Владимирович припас некие сюрпризы. Причем Украина боролась не просто за победу, но и за досрочный выход в плей-офф.

Украина – Франция – 0:2
Голы: Менез (53), Кабайе (56).
Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Михалик, Гусев, Тимощук, Назаренко (Милевский, 60), Коноплянка, Воронин (Девич, 46), Ярмоленко (Алиев, 68), Шевченко.
Франция: Льорис, Клиши, Рами, Мексес, Дебюши, Рибери, Диарра, Кабайе (М’Вила, 68), Менез (Мартен, 73), Насри, Бензема (Жиру, 76).
Арбитр: Бьорн Куйперс (Голландия).
Предупреждения: Селин, Тимощук – Менез, Дебюши, Мексес.

Донецк встретил участников Евро грозовым небом, проливным дождем и, вопреки неким опасениям, вызванным определенного рода комментариями болельщиков, прекрасной поддержкой стадиона. Причем в споре погоды и стадиона первый тайм был за погодой. Не прошло и пяти минут, как арбитр остановил матч и увел футболистов в раздевалку. Публика, не побежавшая прятаться в помещение развлекала себя как могла: французы улеглись на ступеньки и изображали пловцов, украинцы радовались от того, что их показывают по телевизору, и радостно прыгали и кричали, Тимощук завел дружескую беседу с одноклубником Рибери, Олег Владимирович ухмылялся. Поле в это время поле местами превращалось в болото – воды было столько, что на траве образовались приличного размера лужи. Не прошло и часа, как дождь прекратился, лужи исчезли, а команды снова вышли на поле.

С первых минут бросилось в глаза преимущество французов в индивидуальном мастерстве. Борьбу они выигрывали с видимой легкостью, мяч контролировали уверенно, попутно продвигаясь вперед, предоставив украинцам право контратаковать. В общем, ничего неожиданного. Сразу ударил по нашим воротам Бензема. Удар вышел не особо удачным, но скользкий мяч не сразу закрепился в руках Пятова. А потом понеслось. Франция очень быстро подбиралась к воротам хозяев, много комбинировала, входила во вратарскую, однако не забыла опробовать и дальние удары. В общем, довольно разнообразно атаковала команда Лорана Блана. Наверное, нет необходимости говорить, что на первых ролях были Насри, Рибери и Бензема. Украина весьма неплохо действовала на перехватах пасов и достаточно спокойно на завершающей стадии французской атаки. Иными словами, в своей штрафной. Вновь приятно удивил Хачериди, действовавший строго и сдержанно, что навело на мысли, что все его выходки – не более чем капризы уверенного в собственной безнаказанности, а когда на уроке присутствует директор школы, так мальчик этот и урок выучил, и образцовым поведением отмечается.

Об атаке “желтым” (а играла Украина в желтом) думать особо не приходилось. Острый прострел Гусева предположительно в штрафную, а в реальности – в никуда от лицевой линии – пожалуй, единственное достижение в атаке за первые 15 минут. Не сказать, что какие-то сверхдостижения дались французам. Да, они много атаковали, да, они отлично держали мяч, да, они держали темп, что на мокром газоне непросто, но и неразрешимых зада перед нашей обороной им поставить не удалось. Прекрасный проход совершил Рибери, сместившись с фланга в центр, и отдал отличный пас на Менеза. Тот забил с острого угла, но офсайд у француза был столь очевиден, что и говорить не о чем.

На 25-й минуте Украина впервые ударила по воротам. Выпала эта честь Ярмоленко (заметим, что он, пожалуй, был лучшим в нечастой созидательной работе Украины), который получил пас от Назаренко и явно бил впритирку со штангой, но промахнулся. Ответ был достойным, когда Рибери на левом фланге легко разделался с Назаренко иже с ними и отпасовал в центр штрафной на Менеза – мяч после его удара пролетел над перекладиной. Потом было соло Пятова. Тимощук неудачно отдал передачу назад, и к мячу коршуном бросился Рибери. Франк мяч, естественно, догнал и остро прострелил в штрафную. Селин пытался эту передачу прервать, но так нелепо подставил ногу, что получилась идеальнейшая передача на Менеза. Удар был молниеносным, безжалостным и сильным – Пятов подставился и мяч выбил. Ответ Украины был страшен только для болельщиков, на трибуны которых отправил мяч Коноплянка мощным ударом издали. А вот удар Шевченко в упор заслуживает куда большего внимания. Андрей выскочил из-за спин защитников из-за спин защитников на глубокий пас Селина, сместился к лицевой, немного отошел назад и пробил – Льорис принял удар на себя. После этого украинцы каким-то невероятным образом зажали французов в их штрафной, только, увы, никакой материально-голевой выгоды из серии атак и угловых не извлекли. Французам это надоело, и они пошли вперед, заработали штрафной (Рибери и Гусев), Насри подал, Мексес пробил из-под Селина, а Пятов снова выручил команду, переведя на угловой.

В конце первого тайма Франция могла и, пожалуй, должна была оставаться в меньшинстве. Менез грубо оттолкнул Селина. Желтая карточка напрашивалась, однако поскольку одна у него уже была, арбитр решил ее не доставать. Жалость? Сила авторитета Франции? Нежелание давать дополнительные козыри Украине? Вероятно, всего понемногу.

Пока идет перерыв, хочется отойти от традиций и обратиться к мэтру комментаторского искусства в Украине Виктора Вацко. По этическим соображениям автор редко дает оценку его работе, однако два момента, признаться, вывели из себя. Во-первых, взяв на себя смелость подражать российским комментаторам, изобилующим в эфире искрометными шутками, нужно сначала обдумать содержание самой шутки (это к неуместной, на наш взгляд, иронии о пожилом французском болельщике, который, как мы понимаем, провинился лишь тем, что болеет не за ту же сборную, что и Виктор Вацко). Во-вторых, осмелюсь заявить, что гораздо большее количество женщин, чем ему кажется, знает о том, кто такой Самир Насри. И если фамилия этого игрока на нашем языке звучит двояко, это еще не повод обыгрывать ее посредством снисходительного взгляда на якобы непросвещенную женскую половину. К слову, было бы гораздо полезнее, если бы хотя бы во время опасных моментов комментатор бросал упражнения в остроумии и снизошел до того, чтобы эти моменты разобрать с указанием фамилий и последствий. Автор просит прощения за эту лирику.

После перерыва Блохин выпустил Девича, сняв действительно слабо отыгравшего Воронина. Игра продолжилась в том же ключе, что и до перерыва, только Украина стала чуть острее. Отличный момент был у Шевченко, когда он бил в верхний угол, но мяч полетел чуть выше. Не пасла задних и Франция, а наши защитники любезно позволили Пятову решать все вопросы. Он и решал, то спасая после удара вездесущего Менеза, то прерывая навесы.

Темп игры стремительно возрастал, Украина явно не поспевала за быстрыми французами, оставляя им все больше и больше пространства для атак. Одно из таких широких наступлений закончилось пасом Рибери на Менеза, находящегося у ворот чуть правее от центра, который легко разделался с Селиным и отправил мяч в ближний угол. Франция повела в счете, и Украина отреагировала на это вовсе не так, как на мяч шведов. И пока она приходила в себе, французы забили снова. Сначала они возили его на правом фланге. Потом Бензема (Хачериди не справился) забросил мяч вперед, и тот, миновав Михалика, прилетел к Кабайе, на которого всем телом пытался навалиться Гусев. Однако и это не помогло – подбор мяч и элегантный заброс его в сетку.

Нашу сборную эти события, прямо скажем, прибили. Нет, конечно, они пытались ходить вперед, а Блохин даже решился выпустить на поле Милевского вместо Назаренко, однако в действиях нашей команды уже не было ни задора, ни веры в себя, ни скорости. Если бы мы писали роман, в нем обязательно была бы фраза о том, что игра сборной Украины делится на “до” и “после”. Успокоились, что понятно, и французы, которые третий гол желали забить исключительно на классе, но уж никак не за счет дополнительных усилий. Может, от недостатка старания Кабайе из выгодной позиции ударил мощно, но чуть небрежно, и мяч, ударившись о штангу, вылетел в поле.

Затем игра устаканилась. Франция потихоньку атаковала, украинцы по возможности огрызались, однако первые уже особо ничего не хотели, а вторые просто не могли. Перспективный штрафной заработал Милевский, которого у полукружия штрафной сбил Мексес. Алиев выклянчил у Шевченко право пробить и запустил мяч над перекладиной. Еще один штрафной (почти у левой бровки далеко от ворот) заработал Девич. Алиев навесил, но Льорис без проблем вынес мяч кулаками. Так матч до финального свистка и докатился. Вернее, дополз.

В заключение хочется сказать вот что. Совершенно очевидно, что Франция и Англия в первом туре разыгрывали негласное джентльменское соглашение. И произведенное гнетущее впечатление не соответствует действительности. Что касается Украины, то команда не заслужила ни одного кривого слова. И не потому, что она наша и ее нельзя поругать. Очень даже можно. Но второй раз за долгое время эта команда проявила старание. Она не выглядела равнодушной к происходящему, как часто с ней случалось. Она показала то, что умеет, но ее умений недостаточно, чтобы на равных соперничать с мобильной и техничной сборной Франции. И отсутствие мысли, о котором мы говорили еще после первого матча, в данной игре оказалось решающим. Однако, повторюсь, сборная Украины не сдалась еще до игры, а продержалась, сколько смогла. И за этой ей – спасибо. Это тот самый случай, когда ни команде, ни ее болельщикам не должно быть стыдно за поражение. И добавим, что Англии, которая так рассчитывала на досрочный выход Украины, свои задачи теперь придется решать самостоятельно. К чему она и приступила с 15-минутным опозданием.

Голы: Джонсон (49, авт.), Мельберг (59) – Кэрролл (23), Уолкотт (64), Уэлбек (78).

Швеция: Исакссон, Ольссон, Мельберг, Ольссон, Гранквист (Лустиг, 66), Эльм (Вильхельмссон, 81), Свенссон, Чельстрем, Ларссон, Ибрагимович, Элмандер (Русенберг, 79).

Англия: Харт, Коул, Лескотт, Терри, Джонсон, Янг, Паркер, Джеррард, Милнер (Уолкотт, 61), Уэлбек (Чемберлен, 90), Кэрролл.

Арбитр: Дамир Скомина (Словения).

Предупреждения: Мельберг, Ольссон, Свенссон – Милнер.

Для начала традиционно объясним вторую часть заголовка. Именно эту фразу использовал комментатор, описывая игру двух лидеров играющих сборных. И поскольку она приглянулась автора и избавила его от необходимости придумывать заголовок, то быстро перекочевала в данную статью.

Из-за задержки в Донецке киевский матч отложили на 15 минут, дабы дать возможность всем посмотреть и второй матч целиком, за что чиновникам огромное спасибо. Если Франция в первом матче игрового дня доказала, что первый их матч был не более чем стратегической ленью, то Англии только предстояло это сделать.

С этим у британцев было намного сложнее. В последнее время безликость Англии принято маскировать под красивое “игра от обороны”. Однако играть от обороны со Швецией Англии вроде как не с руки, а играть в футбол нынешняя Англия не умеет. Потому на поле было унылое зрелище, в котором сначала мячом владела Швеция, но, в отличие от первого матча, летать не стремящаяся. Британцы же выстроились на поле и наблюдали за происходящим. В целом понятно: оборонятся особенной нужды не было (Швеция не баловала изобретательностью и искрометностью), а в атаку команда принципиально не ходит. Вернее, ходит, причем именно ходит, поэтому атаки если каким-то чудом и добираются до чужой штрафной, легко останавливаются соперником. И даже когда британцы отобрали мяч, кардинально ничего не изменилось.

По истечении 20 минут, видимо, маясь от скуки “Олимпийский” затянул God Save The Queen. И как часто бывает в таких случаях, Англия забила. Джеррад отдал прекрасный длинный пас от левой бровки, а Кэрролл, выпрыгнув между двух защитников, головой отправил мяч в ворота. Вообще впору писать материал о влиянии исполнения гимна болельщиками на результативность сборной Англии. Во всяком случае далеко не первый раз дружный хор каким-то образом заставляет сборников совершить результативное действие.

Швеция кинулась было отыгрываться, но Эльм с фланга прострелил в штрафную аккурат в ноги сопернику, и эти резвые попытки прекратились. Англичане продолжали раскатывать мяч, обильно перепасовываться – словом, зарабатывать статистику без конкретной цели. И складывалось впечатление, что команда Роя Ходжсона ведет уже со счетом 10:0, в четвертьфинал вышла досрочно и единственное, что ее волнует – кто же достанется в соперники. Словом, убого играла Англия. Швеция играла как могла. Даже когда ленивые звезды отдали сопернику мяч, дальше центрального круга пройти ему не удалось. А когда удалось, случился легкий конфликт Эльма и Терри и штрафной в пользу Англии.

Швеция проснулась на 33-й минуте, когда перехватила мяч и побежала вперед. Закончилось все несильным ударом Ибрагимовича в руки Харту. Англия ответила на это какой-то барселонской (только раза в 2 медленнее) атакой в короткий пас, закончившейся, разумеется, потерей мяча.

Признаться, даже делая оговорку на “футбол от обороны”, действо больше напоминало чемпионат сонных мух, где награду получает более ленивая, и задача каждого – бегать медленно, соображать туго и ни в коем случае не выделяться. Общую картину нарушил Янг, который позволил себе пробить с левого фланга под острым углом – чуть неточно. В одной из шведских контратак вдруг побежал Ибрагимович, остановился и откатил чуть назад Чельстрему – удар издали вышел неточным.

В конце тайма побежал к чужим воротам Уэлбек, но его героический прорыв остановил Мельберг, выбив мяч из-под ног. А Элмандер получил неплохой пас от Ибрагимовича, но пробил фактически в руки Харту. Так до перерыва и дотянули: скучная, но уверенная в себе Англия и дальнеударная Швеция.

Не было никаких причин полагать, что во втором тайме что-то изменится. Тем не менее Швеция в начале тайма провела несколько живых атак и даже провоцировала соперников на фолы. Англия не отнеслась к этому с должным уважением. И когда сфолил Кэрролл привез штрафной достаточно далеко от ворот, но по центру, никто не испугался. Не испугался никто и когда мяч после удара Ибрагимовича уткнулся в стенку. Но дальше Златан выполнил невысокий прыжок и небрежно протолкнул мяч вперед. И снова никто не испугался. А Мельберг взял да и отправил мяч в сетку. Джонсон пытался спасти ситуацию, но было поздно. Мяч в итоге на него и записали, но есть в этом и что-то несправедливое, ибо в ворота мяч летел и без помощи защитника. Так счет сравнялся, а относительно “игра от обороны” хотелось бы заметить, что она предполагает сильную игру в защите, чего при первой же активной попытке шведов забить Англии как раз и не хватило.

Если вы думаете, что Англия бросилась отыгрываться, вы ошибаетесь. Это Швеция бросилась за вторым голом, причем Чельстрем, у которого в последний момент в подкате выбил мяч Джонсон, был близок к успеху. А когда Милнер грубо остановил Ольссона на фланге, и Швеция получила право на штрафной, тоже никто не отнесся к нему всерьез. Ларссон выполнил длиннющий навес, Мельберг выпрыгнул и, подставив под мяч свою золотую голову, отправил его в дальний угол мимо опешившего Харта. 2:1. И больше не называйте ЭТО игрой от обороны.

Англия не на шутку испугалась и побежала вперед. Сначала бил головой Терри – Исакссон выручил. А потом только что вышедший на поле Уолкотт пробил из-за пределов штрафной, куда вылетел мяч после подачи углового, и, по-моему, сам удивился, что попал. 2:2, и у британцев появились шансы спасти этот матч. А у нас – все же насладиться игрой.

Тут уже радостно забегали обе команды. Шведы поняли, что Англию можно брать тепленькой, а та в свою очередь никак не могла упускать победу. И пошла развеселая игрулька, когда никто ничего толком не соображает, отправляет куда-то мяч, неважно куда, главное – быстро. Отрадно, что команды разбудили стадион – и все это происходило под отличный аккомпанемент. Не сказать, что моментов было много: Кэрролл ударил выше перекладины, Янг чуть неточен со штрафного, Чельстрем завершал быструю атаку ударом с лета, улетевшим в небеса, Ибрагимович завершал блестящую атаку дальним ударом – Харт потянул.

И случилось 3:2. Уолкотт вошел в штрафную справа и прострелил в центр. Там был Уэлбек, но находился он отчего-то спиной к воротам. Надо было что-то делать, и Данни махнул ногой в направлении ворот. Каким-то образом мяч, отскочив от его ноги, таки влетел в сетку.

Англия заиграла поувереннее и даже была близка к четвертому голу, но, видимо, и три мяча для играющей от обороны команды – хороший результат.

Что стоит отметить, так это поразительное преображение Англии, когда ей наступили на хвост. Это позволяет сделать вывод, что истинную Англию мы пока еще не видели и что она собой являет, не представляем. Потолок ли это для команды или ей есть куда вытягиваться? И если да, то когда планирует заиграть в полную силу? В общем, вопросов довольно много. Но безликая Англия преобразилась, и это неким образом подтверждает, что ее серость больше вызвана нежеланием расходовать силы, а не полной безнадегой, как казалось автору. Ну а шведы… Веселые такие шведы, порой яркие, острые, достаточно мощные и очень даже выносливые. Но недостаточно изобретательные, что второй раз перечеркивает все заслуги. Впрочем, впечатление о себе они оставили весьма приятное.

Игроки дня:

Жереми Менез (Франция). Дело даже не в том, что Менез забил столь важный (фактически решающий) для его команды гол. Жереми провел блестящий матч, постоянно угрожал воротам украинцев и участвовал практически во всех атаках своей команды.

Олаф Мельберг (Швеция). Ветеран сборной не только отметился фактически двумя голами, но и в целом провел очень хороший матч, самоотверженно вырастая на пути разогнавшихся англичан.