Евро-2012. День одиннадцатый. Фавориты идут дальше

Евро-2012. День одиннадцатый. Фавориты идут дальшеИспанские успехи последних лет навеяли мысли о том, что обыграть “Красную фурию” средним европейским командам практически невозможно. Но команда Славена Билича постаралась развенчать и этот миф – победить Дель Боске новоиспеченному тренеру “Локомотива” так и не удалось, но игру команды показали достаточно содержательную, интересную и далеко не “однокалиточную”.

Хорватия – Испания – 0:1

Голы: Навас, 88 (0:1).

Хорватия: 1.Плетикоса, 2.Стринич, 5.Чорлука, 6.Праньич (20.Перишич, 65), 7.Ракитич, 8.Вукоевич (22.Эдуардо, 82), 10.Модрич, 11.Срна (К), 13.Шильденфельд, 17.Манджукич, 21.Вида (9.Елавич, 65).

Испания: 1.Касильяс (K), 3.Пике, 6.Иньеста, 8.Хави (11.Негредо, 89), 9.Торрес (22.Хесус Навас, 61), 14.Хаби Алонсо, 16.Бускетс, 15.Серхио Рамос, 17.Арбелоа, 18.Альба, 21.Сильва (10.Фабрегас, 73).

Предупреждения: Чорлука, 27; Срна, 44; Стринич, 53; Манджукич, 89; Елавич, 90+1 – нет.

Для начала нужно поблагодарить команды за то, что они, вопреки анонсам СМИ, не стали “расписывать” результативную ничью 2:2, которая бы удовлетворила обе сборные и оставила за бортом турнира итальянцев. Игра была честной, что лишний раз подчеркивала осторожность футболистов обеих команд. Ясное дело, что инициативой владели номинальные гости, но единственный гол был забит лишь в конце матча, когда хорваты, зная о результате параллельного матча, открылись и понеслись вперед. “Шашечные” грамотно перекрыли кислород атаке действующих чемпионов мира и Европы, подчеркнув высокую тактическую выучку.

Это достигалось благодаря игре с одним форвардом: Хорватия сократила количество нападающих до одного, место на левой бровке занял усиливший игру в матче с итальянцами Праньич, а Срна был переведен в полузащиту, уступив позицию в обороне Виде.Лука Модрич сказал перед игрой, что все решит противостояние в средней линии. С первых же минут хорваты постарались навязать сопернику активный прессинг. Когда испанское мастерство превосходило хорватское желание – в ход шел мелкий фол, которого “шашечные” явно не стеснялись.

Первый момент у испанцев – Торрес с Иньестой играют в стенку, последний наносит удар, но несильно, и Плетикоса фиксирует мяч. Вскоре удар с острого угла наносит Торрес, после чего на дальний удар осмеливается Рамос. “Красная фурия” явственно была не в своей тарелке.

Хорваты отвечают активностью Манджукича, но лидеру атак “шашечных” не хватает точности (что достаточно странно – в предыдущих матчах Марио забил три гола при четырех ударах). А на 27-й минуте имел место самый спорный момент игры. Рамос, выбивая мяч из-под ног рвавшегося к воротам Манджукича, неслабо задевает и самого Марио. Вольфганг Штарк, напротив, никакого нарушения правил не углядел.

Во втором тайме смотрелась более открытая игра балканцев, ведь при текущих результатах именно они оставались за бортом четвертьфиналов. Но кардинально ничего не поменялось – боязнь ошибиться и потерять все за один эпизод сковывала подопечных Билича. “Фурия роха” продолжала владеть мячем, но играла с какой-то ленцой и излишней академичностью.

Разбудил чемпионов мира и Европы Иван Ракитич. Ровно в тот момент, когда закончился час игрового времени, Модрич справа навесил на дальнюю штангу, где испанцы прозевал Ракитича. Игрок “Севильи” расстреливал Касильяса, но только феноменальная реакция голкипера “Реала” не дала состояться сенсации.

Дель Боске, оценив опасность игры с хорватским огнем, выпустил своего джокера Фабрегаса. И Сеск снова не подвел, оживив игру. Хорваты стали понемногу выходить из своей штрафной, ведь нулевая ничья для них была равносильна поражению. Но поход в атаку закончился столь неприятным пленом. Все произошло на 88-й минуте: Фабрегас вывел на ударную позицию Иньесту, который выманил на себя Плетикосу и отпасовал на открытого Наваса. Последний переправил мяч в сетку уже пустых ворот сборной Хорватии.

Уже на последних минутах хорваты всем составом ринулись отыгрываться. Что говорить, если Плетикоса пошел на стандарты вперед. Однако спастись не удалось. Увы, симпатичная команда Билича занимает в группе C лишь третье место.

Матч итальянцев с ирландцами должен был дать ответы на два вопроса. Во-первых, выйдут ли все-таки итальянцы в плей-офф (но здесь положительный исход больше зависел от параллельного матча в Гданьске), а, во-вторых, способна ли нынешняя сборная Италии выигрывать матчи (и желательно убедительно по счету), в которых она является фаворитом. Вспоминая чемпионат мира двухлетней давности, когда скуадре адзурре в матче со словаками нужна была только победа, а итогом стало поражение и прощание с турниром, были опасения, что против островитян история может повториться.

Италия – Ирландия – 2:0

Голы: Кассано, 35 (1:0); Балотелли, 90 (2:0).

Италия: 1.Буффон (К), 3.Кьеллини (19.Бонуччи, 57), 5.Мотта, 6.Бальцаретти, 7.Абате, 8.Маркизио, 10.Кассано (22.Диаманти, 63), 11.Ди Натале (9.Балотелли, 75), 15.Бардзальи, 16.Де Росси, 21.Пирло.

Ирландия: 1.Гивен, 2.Сент-Леджер, 3.Уорд, 4.О’Ши, 5.Данн, 6.Уилан, 7.Макгиди (19.Лонг, 65), 8.Эндрюс, 9.Дойл (14.Уолтерс, 76), 10.Кин (20.Кокс, 86), 11.Дафф (К).

Предупреждения: Бальцаретти, 28; Де Росси, 71; Буффон, 73 – Эндрюс, 37; О’Ши, 39; Сент-Леджер, 84.

Удаления: Эндрюс, 89.

Первые минуты игры показали, что итальянцы несколько недооценили настрой подопечных Траппатони – островитяне включили максимальный прессинг на половине поля сборной Италии и первые минуты команда Пранделли думала лишь о том, как перейти центр поля. Постепенно итальянцы успокоились сами и, с помощью уверенного держания мяча (в основном усилиями Пирло и Де Росси), успокоили ирландцев. По истечении 15 минут игры стало понятно, что итальянцы испытывают существенные проблемы с построением атак – практически все атакующие устремления подопечных Пранделли строились через центральную ось, а конкретно через Андреа Пирло. Атаки через фланги минуты до 20-й отсутствовали напрочь. Но постепенно, все чаще и активнее к атакам стали подключаться Абате справа и Бальдзаретти слева, что привело к целому ряду опасных моментов у ворот Гивена.

Что интересно, к голу в ворота ирландцев привел тривиальный угловой удар, подачу с которого головой (!!!) претворил в гол не самый высокий игрок сборной Италии Антонио Кассано. Форвард “Милана” удачно сыграл на опережение на ближней штанге пробив практически прямо в Гивена, но, расстояние между форвардом и вратарем было столь невелико, что реакции голкипера хватило лишь на то, чтобы мяч не затрепыхался в сетке, а пересек линию ворот лишь на величину сферы мяча. 1:0. После забитого гола итальянцы почувствовали себя более раскрепощенно и уверенно. У Пирло стали проходить фирменные передачи вразрез, у Кассано – дриблинг, у Ди Натале – удары по воротам. Но на счастье ирландцев закончился первый тайм.

Перерыв не пошел на пользу итальянцам. Возможно информация о том, что в параллельном матче все складывается так как надо (а там после первого тайма была нулевая ничья), не пошла на пользу подопечным Пранделли и появилось желание не увеличить преимущество в счете, а сохранить добытое преимущество. Плюс уже в начале второго тайма досадную травму получил лидер обороны сборной Италии Джорджио Кьеллини (будем надеяться, что ничего серьезного там не произошло и новоиспеченный чемпион Италии сможет сыграть в четвертьфинале, но это так, лирическое отступление). После ухода Кьеллини с поля, итальянцы начали заметно нервничать, чем едва не воспользовались ирландцы, неоднократно опасно ходившие в атаку, и имевшие несколько неплохих моментов. Правда, возникали эти моменты преимущественно после стандартов, но на счастье итальянцев в воротах у них стоял надежный Джиджи Буффон, уверенно справлявшийся со всеми ударами по своим воротам и навесами в штрафную.

Почувствовав, что главная опасность потерять путевку в четвертьфинал кроется не в матче хорватов с испанцами, а в собственном матче, Пранделли сделал ход конем в виде форварда Балотелли. 15 минут проведенных на поле стали для Марио более эффективными, чем предыдущие два матча, которые он начинал в основе. Он и за мяч здорово цеплялся, и оборону своей команды порядочно разгрузил, и штрафной прекрасный заработал, ну а забитый гол – это вообще украшение чемпионата.

И вновь гол был забит после подачи углового. Только в отличие от маленького Кассано, забившего головой, высоченный Балотелли забил ногой в падении с разворота, словив мяч на лету. Шикарный гол, 2:0, и шла уже 90-я минута игры, а в Гданьске испанцы только-только забили в ворота Плетикосы победный гол. А это означало, что испанцы и итальянцы, как и все мы, с нетерпением ожидают два последних поединка группового этапа в Киеве и Донецке, где определятся их соперники по четвертьфиналу. Очень хочется верить в то, что в одном из этих матчей против Испании или Италии сыграет украинская сборная. Ждать осталось совсем недолго.