Евро-2012. Чехия – Португалия. Дожать до верного

Ну вот и состоялся первый четвертьфинал. Быть может, он разочаровал любителей яркой открытой игры с большим количеством голов, карточек и пенальти. Абсолютно точно он огорчил любителей сенсаций и персональных хэйтеров Криштиану Роналду, но таков футбол. Первым напомним, что крайне важен всегда результат, а вторым, что побеждают сильнейшие. Да и матч, прямо скажем, вышел нескучным…

Чехия – Португалия 0:1

Гол: Роналду, 79

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман (Пекгарт, 86), Плашилд, Йирачек, Пиларж, Дарида (Резек, 61), Барош

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Бруно Алвеш, Пепе, Фабио Коэнтрау, Мигел Велозу, Жоао Моутиньо, Мейрелеш (Роланду, 88), Роналду, Нани (Куштодиу, 84), Поштига (Уго Алмейда, 39)

Предупреждены: Лимберски – Нани, Мигел Велозу

Начали его активнее отнюдь не фавориты встречи португальцы, а чехи. Никакого тебе стартового волнения. Вперед, вперед и только вперед. Вновь на коне был Ирачек, который в отсутствие Росицки стал настоящим лидером сборной. Ничего серьезного Петру и компании за первые минуты добиться не удалось. Пара рейдов к штрафной соперника обрывались как раз на ее границе. Благо, португальские защитники и не такое видали. Активности чехов хватило не надолго. “Селесао” степенно прибирала инициативу к своим рукам. Первый удар португальцев состоялся примерно на 12-й минуте. Моутинью бил после паса Нани по центру ворот Чеха, на что Петр среагировал без особых проблем.

В ответной атаке чехи опасно простреливали на Бароша, но тот по традиции, появившейся еще на групповом этапе, до мяча не дотянулся. Этот момент сыграл с чехами злую шутку, раззадорив португальцев. Вскоре у их ворот уже оказался Роналду, правда, бивший из офсайда. Сразу стало ясно, что Криштиану настроен сегодня крайне серьезно и едва ли уйдет без гола. Он бил через себя и промахнулся, он идеально принял мяч после передачи с фланга и, находясь в штрафной, угодил в штангу, он опасно бил со штрафного… Действительно сильный и многообещающий первый тайм провел игрок “Реала”. Защита чехов явно нервничала при его приближении, что и не мудрено.

Впрочем, не один лишь Роналду угрожал воротам Чеха. Был активен Нани, неплохо смотрелся на фланге Коэнтрау, заметен был и Поштига. В концовке тайма, когда соперник всей командой окопался на своей половине поля, на ровном месте Элдер умудрился получить травму, потянув мышцу. Немедленно португальский нападающий был заменен на своего коллегу по амплуа Уго Алмейду. Так завершился первый тайм. Весьма озорной и боевой для португальцев и крайне напряженный для чехов. Персонально – для Петра Чеха.

После перерыва игра слабо изменилась. Все же класс португальцев так или иначе делал свое. За Роналду то и дело не успевал Гебре Селассие, потерялся Пиларж, вовсе сник Барош. Лишь Ирачек из раза к разу пытался как-то взорвать игру своей команды – без толку. Один в поле не воин, как говорится. Такая игра чехов не значила, что они еще при счете 0:0 опустили руки – просто повторимся, класс не тот. Португальцы давили до верного. До забитого гола, который состоялся аж на 79-й минуте, пиренейцы могли и должны были неоднократно забивать. Одни лишь Роналду отличился еще тремя опасными ударами, а ведь были удары Нани и Мейрелеша, а также гол Алмейды из офсайда. К слову, весьма справедливо замеченного Уэббом. Чехи по-прежнему не могли нанести ни одного вменяемого удара по ворота Руи Патрисиу, и в итоге так его створа и не коснулись.

В голове вашего покорного слуги в районе 70-й минуты прокатилась мысль, что чехи будут биться так аж до серии пенальти, где Чех что-нибудь обязательно придумает. Их брутально небритый вратарь действительно готов был стать героем встречи. Он раз за разом тянул удары соперников, но раз все же пропустил. Моутинью выцарапал мяч на фланге и подал в штрафную, где Роналду с отскоком от газона послал мяч в сетку. Пожалуй, было бы несправедливо, если бы автором гола стал не он. Роналду в этом матче заслуживал дубля, а то и хет-трика, но отличился однажды и этот гол стал победным.

Чехам с такой игрой отыграться не светило. Вышедший в концовке Пекгарт толком в игру так войти не успел, а у Бароша при все желании сил уже не было. Португальцы тоже не рвались в атаку… Последний момент для гола упустил Перейра, когда кто-то из защитников выбил мяч на угловой после его удара. Завершалась встреча на половине поля португальцев. “Народная команда” подавала угловой, неподалеку от штрафной маячил и Петр Чех, но стать настоящим героем четвертьфинала ему не удалось – мяч до него так и не долетел. Португальцы едва не устроили рейд к пустым воротам, но Коэнтрау споткнулся о кого-то из хавбеков чешской команды. Свисток Ховарда Уэбба провозгласил о выходе Португалии в полуфинал соревнований. Весьма заслуженный, признаем.

Теперь португальцам предстоит хорошенько подготовиться ко встрече с победителем пары Испания – Франция, а чехам не стоит опускать голов – они провели в какой-то степени героический турнир, сумев после разгромного поражения выйти из группы. Это тоже дорогого стоит!