Немцы, уверенно переиграв Грецию, сделали еще один шаг для победы на Евро-2012.

Германия – Греция 4:2

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Эзил, Шюррле (Мюллер, 68), Ройс (Гетце, 80), Клозе (Гомес, 80)

Греция: Сифакис, Маниатис, Цавеллас (Фотакис, 46), К. Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Макос (Либеропулос, 72), Кацуранис, Нинис (Гекас, 46), Самарас, Салпингидис

Голы: Лам, 39, Хедира, 61, Клозе, 68, Ройс, 74 – Самарас, 55, Салпингидис, 89 (с пенальти)

Предупреждения: Самарас, 14; Папастатопулос, 75.

Перед матчем наставник национальной сборной Германии подчеркивал сложность грядущей битвы.  “Матч с Грецией будет большим вызовом для нас. Это будет похоже на штурм скалы”, –  Йоахим Лев. Впрочем, покорить греческую скалу им удалось без особых проблем.

По сравнению с предыдущими матчами,  Лев сильно перетасовал состав. Клозе заменил лучшего бомбардира турнира Гомеса, а на флангах вышли  Ройс и Шюррле. Это позволило прибавить скорости на флангах, в результате чего номинальные хозяева отличились уже на 4-й минуте: Шюррле оказался первым на добивании после выстрела Хедиры, но лайнсмен зафиксировал 100-процентный офсайд.

Преимущество немцев было подавляющим, но реализация оставляла желать лучшего. Озил, Клозе и Хедира били либо во вратаря, либо мимо.  Подопечные Сантуша уделяли максимальное внимание обороне, надеясь на шанс в контратаке. Но Германия – это не Россия, отчего выжать из одного момента победу было практически нереально.

Первый гол состоялся лишь на 39-й минуте, когда Лам подхватил  мяч перед штрафной площадью соперника и мощным ударом в дальний угол не оставил “эллинам” шансов.  Повторить подвиг капитана спустя несколько минут попытался Шюррле, но его удару не хватило точности.

В перерыве Фернанду Сантуш, провел  сразу две замены. Команда, имеющая цель отыграться, не могла продолжать отсиживаться в автобусе, припаркованном у своих ворот. На поле появились форвард Гекас и полузащитник Фотакис, которые заметно оживили игру. Усиление атакующей мощи дало свой результат – Салпингидис получил передачу из глубины поля, ушел от Боатенга и прострелил справа в центр штрафной. Самарас пропихнул сферу в цель, заставив болельщиков вспоминать чудо 2004-го года.  Греки нашли свой шанс в контратаке, сравняв счет в абсолютно проигранном матче.

Но ведь не зря немцев называют дорожным катком, сминающим на своем пути любые преграды.  Фактор гола нисколько не изменил рисунка игры. Бундестим продолжал владеть мячом и территорией. И вскоре добился успеха. Хедира воспользовался передачей с правого фланга и метров с 11-ти слету вколотил мяч под перекладину.

Бундестим принялся добивать соперника. Сифакис глупо ошибся на выходе после подачи штрафного, что позволило Клозе фирменным ударом головой забить мяч в пустые ворота. Шестьдесят четвертый гол форварда сборной приблизил его еще на один мяч к Герду Мюллеру, лучшему бомбардиру за всю истории команды (выдающийся футболист ФРГ и “Баварии” имеет на своем счету 68-м голов).

У греков откровенно расклеилась игра (читай – оборона),  чем и воспользовался Ройс. Сифакис отражает удар от Клозе, но первым на мяче оказывается никем не прикрытый Ройс. Новичок дортмундской “Боруссии” бьет наверняка: сильно, под перекладину. Без шансов для вратаря.

Как не было шансов и у Нойера в самом конце матча, когда Салпингидис уверенно реализовал пенальти (спокойно пробил в правый от себя угол, тогда как Нойер улетел в левый). К слову, это был всего лишь второй 11-метровый на турнире. И первый реализованный – в матче-открытии Евро-2012 Карагунис не переиграл Титоня. Теперь же греки моментом воспользовались, но особых дивидендов этот гол принести не мог.

4:2 – в самом результативном матче турнира победу одерживает экспериментальный состав Бундестим. В полуфинале Германия выйдет на победителя пары Англия – Италия, а греки едут домой с надеждой на положительное решение своих финансовых вопросов. По крайней мере, канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая матч в Гданьске, находилась после игры в прекрасном настроении.