Евро-2012. Полуфинал. Португалия – Испания. Добротно притомленное жаркое

В первом плей-офф сошлись две самые противоречивые команды чемпионата. Да и не только его, ибо помимо высокого мастерства (иногда спорного), обе сборные сопровождают симуляции и провокации, а отдельных личностей еще и тени страниц глянцевых журналов. И ожидания от матча были самыми разными: от красивой, насыщенной игры, в которой Испания плести традиционные сети, а Португалия наносить молниеносные выпад, до конкурса какой-нибудь киноакадемии, нытья и выпрашивания каких-нибудь штрафных…

Португалия – Испания – 0:0

Серия пенальти: Алонсо – 0:0; Моутинью – 0:0; Иньеста – 1:0; Пепе – 1:1; Пике – 2:1; Нани – 2:2; Рамос – 3:2; Алвеш – 3:2; Фабрегас – 4:2.

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Перейра, Коэнтрау, Велозу (Куштодиу, 106), Моутинью, Мейрелеш (Варела, 113), Нани, Роналду, Алмейда (Оливейра, 81).

Испания: Касильяс, Альба, Рамос, Пике, Арбелоа, Иньеста, Хаби Алонсо, Бускетс, Хави (Педро, 87), Давид Силва (Навас, 60), Негредо (Фабрегас, 54).

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция).

Предупреждения: Коэнтрау, Пепе, Перейра, Алвеш, Велозу – Рамос, Перейра, Арбелоа.

Начала матча вряд ли кого удивило, разве что человека, никогда не видящего эти две сборные, понятия не имеющего, как они играют и чем сильны, и вообще к футболу равнодушного. Испания завладела мячом. Владела она им неспешно и со вкусом, выкатывая каждую передачу с таким видом, словно поедала какую-нибудь рыбу-фугу, вкусом которой надо наслаждаться. Не сказать, что Испания в эти минуты была слишком уж вкусной, но ее было очень много, примерно как картошки в среднестатистической украинской семье. Иными словами, команда Висенте Дель Боске сочетала изысканные манеры с простотой. Перчинки в это блюдо подкинул Иньеста. Как повар-профессионал кромсает овощи, Андреас мелким дриблингом продвинулся по левому флангу, обыгрался с партнером и отпасовал в штрафную чуть левее от центра. Негредо немного неловко, но все же продлил полет мяча. К нему прибежал Арбелоа, сочно пробил, но запустил мяч в небеса.

Португалия вела себя как поваренок. Черновую работу сделать – без проблем. Команда здорово перекрывала зоны и практически не оставляла пространства сопернику, очень грамотно сдерживая испанцев и в некотором роде сводя на нет их бесконечное владение мячом. А вот приготовить что-то самостоятельно у подопечных Паулу Бенту не выходило. Попытался было подобраться к котлу Роналду, который совершил стремительный проход левым флангом, но его навес в штрафную без труда перехватил Касильяс.

Дальше все продолжалось в том же ключе. Испанцы были эдаким тушащимся на медленном огне жарким, которое, если сразу включить конфорку на максимум сгорит, а вот потихоньку легко дойдет до нужной кондиции, а португальцы представляли собой нечто вроде варящегося супа: и кипит хорошо, но стоит зазеваться, как процесс пойдет быстрее и жидкость вытечет из-под крышки. Португалия периодически взрывалась быстрыми атаками, которые, правда, большой опасности (да и небольшой тоже) в себе не таили, а Испания, совершенно очевидно доминируя, совершенно не собиралась форсировать события и лезть из кожи вон. И самым острым из ее моментов был выстрел Иньесты после паса Хави – мяч пролетел над перекладиной. Португалия ответила на этом плотным ударом Роналду – мяч пролетел рядом со штангой.

По истечении минут 30 котел начал закипать. Игра, в общем, скучной не была. В ней было много движения, красивых и умных комбинаций, острых пасов. Но с течением времени скорости не ощутимо, но все же росли. И Португалия еще не по-голевому, но уже довольно весомо заявила о себе. Теперь уже и она позволяла себе держать мяч (пусть и не так долго, как их оппоненты) и строить атаки уже более осмысленно. Однако приготовление шло по плану, и когда отключили газ, блюда еще были в состоянии полуготовности – команды ушли на перерыв, оставив на табло нули.

Испания, судя по всему, перетомилась в первой половине, ибо в дебюте второго тайма Португалия была куда пикантнее. Она и мячом стала владеть больше, чем раньше и к воротам соперника с большИм усердием подбиралась. Ей не хватало тайного ингредиента, который даже самое обычное блюдо сделает особенным, а потому атаки ее, хоть и были щедро сдобренными острым перцем, голевыми даже с натяжкой не назовешь. В эти минуты команда Паулу Бенту действовала по смехе: готовим атаки на своей половине, совершаем стремительный выпад, бьем мимо/проигрываем дуэль сопернику. Надо сказать, что обе команды играли довольно плотно и у быстрых атакеров, мечтающих вырваться на свободу, шансов практически не было. Возможно, поэтому не так блистал в этой игре Роналду, который, конечно, бегал за мячом и пытался что-то с ним сделать, но сливки на его торте слегка опали и уже не выглядели столь аппетитно. Испания играла в типичный для себя футбол, только если в первом тайме она хоть какие-то моменты создавала, то в тайме втором практически обходилась без оных. И если кого и стоит выделить на поле, так это Иньесту – только ему удавалось обострять игру своей команды, причем случалось это всегда неожиданно. Правда, партнеры никак стремлений каталонца не развивали. В этом смысле даже выход Наваса особо ничего не изменил.

Португалия преображалась с каждой минутой. Дважды бил по воротам Алмейда – один раз издали (неточно), второй под довольно острым углом (с тем же успехом). Потом завалился Роналду в штрафной в борьбе с Рамосом, но нарушения не было, а падал Криштиану неубедительно. Как выяснится совсем скоро, португальцы боялись испортить свое блюдо большим количеством острого, а посему успокоились. Противник в ответ предоставил лишь дальний удар Хави – сильный и точный, но вратарь надежно зафиксировал мяч.

Некое затишье на поле прервал Роналду, который пробивал штрафной издали, однако на сей раз запустил мяч чуть выше ворот. Прошло довольно много времени, пока события на поле оживились. И снова наполнил о себе Роналду (во втором тайме, а особенно ближе к его концу он стал куда вкуснее). Сначала он упал в скоростном проходе. Потом он бил штрафной, а Арбелоа сыграл рукой, выпрыгивая из стенки. И Криштиану снова бил штрафной – уже ближе. Вышло неточно.

Удивительно, но даже когда до конца матча оставались уже считанные минуты, никто не решился на штурм. Ни Португалия, которая все же расцвела во втором тайме и даже создавала что-то с претензией на опасность, ни тем более Испания, которая вообще не удосужилась проявить атакующий потенциал действующего чемпиона мира. В компенсированное время португальцы могли вырвать победу, но в быстрой атаке Мейрелеш отдал на ход Роналду, а тот запустил мяч на трибуны. На том все и закончилось.

Теперь пришел другой повар, взял продукты, которые томились полтора часа, и решил из них же готовить шедевр. Но времени у него на это было – полчаса.

Если в основное время команды боялись ускорить процесс посредством добавления огня, то в дополнительное и подавно. Свежести придали Альба и Иньеста – первый прострелил слева, второй бил по воротам из выгоднейшей позиции, но в дело вмешался вратарь и гола не случилось. Следом Рамос выстрелил со штрафного с дальней дистанции – чуть неточно.

Во втором овертайме Испания разразилась еще одним моментом – пробивал с острого угла Навас. Пепе во вратарской мяч перехватил и отпасовал вратарю. Через пару минут Сеск из борьбы бросил в прорыв Педро. Тот не успевал сблизиться с вратарем, минуя встречи с бросившимися за ним защитниками, остановился, и мяч в этих защитниках и застрял.

А потом началась лотерея, и первое, что было любопытно, – как поведет себя полубог португальской сборной, имеющий опыт подставлять свои команды в сериях пенальти, – Роналду. А он сначала нашептал что-то на ухо Патрисиу, в результате чего тот взял удар Алонсо. Сейвом ответил и Касильяс. Отметим еще издевательский удар Рамоса – слабенький, уже после падения вратаря. А Роналду из-за промаха Алвеша и бить не пришлось. Испания в финале.

Итак, Паулу Бенту явно готовился к дополнительному времени, косвенным подтверждением чему – нефорсированные замены. Они, что логично, упор делали на контрвыпады, хотя во втором тайме по части владения мячом стали вполне полноценным соперником испанцам. Испания, которая в первой половине была не остра, но интересна, со временем стала очень скучной и, что стало неожиданностью, не способной не то что забить, но даже создать такую угрозу, чтобы стало страшно. Наверное, если брать в целом, Португалия выглядела лучше, хотя заметим, что команды доминировали отрезками. По времени, пожалуй, больше командовала Испания, но их соперники в минуты своего превосходства были убедительнее. Команда Висенте Дель Боске вообще показалась как-то пресноватой и вяловатой, как жаркое, которое перетушили и забыли посолить. Португальцев же мы бы сравнили со слегка отсыревшим поп-корном, который взрывался в печи лишь эпизодически.

Источник: Про Футбол