Джанлуиджи БУФФОН: «Сборная Италии – великолепная команда»

Капитан сборной Италии Джанлуиджи Буффон рассказал о том, что позволяет ему вот уже 17 лет выступать на самом высоком уровне.

 

— Вас уж более 10 лет называют лучшим голкипером мира. Что позволяет оставаться на таком уровне?

 

– Считаю, все зависит от головы. Чтобы стать хорошим вратарем, надо иметь рост, силу, реакцию. Но важнее всего сила духа. Потому что когда наступает кризис, непросто бывает находить мотивацию, чтобы каждый день заставлять себя тренироваться. Без этого невозможно оставаться на уровне, – цитирует Буффона Sportbox.ru.

 

— Но есть вещи похуже, чем рутина тренировок.

 

– Согласен. Со стороны люди думают: “С теми деньгами, что футболисты зарабатывают, можно и потренироваться”. И они правы, мы действительно много зарабатываем. Но когда 25 лет подряд занимаешься одним и тем же — неважно, играешь в футбол или готовишься к полету на Луну, о деньгах забываешь. В любом случае, надо искать новую мотивацию. Особенно нам, ветеранам, таким как Дель Пьеро или Пирло. Но мы давно привыкли бороться и тренироваться ради достижения высоких целей, ради побед. В 2006 году “Ювентус” оказался в серии В. Вот тогда стало действительно тяжело, потому что цели были не те. Пришлось найти свои. Я говорил себе: “Сегодня ты поедешь на тренировку и будешь отрабатывать игру на линии или на выходах”. Это был единственный способ заставить себя работать в полную силу. Не каждому удается его найти.

 

— В прошедшем чемпионате Италии “Ювентус” выглядел более чем убедительно, еще до окончания первенства обеспечил себе скудетто. Семь футболистов “Юве” входят в сборную. Это хороший знак?

 

– Да. Когда сборная Италии побеждала, в ее составе всегда было много футболистов “Юве”.

 

— Когда проигрывала, тоже хватало. В ЮАР в составе сборной Италии было 6 игроков “Юве”.

 

– В ЮАР я получил травму в первом же матче, поэтому не считал.

 

— Два года назад после провала на ЧМ-2010 вы сказали, что нужно чудо, чтобы Италия попала на Евро. И вот вы в полуфинале…

 

– Да, я такое говорил. Но Чезаре Пранделли многое изменил в команде. У него свое видение футбола и свой взгляд на то, как должна играть сборная. Он вернул нам веру в собственные силы. И постепенно каждый из нас прибавил. Сегодня мне кажется, что сборная Италии — великолепная команда.

 

— Что конкретно изменил Пранделли?

 

– Прежде всего, он постарался сделать так, чтобы каждый игрок сборной раскрыл свои лучшие качества. Сегодня мы играем не так, как всегда. За последние два года команда Пранделли никогда не была итальянской в привычном понимании. Мы играем в тот футбол, который соответствует пониманию именно тех футболистов, кто собран сейчас в сборной.

 

— Но в нападении у сборной Италии всегда были игроки высочайшего класса. Сегодня таких не видно.

 

– Нам не повезло. Проблемы со здоровьем были у Кассано (в октябре прошлого года он перенес микроинфаркт) и Росси (травма колена). Антонио удалось прийти в норму, Джузеппе нет. Это был тяжелый удар, потому что последние два года игра сборной строилась во многом в расчете на этих нападающих.

 

— Пранделли особые надежды связывает с Балотелли, обладающим непредсказуемым характером.

 

– Он верит в Марио, как и мы все. Балотелли исключительный футболист с огромным потенциалом. Он постепенно набирается опыта и становится сдержанней.

 

— Тем не менее, на Евро его действия в некоторых эпизодах вызывали недовольство партнеров.

 

– Думаю, все же он понимает, что такое Евро и насколько велики здесь ставки.

 

— Италия может выиграть чемпионат Европы?

 

– У нас был цель дойти до полуфинала. Мы ее достигли. Теперь возможно все.

 

Источник: Sportbox.ru

Новости партнеров

Комментарии: