Евро-2012. Германия – Италия. Добро пожаловать в эпоху возрождения

После того, как в первом полуфинальном матче испанцы с португальцами сыграли в “идеальный футбол” без ворот, противостояние любящих атаковать и много забивающих немцев (сборная Германии пока самая результативная команда Евро-2012), и умеющих остро контратаковать итальянцев, ожидался с большим воодушевлением. И уже первые минуты игры подтвердили болельщицкие ожидания. Немцы смело шли в атаку большими силами, а итальянцы пытались дальними передачами на Балотелли быстро переходить в контратаки.

Германия – Италия – 1:2

Голы: 0:1 – Балотелли (20), 0:2 – Балотелли (36), 1:2 – Озил (90, пенальти).

Германия: Нойер, Дж. Боатенг (Мюллер, 71), Хуммельс, Бадштубер, Лам, Швайнштайгер, Хедира, Кроос, Озил, Подольски (Ройс, 46), Гомес (Клозе, 46).

Италия: Буффон, Бальдзаретти, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини, Пирло, Маркизио, Монтоливо (Т. Мотта, 64), Де Росси, Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Диаманти, 58).

Предупреждения: Балотелли (37), Бонуччи (60), Де Росси (84), Т. Мотта (89), Хуммельс (90).

Но прежде чем приступить к игровым моментам и анализу игры, пройдемся по стартовым составам команд. У немцев несколько неожиданным стал выход в основе Тони Крооса, который заменил “ожидаемого” всеми специалистами Томаса Мюллера. Предполагаю, что Йоахим Лев данной рокировкой попытался увеличить насыщенность игроков в центре поля для противостояния “мозгу” нынешней сборной Италии – дуэту Пирло-Де Росси. Что касается кадровых решений Чезаре Пранделли, то весьма неожиданным было появление в основе Бонуччи, которого не ожидали увидеть с первых минут, учитывая возвращение в состав после повреждения Джорджио Кьеллини. Как оказалось выход Бонуччи был вынужденным, поскольку правый защитник Абате получил травму и не успел восстановиться, а его сменщик Моджо схлопотал дисквалификацию. В итоге правый фланг обороны сборной Италии вверили Бальдзаретти, а пару центрбеков составили Барцальи и Бонуччи, а Кьеллини закрыл левую бровку. Для любителей интересных фактов и совпадений отмечу, что данное противостояние могло стать противоборством двух Марио – Гомеса у немцев и Балотелли у итальянцев. И почти наверняка один из этих Марио должен будет предрешить исход поединка. В итоге, итальянский Марио оказался круче немецкого, и теперь имеет шанс стать лучшим бомбардиром нынешнего Евро-2012. Но перейдем уже к самой игре.

Матч начался без особых раскачек. Уже на второй минуте игры немцы подавали первый угловой, Буффон неуверенно сыграл на выходе и после несильного удара головой от Хуммельса, мяч с линии ворот вынес Андреа Пирло. После этого момента у подопечных Лева было еще несколько опасных моментов, спровоцированных в основном неуверенной игрой Буффона, который на удивление не избежал мандража стартовых минут. Успокоил Буффона его же собственный сейв, когда он успешно справился с дальним выстрелом Тони Крооса. Справедливости ради замечу, что мяч летел прямо в Джанлуиджи, но удар был сильным, мяч летел по ломаной траектории, и все было не так просто, как кажется. После описанного момента итальянцы сумели прибрать мяч к своим ногам, продемонстрировав, что прекрасное держание мяча – это не только прерогатива испанцев. Благодаря уверенному контролю мяча, итальянцам удалось приблизиться к воротам Нойера на расстояние удара. И эти удары не заставили себя долго ждать – сначала приложился Маркизио, а минутой позже Кассано. Оба раза мяч летел точно в угол ворот, но Нойер сыграл надежно, дважды уверенно забирая мяч в руки. Отмечу тот факт, что игроки Бундестим не прочувствовали изменений в игре оппонента, за что были очень быстро наказаны. Антонио Кассано получил мяч на левом фланге атаки, практически стоя раскрутил вокруг себя Хуммельса, оставив того за спиной и сделал ювелирную подачу на угол вратарской, где Балотелли головой практически беспрепятственно вколотил мяч в ворота. Нойер был бессилен, а Бадштубер, якобы державший Марио, выполнил роль статиста. 20-я минута игры и 1:0.

Гол, что неудивительно, добавил игре скорости и остроты. Немцы большими силами пошли в атаку, но кроме дальних ударов, с которыми эффектно справлялся капитан Скуадры адзурры, и стандартов в виде угловых, ничего выжать не сумели. Итальянцы заиграли еще более раскрепощенно и хладнокровно, выжидая свои шансы в контратаках. И такие шансы у подопечных Пранделли начали возникать с завидной регулярностью. Сначала Монтоливо не сумел воспользоваться великолепной передачей от Кассано, оказавшись с мячом в 10 метрах от ворот практически в одиночестве, долго думал, что ему с этим мячом делать, как итог Хуммельс успел накрыть хавбека сборной Италии, отобрал у него мяч и нивелировал угрозу. А вот следующая контратака принесла свои плоды. Немцы большими силами пошли на очередной стандарт в штрафную Буффона, а в итоге нарвались на оборотку. Монтоливо дальней передачей метров на 40 вывел Марио Балотелли на свидание с Нойером. Форвард сборной Италии не имел возможности удобно обработать мяч, и рисковал быть накрытым Ламом, поэтому принял решение, оказавшееся 100% правильным – на подступах к штрафной неотразимо пробил в правый от себя верхний угол ворот Нойера. Нойер даже не прыгнул за этим мячом, такой силы и точности получился удар. 2:0 на 36-й минуте игры. Балотелли конечно забил великолепный гол, но не сдержался от своих “выкидонов” и заработал совсем необязательный горчичник за снятую футболку во время празднования гола.

Второй гол явно шокировал подопечных Лева, которые в первом тайме больше не создали ни одного опасного момента и явно ждали перерыва для того, чтобы перезарядить батареи. На том первый тайм и закончился. Краткие впечатления по первому тайму. Лев явно перемудрил с составом, выпустив вместо креативного Мюллера более оборонительного Крооса. Бундестим имел численный перевес в центре поля, который не приносил им никакой пользы, порой Швайнштайгер, Хедира, Озил и Кроос вчетвером держали друг друга, а отдать пас в атаку было просто некому. Фланги у немцев также не работали. Справа вообще толком никто не играл, а слева Подольски играл явно не лучший свой матч. Марио Гомес также был малозаметен и явно чувствовал себя не в своей тарелке, опекаемый двумя, а иногда и тремя защитниками Скуадры адзурры, и не имея никакой действенной поддержки от партнеров. Замены в перерыве от Йоахима Лева подтвердили мои впечатления. Гомеса заменил Клозе, а вместо Подольски вышел Ройс. Итальянцы ничего менять не стали, благо поводов у Пранделли для этого не было никаких.

Второй тайм, что неудивительно, начался с атак немецкой сборной. Уже на первый минутах второго тайма немцы дважды опасно угрожали воротам Буффона. Сначала Ройс, занявший позицию правого хавбека, прорвался с фланга в штрафную и неплохо пробил в правый нижний угол. Буффон ждал этот удар именно в той точке, куда летел мяч. А через пару минут Филипп Лам обыгрался с Озилом на подступах к штрафной итальянцев, но оказавшись в одиночестве с мячом в районе одиннадцатиметровой отметки, пробил значительно выше ворот. Дальше пошла классика – немцы массированно атакуют, итальянцы грамотно и уверенно обороняются, не забывая о возможности убежать в еще одну разящую контратаку. И на 60-й минуте Балотелли имел шанс на хет-трик, но его удар с правого угла штрафной в дальний угол оказался неточным. А уже через минуту едва не сработало старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Опаснейший штрафной метров с 23-х прямо по центру ворот, заработанный ценой предупреждения Бонуччи, пробивал Ройс, но Буффон сыграл выше всяких похвал, переведя мяч из верхнего угла своих ворот на угловой. Великолепный сейв!

На 65-й минуте Маркизио имел возможность окончательно похоронить немцев в этой игре, но не реализовал прекрасную возможность, когда пробивал без помех с линии штрафной, но не попал в правый угол ворот. После этого последовала пятиминутка замен – Пранделли делал явно плановые замены, а Леву ничего не оставалось как идти вабанк – вмето Боатенга вышел Мюллер. Тем самым, немцы перешли на игру в три защитника. И уже через несколько минут, Бундестим за это едва не поплатился, но Маркизио в очередной раз простил Нойера и Ко, ударив с метров 6-7-ми мимо дальнего угла ворот из убойной позиции.

Чем ближе был финальный свисток, тем явнее было преимущество итальянцев, которые раз за разом убегали в контратаки, и неоднократно могли довести дело до разгрома, но с завидной регулярностью транжирили свои голевые моменты. Вот только немцы были настолько морально подавлены происходящим на поле, что оказались не в состоянии наказать подопечных Пранделли за такую беспечность.

В добавленные минуты к основному времени матча интриги решил добавить арбитр матча, который поставил пенальти в ворота Буффона за игру рукой со стороны Бальдзаретти. Озил с точки ударил в правый от себя угол сильно и точно. Буффон хоть и угадал, но был бессилен. 2:1. Шла 3-я добавленная минута. В оставшиеся 2 минуты до финального свистка у немцев не было ни единого шанса забить спасительный гол.

Подводя итоги матча, стоит отметить, что одним из решающих моментов игры стало то, что немцы оказались не готовы сыграть через не могу в неудачно складывающемся для них матче. И вероятнее всего, виной тому тяжелейший клубный сезон, который провела большая часть основы Бундестим, основу которой составляют игроки “Баварии”. Например, у той же Италии, большая часть игроков которой выступает за чемпионский “Ювентус”, кроме матчей внутреннего первенства и кубка, не было изнуряющей борьбы в Лиге чемпионов. Хотелось бы еще сказать пару слов о нынешней сборной Италии. Эта команда уже добилась потрясающего успеха и прогресса в своей игре. Вспомните, перед стартом Евро-2012, Скуадра адзурра бесславно проиграла контрольный матч россиянам со счетом 3:0, и многие специалисты начали сомневаться даже в выходе подопечных Пранделли из своей очень непростой группы. Но уже первый матч с испанцами показал, что нынешняя Италия – это команда, которая прекрасно знает свои слабые стороны и делает все, что от нее зависит для того, чтобы их нивелировать. А сильных сторон у этой команды, как оказалось в таком количестве, что уже хватило для выхода в финал Евро-2012. А еще 2 года назад, эта команда (правда в другом составе) бесславно и, осмелюсь сказать, бездарно выступила на ЧМ-2010, даже не выйдя в плей-офф из откровенно слабой группы. Воистину у Италии вновь наступила эпоха Возрождения!

Итак, нас ожидает финал Испания – Италия. Чего от него ожидать поговорим в отдельном материале, но матч обещает быть очень интересным, особенно в свете того, что показали итальянцы в сегодняшнем матче. Напомню, что 4 года назад на Евро-2008, именно Италия стала единственной командой, не проигравшей испанцам ни по счету, ни по игре, уступив им лишь в серии послематчевых пенальти. Да и на нынешнем чемпионате эти команды уже встречались именно в воскресенье ровно 3 недели назад, и победителя в основное время также не выявили (1:1). А теперь это будет финал. И не где-нибудь, а в Киеве на НСК “Олимпийский”, где итальянцы уже прочувствовали и поддержку местной публики, и улыбку фортуны, и вкус победы. Ждем воскресенья и главного матча этого года!