Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Сборной Украины элементарно не хватило атакующих полузащитников»

Бывший полузащитник донецкого “Шахтера” Михаил Соколовский поделился своими впечатлениями от завершившегося недавно Евро-2012 и, в частности, выступления на этом турнире сборной Украины.

 

“Одним Назаренко сыт не будешь”

 

— Евро оставил такое хо­рошее впечатление, что те­перь, по его окончании, порой становится скучно и возникает своеобразное чувство но­стальгии, — улыбается Михаил Григорьевич. — Настолько все было интересно и впечатляю­ще, что даже моя жена, никог­да не интересовавшаяся фут­болом, смотрела поединки турнира! И подобных случаев тысячи. Несомненно, хотелось продлить этот праздник, на котором можно было наблю­дать качественный и интерес­ный футбол с первой до по­следней минуты матча. Но все когда-нибудь заканчивается. К слову, в финал попали именно те команды — Испания и Ита­лия, которые этого заслужива­ли больше других.

 

Что касается нашей сбор­ной, конечно же, было разо­чарование из-за невыхода из группы. Но при этом, на мой взгляд, мы выглядели лучше, чем англичане, и вполне за­служивали получить путевку в плей-офф. С другой стороны, надо понимать, что это фут­бол, иногда везет, а иногда нет. Где-то и футболисты сыграли не так, как нужно. Но Англию мы должны были обыгрывать.

 

— Полузащита “сине-желтых” полностью спра­вилась с возложенными на нее задачами или наблюда­лись сбои?

 

— Сказать в общем сложно, ведь в каждом матче мы видели разную команду. В поединке со шведами проблем не возникло, создали моменты, некоторые сумели реализовать. А вот играя с французами, полно­стью провалились, не могли попросту отобрать мяч. В пое­динке же с англичанами игро­вое преимущество уже было на нашей стороне, но воплотить его в голы мы тоже не удосужи­лись. Все это создавало впечат­ление своеобразных качелей, а хотелось, наоборот, видеть больше стабильности. Еще мне кажется, “сине-желтым” эле­ментарно не хватило атакующих полузащитников, ориен­тированных исключительно на созидание.

 

— А как же Сергей Наза­ренко?

 

— Да, он неплохо связывал оборону с атакой, но годы бе­рут свое. Как по мне, Сергей за­служил одни из наивысших оценок — он выкладывался на полную, выжимал из себя мак­симум. Но в противостояниях с такими командами как Фран­ция и Англия, этого не всегда хватает. Вот Гусев раньше хоро­шо играл в средней линии, угрожая сопернику по всему фронту. Сейчас Ярмоленко мо­жет создать опасный момент, но он лучше действует индиви­дуально.

 

— На него, а также на Ко­ноплянку, накануне Евро возлагали немало надежд…

 

— Да, эти ребята подошли к турниру в прекрасной форме и являются ключевыми исполни­телями сборной. Но тому же Коноплянке с его нацеленно­стью на индивидуальные дей­ствия было тяжело в одиночку противостоять системности соперников, когда оппонента сразу же страховал партнер или даже два. В чемпионате Украины Женя может нанизы­вать одного соперника за дру­гим, но на европейском уровне проделывать подобное слож­но. А вот Ярмоленко понравил­ся, проявив себя окрепшим исполнителем, который был уверен в себе и не дрогнул в нужных моментах.

 

“Пришли итальянцы I и повязали бундестим”

 

— Порой казалось, что Ярмоленко и Коноплянка немного перетягивают оде­яло на себя, увлекаясь ин­дивидуальными действия­ми вместо того, чтобы от­дать хорошую нацеленную передачу в штрафную…

 

— Даже заслуженные масте­ра часто увлекаются и теряют мяч, неоправданно заигрыва­ясь. А что уж говорить о моло­дежи? Я думаю, со временем это пройдет, когда ребята обре­тут больше опыта.

 

— Украина по владению мячом на Евро-2012 усту­пила лишь трем сборным — Испании, Германии и России. Почему “сине-желтые” не использовали должным образом свое превосходство?

 

— Одного владения мячом мало, даже если ты постоянно находишься на подступах к штрафной соперника. Чтобы воплотить это преимущество в результат, надо еще иметь в составе и высококлассных футболистов плюс налажен­ную до автоматизма игру в атаке, такую как, к примеру, у Испании или Португалии. Те же датчане, даже без ярких ис­полнителей, с хорошо постав­ленной коллективной игрой сумели произвести впечатле­ние и уехать с Евро героями. Подопечные же Блохина та­ким оружием в своем арсена­ле похвастаться не могли, вот и осталось владение мячом лишь статистикой.

 

— Чья полузащита вам понравилась больше всего на Евро-2012?

 

— Разумеется, что на первой позиции сборная Испании. Но этого стоило ожидать. Кроме испанцев отмечу также Ита­лию. До сих пор не могу забыть, как апеннинцы буквально по­вязали немцев в полуфинале! При этом заставили бундестим отойти от своих принципов, на­чать применять длинные пере­дачи, что полностью сокруши­ло все надежды Германии на победу. А итальянцы сыграли феноменально! Чего только Пирло в свои 34 года стоит.

 

“Единое мышление — вот в чем секрет!”

 

— Не слишком ли зависи­ма “Фурия Роха” от Хави и Иньесты? Если они уйдут, сборная потеряет свою мощь?

 

— Думаю, говоря об Испа­нии, не следует переключаться на персоналии. В этой стране настолько развит футбол, на­столько хорошо работает игра в пас, что любой исполнитель, находящийся в обойме сбор­ной, может без проблем заме­нить своего партнера. Единое мышление — вот в чем секрет! Сейчас многие пытаются копи­ровать модель игры пиренейцев, но так действовать могут только они сами! На мой взгляд, сейчас никто в мире не играет лучше, чем тройка Бускетс — Хави — Иньеста. Но даже если их не будет на поле, испанцы найдут достойную замену, чтобы наладить игру. И, как по мне, Испания еще проявит себя на ближайших крупных турнирах.

 

— Лидеры списка лучших ассистентов имеют в активе всего по три результатив­ные передачи. Не маловато ли для футболистов экстра­класса?

 

— Думаю, в этом компо­ненте как полузащитники, так и футболисты других амплуа отработали нормально. Здесь многое зависит от самой игры, порой матч проходит и вовсе без голевых пасов. Зато сразу четы ре исполнителя де­лят звание “лучший распасовщик Евро”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: