Игорь ХУДОБЯК: «Хочется быть ближе к зоне Лиги Европы»

Игорь Худобяк (http://fckarpaty.lviv.ua)Лидер львовских “Карпат” считает, что с выходом “Говерлы” в Премьер-лигу борьба в регионе станет горячей.

 

– По словам нашего тренера, мы провели прекрасную работу во время летнего антракта, – начал разговор 27-летний полузащитник. – В ранге капитана могу поддержать наставника: заметил, что ребята имеют боевой настрой. Поэтому все мысли связаны с новым сезоном – хочется доказать, что прошлогодний провал был случайностью, стечением неуместных обстоятельствах.

 

– Не могу обойти вниманием и вашу карьеру: в предыдущие годы (особенно после дебюта в сборной) проводил много разговоров о вашем возможном переходе из “Карпат“. Нынешним летом – это исключено?

– Если бы были какие-то предложения или варианты, мы бы их, конечно, обсудили с руководством клуба. Однако никаких запросов “Карпат” не поступало, поэтому и говорить не о чем. Наконец, это логично, учитывая то, что прошлый сезон плохо провела не только команда, но и персонально я.

 

– В то же время, клуб покинули другие стержневые игроки, которые олицетворяли современные “Карпаты” – Андрей Тлумак и Артем Федецкий. Понятно, что все рано или поздно заканчивается, поэтому трагедией это не назовешь, но все же интересно: как отреагировал коллектив и лично вы на такие пертурбации?

– Я не скажу вам ничего особенного, отметив, что это реальность футбольной жизни: сегодня из команды уходят они, а завтра каждый может оказаться на их месте – через чисто футбольные или организационные причины. Я с ребятами, конечно, поддерживаю связь: звоним или хотя обмениваемся сообщениями. Не скрою и собственного мнения: эти двое обязательно помогли бы “Карпатам” в будущем, если бы остались.

 

– Какие задачи на сезон ставит перед собой коллектив? Заметьте: не руководство “Карпат” – перед футболистами, а именно коллектив игроков – перед собой?

– Мы обдумывали этот вопрос и сошлись во мнении, что просто обязаны прогрессировать и извиниться перед нашими болельщиками за провал сезону-2011/2012. Хочется быть ближе к зоне Лиги Европы, поэтому настраиваемся на позитивный лад.

 

– Первым испытанием на пути к такой благородной цели уже в пятницу станет “Волынь“. Скажите, к которому соперника готовятся “Карпаты“: стилизованного “по Кварцяному” или модернизированного “по Демьяненко”?

– О “Волынь” вообще сложно говорить. Особенно после летнего межсезонья, во время которого соперник обновил состав почти наполовину. Думаю, лучше помнить о собственной игре и прежде продемонстрировать Луцке самоотдачу. Убежден, это залог успеха для нас.

 

– Лучане – ваши исторические оппоненты в западноукраинском дерби. Чувствуете определенную особенность, когда вам противостоит именно “Волынь“, а не любой другой соперник Премьер-лиги?

– Несомненно, настроение и антураж вокруг наших поединков отличается от других поединков. Ведь действительно: “Волынь” – наш западноукраинский конкурент номер один. Впрочем, в премьер-лиге появилась еще одна команда из региона – “Говерла”. Поэтому ситуация может измениться: теперь не две команды определят сильнейшего на Западе, и будет еще интереснее.

 

– Если “Волынь” все привыкли позиционировать с Виталием Кварцяным, Павел Кучеров выглядит скорее преемником Олега Кононова – не больше. Нынешние взгляды на футбол этого специалиста отличаются от тех, которые были у него во время первой попытки во главе “зелено-белых”?

– Нет. Заметно, что наш наставник имеет свою постоянную концепцию, стратегию развития и придерживается ее уже давно. Думаю, у него есть шансы стать сильным и известным тренером. Все-таки сравнивать мне есть с чем.

Источник: ФК «Карпаты»

Новости партнеров

Комментарии: