Отбор к ЧМ-2006. Дания – Украина 1:1, статистика и послематчевые комментарии

Голы: Йоргенсен 9 Гусин 55

Дания: Соренсен, Богелунд (Приске 44), Поульсен (К.Йенсен 65), Кроулдруп, Н.Йенсен, Гравесен, Томассон, Йоргенсен, Гронкьяер, Гравесен, Мадсен (Педерсен 78)

Украина: Шовковский, Несмачный, Русол, Тимощук, Езерский, Шелаев, Шевченко, Гусин (Матюхин 67), Гусев (Закарлюка 76), Старостяк, Воробей (Радченко 83)

Предупреждения: Хельвег 25, Гусев 35

Ну что, пожалуй, нас, и в первую очередь национальную сборную, можно поздравить с достойным стартом в отборочном турнире чемпионата мира-2006. Ничья на выезде в Дании – не самое плохое начало, тем более, учитывая кадровые проблемы, постигшие нашу сборную в последнее время и то, как развивался сам матч.

Дебют матча был, прямо скажем, неудачным и не вселял оптимизма касательно общего исхода, если не принимать во внимание удар Тимощука. Мало того, что быстро пропустили (гол очень напоминал тот, что нам забили в Англии. Та же передача с правого фланга, мяч все так же пролетел низом через всю штрафную, и на дальней штанге соперник нанеснеотразимый удар. Где же работа над ошибками, о которой столько говорилось после выезда в Англию?), так еще датчане осуществляли приличное давление на наши ворота. Гронкьяер и Йоргенсен буквально разрывали нашу оборону на флангах, откуда постоянно шли опасные прострелы или навесные передачи. И на 30-й минуте только чудо уберегло нас от неприятностей, когда Мадсен не попал в ворота с пяти метров после паса Йоргенсена.

Наши тут же огрызнулись – Шева изумительной передачей вывел на ударную позицию Гусева, но тот пробил мимо ворот – это был первый опасный момент у ворот Соренсена. Но концовка тайма снова за датчанами, настырно осаждавших нашу штрафную.

Несмотря на то, что в перерыве замен тренерами сделано не было, рисунок во втором тайме начал приобретать другую структуру. Уже на 47-й минуте должен был забивать Шевченко, но его мощный удар с линии штрафной пришелся рядом со штангой. Датчане уже были не так активны, и наши постепенно отодвинули игру от своих ворот. А на 55-й минуте мы сравняли счет – Тимощук подал угловой, и Гусин технично пробил головой впритирку со штангой. А вскоре едва гости не повели в счете – в ходе контратаки Воробей нанес удар, и после рикошета только перекладина спасла датчан от второго гола. Эти моменты, было заметно, выбили датчан из колеи. Игра в их исполнении потеряла стройность, и наша оборона уже не испытывала серьезного давления. Отразились на ходе матча и замены, которые тренеры начали делать – вследствие этого игра разбилась на мелкие кусочки. И хотя датчане по крайней мере делали вид, что им нужна победа, стало понятно – если не будет со стороны наших ляпа, ничьи неизбежать. Так и произошло – 1:1.

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины:

– Прежде всего, хочу поблагодарить наших ребят за самоотдачу, проявленную в сегодняшнем матче. Отмечу, что результат закономерен, хотя некоторое преимущество было на стороне хозяев.

– Планируете ли Вы вводить в состав сборной новых игроков в ближайшее время?

– Новых игроков в обозримом будущем не намечается – вчера Семен Альтман просматривал игру молодежной сборной и по его словам никто из подопечных Павла Яковенко главной команде страны помочь на данный момент не в состоянии.

– Вы уже владеете информацией по сборной Казахстана?

– Да, у меня есть листик с информацией по этой команде, сейчас в самолете почитаю…

Мортен Ольсен, главный тренер сборной Дании:

– Наш сегодняшний соперник предстал очень непростой, «тяжелой» командой, исповедующей оборонительный футбол. Мы могли сегодня победить, но на протяжении матча не использовали ряд прекрасных возможностей для взятия ворот сборной Украины. Мы не собираемся слишком сильно расстраиваться из-за этого результата – ничья на своем поле с одним из конкурентов – это совсем не трагедия. Мы провели всего лишь первый матч, впереди у нас немало времени, чтобы исправить ситуацию.

Источник: ua-football.com