«Динамо» – «Говерла». «Динамо» покорило «Говерлу». Премьер-лига Украины. 3-й тур

Динамо (http://ua.championat.com)Перед дебютом в новом еврокубковом сезоне киевское “Динамо” явно не собиралось терять очки в домашнем матче, причем в игре против вернувшуюся в премьер-лигу ужгородской “Говерлы”, уступившей в двух стартовых матчах сезона “Черноморцу” и “Шахтеру“. Неполная неделя между турами для динамовцев прошла в суете: в среду, 25 июля, Юрий Семин улетел в Голландию, чтобы лично “познакомиться” с “Фейеноордом“, который в местном чемпионате стартует в августе, поэтому к играм третьего квалификационного раунда против вице-чемпиона Украины готовится через контрольные матчи. Последней такой проверкой для роттердамцев стала игра с испанской “Мальоркой“.

Динамо – Говерла – 3:1 (1:1)

Голы: Косырин, 20 (0:1). Гусев, 30 (1:1). Идейе, 86 (2:1). Идейе, 90+2 (90+2).
 Динамо” (Киев): Коваль, Бетау, Михалик, Данилу Силва, Гусев, Вукоевич, Мигел Велозу, Краньчар (Нинкович, 59), Дуду (Гармаш, 46), Ярмоленко, Идейе.
 “Говерла” (Ужгород): Надь, Малишич, Елисеев, Щедраков, Меликян, Райчевич, Печенкин (Макаренко, 42), Одонкор (Мищенко, 60), Трухин (Тришович, 81), Микуляк, Косырин.
 Наказания: Надь, 68. Нинкович, 72. Михалик, 75 (предупреждения).

Пока Семин изучал будущего соперника, клуб достиг договоренности о покупке уже пятого новичка в нынешнем межсезонье. Компанию Богданову, Кранчару, Велозу и Рубену в пятницу составил атакующий полузащитник немецкой “Герты” бразилец Раффаэль. Игрок, прилетев в Киев со своими агентами, в день матча с “Говерлой” оперативно прошел медосмотр и подписал контракт. И уже вечером новичок “Динамо” присутствовал на трибунах “Олимпийского”, наблюдая за игрой новой команды из VIP-ложи стадиона. Немного неожиданно пожаловал в Киев и восстанавливающийся после операции Андрей Шевченко. Игорь Суркис дал понять, что двери для ветерана открыты всегда и клуб готов принять его в любой роли. Поэтому не стоит исключать, что форвард подпишет с “Динамо” контракт в качестве игрока.

Игру с “Говерлой” в любом случае Юрий Семин рассматривал как генеральную репетицию перед “Фейеноордом“, поэтому отсутствие в основном составе дисквалифицированного на три еврокубковых матча Хачериди читалось, и в итоге его место в центре обороны занял Бетао, а на левом фланге оказался Гусев. В опорную зону на матч вышло три игрока – Вукоевич, Кранчар и Велозу. Игравшего с “Арсеналом” Гармаша заменил Дуду, отправившийся на левый фланг. Ярмоленко традиционно начал справа, единственным форвардом стал Идейе. Причем нигериец был единственным нападающим у “Динамо” не только на поле, но и вообще в заявке на игру. Рубен получил повреждение и пока не готов к дебюту, Милевский переболел ангиной, а Кравец, очевидно, не выдерживает конкуренции и в четверг играл за молодежный состав.

“Говерла” после матча с “Шахтером” понесла одну потерю. Место Гринченко занял вернувшийся в состав после травмы Егише Меликян. Проиграв на старте два матча “Черноморцу” и “Шахтеру“, “Говерла” всерьез намеревалась дать бой “Динамо” и у гостей это отменно получилось. Отбившись после стартового штурма хозяев, который должен был закончиться взятием ворот как минимум дважды (не реализовали свои удары Кранчар и Ярмоленко), гости в первой же своей атаке забили гол. На правом фланге Одонкор, воспользовавшись ошибкой потерявшего позицию Гусева, навесил в штрафную, Коваль не дотянулся до мяча, и Косырин спокойно открыл счет в матче.

Духота на “Олимпийском” и так не способствовала высоким скоростям, но динамовцы вынуждены были броситься на ворота Надя с новой силой. И буквально спустя пару минут после “выстрела” Косырина шикарный момент не реализовал Дуду, не сумевший после “стеночки” с Идейе переиграть вратаря, а потом с двух метров в пустые ворота не попал Кранчар. Своего хозяева добились на 31-й минуте после подачи углового. Велозу ювелирно исполнил “стандарт” на ближнюю штангу и никем неприкрытый Гусев касанием отправил его в ворота. Выйти вперед динамовцы могли еще в первом тайме, но реализовать свое колоссальное преимущество не смогли. Хозяева за 45 минут нанесли по воротам Надя 14 (!) ударов, но в створ ворот попали лишь трижды.

В перерыве Семин снял Дуду, а вместо него вышел Гармаш. “Говерла” “закрылась” еще больше, и в первый раз потревожить своего вратаря во втором тайме позволила только на 51-й минуте, когда Ярмоленко пробил из-за штрафной, но Надь сыграл уверенно. Спустя четыре минуты обязан был забивать Кранчар. После стремительной атаки и прострела Силвы с правого фланга Щедраков неожиданно не попал по мячу, но хорват подарком не воспользовался и с двух метров не смог нанести удар. На 63-й минуте гостей простил уже Ярмоленко: приняв одним касанием мяч в штрафной, вторым отправил мяч выше ворот. Напряжение у ворот “Говерлы” нарастало, и на 67-й минуте занервничал вратарь гостей Надь, взявший мяч за пределами штрафной. Но “стандарт”, разыгранный Велозу и вышедшим вместо Кранчара Нинковичем, разгадали защитники, один из которых лег под пушечный удар серба. Головой с двух метров после навеса со штрафного Велозу не попал в ворота Идейе, потом в “молоко” ушел “выстрел” Ярмоленко. Так продолжалось до 86-й минуты, пока хозяева наконец-то не затолкали мяч в ворота. Ярмоленко, ворвавшись в штрафную, снова не смог переиграть Надя, но второму удару Идейе на добивании уже никто не смог помешать — 2:1.

В нервной концовке, когда арбитр добавил три минуты, удача снова улыбнулась “Динамо” и Брауну Идейе, который хлестким ударом с 25-ти метров застал врасплох вратаря – 3:1, дубль форварда и четвертый гол в трех стартовых матчах. А в целом получился неоднозначный матч, который заставит поломать голову перед Лигой чемпионов не только Рональда Кумана, но и Юрия Семина, который снова в последний момент избежал порции критики из-за не совсем уверенной игры киевлян на старте сезона.

Источник: Чемпионат.com