«Говерла» – «Заря». «Заря» вырвала победу у «Говерлы». Премьер-лига Украины. 4-й тур

ФК "Заря" (http://football24.ua/)Луганская “Заря” вырвала победу на последних минутах матча четвертого тура украинской премьер-лиги с ужгородской “Говерлой”, который завершился со счетом 1:0.

“Говерла” (Ужгород) – “Заря” (Луганск) 0:1

Голы: Липартия 84 (пен.)

“Говерла”: Надь, Одонкор (Мищенко 86), Малишич (Гибалюк 39), Меликян, Макаренко, Трухин, Елисеев, Косырин, Тришович (Лопес Фелпето 46), Райчевич, Щедраков

Заря“: Постранский, Грицай, Любенович, Олейник (Ярмаш 72), Игнатьевич, Вернидуб, Шунич (Коротецкий 87), Идахор, Худзик, Каменюка, Галюза (Липартия 67)

Предупреждения: Тришович 15, Райчевич 44 – Олейник 58, Вернидуб 65, Любенович 71, Худзик 78

Ужгородский стадион “Авангард” больше двух лет не принимал матчи премьер-лиги. Два сезона “Говерла” провела в первом дивизионе, а вернувшись в элиту, первый домашний матч команда Александра Севидова вынуждена была проводить во Львове – на “Авангарде” проводилась реконструкция. Увы, возвращение в Ужгород большого футбола вышло для местных болельщиков невеселым. “Говерла” проиграла “Заре”, пропустив единственный гол уже под занавес матча с пенальти.

Вообще, ужгородцам на старте сезона не позавидуешь. В стартовом матче чемпионате команде выпало играть с одесским “Черноморцем”, в двух следующих встречах – с “Шахтером” и “Динамо“. Получив короткую передышку в виде домашней игры с “Зарей”, команда Севидова готовится к новым испытаниям – матчам с “Днепром” и “Металлистом“. Учитывая, что в первых трех турах ужгородский клуб очков не набирал, встреча с “Зарей” была хорошей возможностью наконец-то исправить обидный ноль в графе “набранные очки”.

Неплохо начала сезон и луганская команда. “Заря“, одержав две кряду победы на старте, затем неожиданно уступила на своем поле киевскому “Арсеналу” и была полна решимости доказать случайность поражения. Другими словами, судя по предматчевым раскладам, игра в Ужгороде ожидалась интересной.

Однако, первый тайм получился очень скучным. Много борьбы, много фолов, но минимум опасных моментов и ударов по воротам. Пожалуй, за первые 45 минут матча можно вспомнить всего три эпизода. На 30-й минуте Косырин не лучшим образом распорядился мячом. Удар Грицая двумя минутами спустя, когда мяч после рикошета прошел рядом со штангой. И момент на 43-й минуте, когда после ошибки Надя и удара Идахора Щедраков выбил мяч с линии ворот.

Куда интересней развивались события во второй половине матча. Уже в дебюте тайма Галюза пробивал из сложного положения – “Говерлу” спасла штанга. На 64-й минуте опасно “стрелял” издали Любенович, но Надь был надежен. Через минуту в ответной атаке Трухин хорошо пробил головой – Постранского подстраховал защитник. На 72-й минуте защитники “Зари” оставили Елисеева без присмотра в своей штрафной, но удар защитника хозяев головой вышел неточным.

Спустя 12 минут Елисеев вновь оказался в центре внимания, но уже по другому поводу. Вышедший на замену Липартия с левого фланга пытался выполнить навес и попал в руку защитника “Говерлы”. Стопроцентный пенальти, который четко реализовал все тот же Липартия.

Отдадим должное хозяевам, которые нашли в себе силы на последний штурм. Уже в компенсированное арбитром время хороший момент упустил Райчевич, неточно пробивший головой метров с семи. А на последней добавленной минуте удар Мищенко со штрафного пришелся в перекладину, мяч отскочил в поле, а судья тут же дал финальный свисток.

Источник: Чемпионат.com