«Карпаты» – «Таврия». «Карпаты» отпраздновали первую победу в сезоне. Премьер-лига Украины. 4-й тур

Костов дебютирует с победы (http://www.ua-football.com/)На поле стадиона “Украина” во Львове завершилась встреча “Карпат” и “Таврии” в рамках четвертого тура украинской премьер-лиги. Хозяева отпраздновали первую победу в сезоне, а болгарский специалист Николай Костов – первый успех на тренерском мостике бело-зеленых.

Карпаты” (Львов) – “Таврия” (Симферополь) 2:0

Голы: Ксенз 31, Лукас 90+5

Карпаты“: Богатинов, Лукас, Ткачук (Пластун 53), Тосик, Балажиц, Голодюк (Даушвили 45), Худобьяк, Гладкий (Гудима 62), Ощипко, Ксенз, Милошевич

Таврия“: Кахриман, Путраш (Габовда 89), Гомес, Калиниченко, Буссаиди (Гуменюк 46), Назаренко, Шиндер, Сантос Селио, Эдуардо, Езерский, Любичич (Фещук 54)

Предупреждения: Милошевич 13, Тосик 36, Гладкий 45+2, Даушвили 46, Милошевич 49, Богатинов 90 – Сантос Селио 11, Буссаиди 26, Калиниченко 27, Гомес 79, Габовда 89

Удаления: Даушвили 47, Милошевич 49

Свое возвращение в Украину Николай Костов начал с непростой победы на характере. Молодой специалист до назначения главным тренером “Карпат” работал наставником 26-кратного чемпиона Болгарии софийского “Левски“. По его же словам, команда не оправдала ожиданий, продемонстрировав невнятную игру, из-за чего последовала отставка тренера. Уже в Болгарии Костов, не так давно вполне успешно возглавлявший донецкий “Металлург”, признавался, что скучает по украинскому чемпионату, где команды первой шестерки обладают недюжим потенциалом, поэтому с ними играть очень непросто. По иронии судьбы, дебютировать у руля своего нового клуба пришлось против “Таврии“, занявшей по результатам минувшего первенства как раз 6-е место. И, как это часто бывает, дебют получился невпечатляющим. Тем более перед своими зрителями, изрядно истосковавшимися за удачными играми “Карпат“.

Команда болгарину досталась не в лучшем психологическом и, похоже, физическом состоянии. После трех туров “Карпаты” оставались на задворках турнирной таблицы с одним очком. Команда в нынешнем первенстве не преуспела в оборонительных действиях, имея в пассиве один из худших показателей — 9 пропущенных мячей.

Не совсем убедительно стартовала и “Таврия” со своим новым рулевым Олегом Лужным. И если дебютный матч против поднаторевшего “Днепра” крымчане проиграли вчистую, то в матче против “Металлиста” на своем поле хозяева проиграли лишь благодаря единственному голу Сосы. А вот гостевая победу над мариупольским “Ильичевцем” позволила команде с хорошим настроением готовиться к игре против львовян, где Лужный начинал свою футбольную карьеру.

Да и последний матч этих команд в рамках премьер-лиги выдался довольно интригующим. Львовяне начали активно, выигрывая по ходу встречи 2 мяча, но в итоге упустили победу – 2:3. Поэтому сегодняшнее противостояние обещало быть не менее интересным. И уже первая же атака крымчан едва не закончилась взятием ворот Богатинова. Путраш, принесший победу своей команде в предыдущем матче, возле линии штрафной обыграл новобранца “Карпат” Тосика и закручивал в дальний угол. Штанга спасла хозяев!

В дальнейшем игра проходила без моментов, хотя инициативой больше владели подопечные Лужного. Тем нелогичнее выглядел гол, который соорудили игроки “Карпат” уже на 31-й минуте. Тосик навесил в штрафную, Худобяк обработал мяч и направил мяч вдоль линии ворот. Калиниченко прервать передачу не успел, а вот самый активный игрок львовян в первом тайме Павел Ксенз оказался первым на мяче, спокойно переправив мяч в пустые ворота.

Столбик термометра во Львове к началу матча едва опустился ниже 30-градусной отметки. Возможно, поэтому игрокам приходилось часто фолить, сбивая темп матча. Арбитр матча Дмитрий Жуков пытался “гасить” грубость на поле, предъявив шесть желтых карточек уже в первом тайме. Не выдержали нервы у арбитра в начале второго тайма, когда в течении 2-х минут он предъявил две красные карточки хозяевам поля. Сначала Даушвили, появившийся на поле в конце первого тайма вместо травмированного Гуменюка, получил две подряд красные. А потом и Милошевич вынужден был оставить львовян вдевятером за вторую “желтую”.

Несмотря на то, что почти весь второй тайм “Таврия” отыграла вдевятером, особых угроз воротам Богатинова создать не удалось. Запомнилось несколько дальних ударов Назаренко и Калиниченко, а также выстрел головой Шиндера в перекладину. В свою очередь львовяне продемонстрировали невероятный характер, сумев в последней контратаке поставить жирную точку в матче неотпорным ударом в дальний угол.

“Тяжело играть против “Таврии” вдевятером. Но я очень рад, что игроки отыграли на таком уровне”, — практически без эмоций заявил после матча Костов. Отказался комментировать наставник “Карпат” и решения арбитра, показавшего в этом матче ни много, ни мало — 14 желтых карточек.

Источник: Чемпионат.com