«Металлург» (З) – «Ильичевец». Невеселое возвращение Ковальца. Премьер-лига Украины. 4-й тур

"Ильичевец" (http://www.ua-football.com/)Мариупольский “Ильичевец” обыграл на выезде запорожский “Металлург” со счетом 3:0 в матче четвертого тура чемпионата Украины среди команд премьер-лиги.

“Металлург” (Запорожье) – “Ильичевец” (Мариуполь) 0:3

Голы: Пуканыч 45, Кравченко 54, Ярошенко 90+3

“Металлург” : Шевченко, Опанасенко, Писоцкий, Цуриков, Ашраф, Джуниор (Каськов 78), Белик, Матяж (Рудыка 46), Матеус, Тейку, Соболь (Штурко 58)

Ильичевец“: Худжамов, Таргамадзе (Ярошенко 76), Бутко, Окриашвили, Путивцев, Виценец, Чижов, Ищенко, Кравченко (Кожанов 63), Федотов, Довгий (Пуканыч 26)

Предупреждения: Тейку 22, Соболь 55, Рудыка 61, Тейку 90+2 – Путивцев 46

Удаления: Тейку 90+2

Спустя 10 лет Сергей Ковалец, игравший в свое время в “Металлурге”, вернулся в Запорожье. Правда, уже в роли главного тренера некогда своей команды. Вот только само возвращение удачным не назовешь – в первом домашнем матче под руководством Ковальца “Металлург” разгромно проиграл “Ильичевцу“. “Первый блин получился, к сожалению, комом, — резюмировал после игры Ковалец. — Тем не менее, футболисты бились и очень хотели победить, за что я им очень благодарен. К сожалению, нам не хватило сил”.

С Ковальцом трудно поспорить. Футболисты “Металлурга” старались не ударить в грязь лицом и перед своими болельщиками, и перед новым тренером. Уже в первые пять минут матча хозяева подали два угловых, пытались организовать позиционные атаки.

А вот “Ильичевец” отвечал куда острее. На 11-й минуте Таргамадзе неожиданно пробил с дальней дистанции, а голкипер хозяев Шевченко не смог зафиксировать его в руках. Минутой спустя грузинский легионер гостей хорошей передачей выводил на удар Федотова, но тот пробил прямо в защитника. Через три минуты тот же Федотов промахнулся с 10 метров. На 23-й минуте в штангу ударом со штрафного попал Кравченко.

Впрочем, гол “Ильичевца” получился, как говорится, из ничего. Когда команды уже готовились уйти на перерыв, гости получили право на штрафной. Кравченко словно рукой забросил мяч на голову Пуканычу, которому оставалось только попасть в ворота. 0:1 – и в перерыве Ковальцу предстояло поломать голову над тем, как отыграться.

А едва начался второй тайм, как положение “Металлурга” и вовсе стало безнадежным. На 53-й минуте гостям удалась хорошая контратака, Таргамадзе прострелил с левого фланга и Кравченко спокойно переправил мяч в ворота.

Как показалось, этот гол сломил “Металлург”. У хозяев ничего не получалось впереди, а в защите был настоящий проходной двор. О чем говорить, если на ударной позиции оказывался даже защитник Ищенко, совершивший перед этим впечатляющий рейд с центра поля до линии штрафной запорожской команды. А ведь были еще опасные удары Федотова, Кожанова и Окриашивили.

Уже в добавленное арбитром время “Металлург” подвел Тейку, схлопотавший вторую желтую карточку, сфолив на Чижове. Со “стандарта” гости и забили третий мяч – отличился Ярошенко. В итоге 3:0 – уверенная победа “Ильичевца“, который, похоже, еще не раз удивит в текущем чемпионате.

Источник: Чемпионат.com