«Волынь» – «Шахтер». В одни ворота. Премьер-лига Украины. 4-й тур

"Шахтер" (http://shakhtar.com)Донецкий “Шахтер” разгромил луцкую “Волынь” в матче четвертого тура украинской премьер-лиги со счетом 4:0.

Волынь” (Луцк) – “Шахтер” (Донецк) 0:4

Голы: Девич 4, Мхитарян 32, Тейшейра 42, Мхитарян 51

Волынь“: Старцев (Литовченко 46), Лопес (Шумахер 46), Насонов, Суботич, Изворану, Бикфалви, Скоба (Герасимюк 61), Шиков, Занев, Илиев, Симинин

Шахтер“: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Илсиньо 46), Чигринский, Рац, Мхитарян, Коста (Виллиан 46), Девич, Фернандиньо, Степаненко (Гай 68)

Предупреждения: Скоба 50, Занев 75

После того, как в воскресенье первую потерю очков пережил “Днепр“, заключительный матч тура в Луцке должен был ответить на вопрос: случится ли окончательное размежевание на верхних строчках таблицы, или возникнет традиционный дуумвират оранжево-черного и бело-голубого?

Анатолий Демьяненко, скорее всего, был сторонником первого варианта развития событий, который позволял рулевому “Волыни” не только оказать гуманитарную помощь своему бывшему клубу, но и самому вознестись в турнирной таблице выше “Шахтера“. “У меня немало идей крутится в голове, – откровенничал Анатолий Васильевич, а квинтэссенцией этих идей оказалось “настроить команду на максимальный результат”. “Я не сторонник стратегии, когда тренер выбирает, где его подопечные обязаны брать очки (в матчах с равными себе оппонентами), а где просто отбыть номер. Подобный подход опасен: футболисты расслабятся, и потом будет трудно привести их в чувство”, – рассуждал предводитель “Волыни”.

Мирча Луческу тоже охотно делился своими предчувствиями. В Луцке, говорил донецкий мэтр, сложно играть из-за “агрессивной поддержки болельщиков”, которой умеет пользоваться “Волынь“. Самоотверженность игроков, помноженная на отменную физическую подготовку, – тоже весомый аргумент в пользу лучан. Равно как и строгая организация игры, поставленной твердой рукой Демьяненко. Наконец, отдельным слагаемым в сумме достоинств “Волыни” рулевой горняков назвал присутствие в луцкой команде румынских футболистов Изворану и Бикфалви. “Когда “Шахтер” играет против команд с румынскими футболистами в составе, нередко возникают проблемы”, – поделился своими наблюдениями Луческу перед вчерашней игрой.

Демьяненко не стал разочаровывать своего донецкого визави – и выпустил обоих румынских футболистов с первых минут. Кто займет место в центре обороны “Шахтера” вместо дисквалифицированного Кучера – главная интрига, которая содержалась в кадровых решениях Луческу. В конце концов, выбор между Гюбшманом и Чигринским (травмированный Кривцов в кастинге не участвовал) был сделан в пользу украинца, впервые вышедшего на поле в новом сезоне. Место единственного форварда с первых минут главный тренер “Шахтера” доверил Девичу, дав возможность футболисту сборной Украины ностальгически вспомнить “комсомольскую” юность, проведенную в “Волыни”. Дело, разумеется не в ностальгии, а в отсутствии даже среди запасных других штатных форвардов горняков – Луиса Адриану, Селезнева и Эдуарду.

Еще до начала матча на табло стадиона “Авангард” горели цифры, с которыми должны были считаться обе команды: плюс 32 градуса по Цельсию. В таких условиях начинать матч на запредельных скоростях никто не собирался, однако и того темпа, в котором “Шахтер” повел наступление на штрафную “Волыни”, оказалось достаточно для быстрого гола. Первая атака горняков, затеянная Чигринским и продолженная Дугласом, закончилась корнером у ворот Старцева. Срна сделал навес от углового флажка – и Девич, не испытывая дискомфорта в окружении луцких защитников, огорчил команду, в которой когда-то начинал украинский раздел своей карьеры.

Понятно, что такой поворот событий похоронил первоначальные планы “Волыни” на игру, потребовал тактической перестройки по ходу дела. Однако пропущенный гол произвел слишком уж гнетущее впечатление на луцких футболистов, и горняки могли во многом предрешить исход матча уже в первые четверть часа. Однако в одном случае Мхитарян забежал в офсайд, а в другом – не сумел переиграть Старцева, оказавшись с ним один на один.

Лишь к середине первого тайма футболисты “Волыни” немного пришли в себя и стали появляться у ворот Пятова. Угловой в исполнении Бикфалви был по-настоящему опасным: Илиев выиграл “второй этаж”, и после рикошета о землю мяч перелетел через перекладину донецких ворот, выглядевшими в этот момент беззащитными.

Еще несколько выпадов “Волыни”, в эпицентре которых чаще других оказывался Бикфалви, дали понять “Шахтеру“, что правильнее будет не затягивать со вторым голом, который обеспечит горнякам более комфортный перевес. Глубже других это осознали Степаненко с Мхитаряном. Первый бросил второго в прорыв, что оказалось полной неожиданностью для защитников “Волыни”. Во всяком случае, для Симинина, проспавшего рывок Мхитаряна. Полузащитник сборной Армении обыграл голкипера и закатил мяч в ворота. А на исходе первого тайма оранжево-черные, по сути, превратили вторую половину матча в пустую формальность, доведя счет до крупного. Хрестоматийная комбинация со скрытым пасом от Девича, забеганием и прострелом от Раца и завершающим ударом Алекса выглядела неотразимой.

После перерыва избиение младенцев, в образе которых вчера неожиданно предстали футболисты “Волыни”, продолжилось. Мхитарян, которому ассистировал Девич, сделал дубль и с пятью мячами вышел в лидеры бомбардирский гонки в чемпионате. Луческу освежил шахтерскую атаку Виллианом и Илсинью, которые вместе с партнерами вплоть до финального свистка откровенно куражились над хозяевами поля, легкомысленно транжиря момент за моментом у луцких ворот.

Источник: Спорт – Экспресс