«Динамо». Виза для снайпера

К динамовцам, прилетевшим в Роттердам еще в воскресенье вечером, уже на месте присоединились Браун Идейе, лишь в понедельник получивший новую шенгенскую визу, и Адмир Мехмеди, завершивший выступления за швейцарскую сборную на Олимпиаде.

 

Принятое Юрием Семиным практически сразу после матча в Кривом Роге решение лететь в Голландию не в понедельник с утра, а вечером в воскресенье было подкреплено тремя очевидными резонами. Первые два напрямую связаны с погодой: с одной стороны, жара все равно не позволяла полноценно тренироваться в Конча-Заспе, с другой – требовалась акклиматизация к приятной роттердамской прохладе, от которой динамовцы этим летом основательно успели отвыкнуть. Наконец, команде в любом случае пришлось бы лететь в Амстердам, откуда практически час добираться в Роттердам на автобусе, а такая поездка накануне предматчевой тренировки на “Де Кайп” имела бы значительно больше минусов, чем плюсов.

 

В итоге, потренировавшись воскресным утром на своей клубной базе, сразу после обеда “Динамо” отправилось в Борисполь. Но если в тренировке участвовали 22 футболиста, то на борту чартера, принадлежащего “Донбассаэро” и окрашенного в цвета непримиримого конкурента киевлян “Шахтера“, оказался лишь 21 – у ключевого снайпера киевлян Брауна Идейе накануне истекла шенгенская виза, а новую, исходя из прежних планов подготовки к ответной игре с “Фейенордом”, ему собирались сделать лишь к понедельнику. Вместе с журналистами и вип-болельщиками нигериец прилетел в Амстердам вчера после полудня рейсом из другого киевского аэропорта, “Жулян”, а уже к обеду, за которым последовало теоретическое занятие, присоединился к партнерам в гостинице The Manhattan.

 

Со стороны роттердамская резиденция динамовцев, фасад которой отделан мрамором и украшен огромной буквой “М”, вызывает больше ассоциаций со станцией метро, чем с отелем, однако внутри – тянет даже не на пять звезд, а на пять с плюсом. За его окнами шумно кипит жизнь: позванивают, огибая небоскребы, трамвайчики, тарахтят отбойными молотками рабочие, ремонтируя дорогу. Налетающий время от времени ураганный ветер срывает бейсболки с мужчин и выхватывает зонтики у женщин – словом, ожидая игроков после дневного отдыха и посматривая в окно, корреспондент “СЭ” явно не скучал.

 

Не скучали и футболисты, для которых выезд на еврокубковый матч впервые за последнее время не оказался спрессован до жестко регламентированных двух суток. Появилось даже время осмотреть город, хотя далеко не все воспользовались такой возможностью. Многим игрокам больше хотелось отдохнуть – в особенности тем, кому в пятницу не предоставили дополнительный выходной вместо матча с “Кривбассом“.

Вчера Семин провел два теоретических занятия. На первом, предварявшем опробование газона “Де Кайп”, были по линиям разобраны ошибки в первой встрече с “Фейенордом”. О замечаниях, сделанных голкиперу, исполнителям середины поля и атаки, рассуждать можно лишь полагаясь на собственные выводы. Но о претензиях, которые прозвучали в адрес обороны, журналистам рассказал вчера перед тренировкой Тарас Михалик. Когда репортеры процитировали ему слова капитана соперников Рубена Схакена, сказавшего, что самое слабое звено киевлян – центральные защитники, которые просто не успевают реагировать на изменение ситуации в штрафной после передач с флангов, динамовский вице-капитан отчасти с этим согласился. “Мы буквально полчаса назад разбирали наш первый матч, и акцент был сделан именно на эти проблемы”, – сказал Михалик, прямо пообещав, что в обороне его команда сыграет на ноль, а в атаке – непременно забьет.

 

По пути на стадион, который, по словам голландских коллег, доживает последние пару-тройку лет (неподалеку от “Де Кайп” для “Фейенорда” строят новую арену), динамовцы получили новую возможность полюбоваться городом – теперь уже из окна автобуса. К примеру – крупнейшей в Западной Европе мечетью, высота минаретов которой достигает пятидесяти метров, а вместимость – не меньше трех тысяч человек. Строительство мечети завершилось два года назад, хотя по плану открытие должно было состояться еще в 2006-м. Что ж, если для Голландии долгострой – правило, а не исключение, соперник киевлян нескоро переберется на новый стадион.

 

Вечерняя тренировка “Динамо” продолжалась немногим более часа, при этом первые пятнадцать минут, по обыкновению открытые для прессы, оказались формальностью. Ничего лишнего – если у Семина и были какие-то тайны от предстоящего противника – нам не показали. В занятии, за которым, подозреваю, представители “Фейенорда” могли наблюдать на своей клубной арене без всяких ограничений, в распоряжении Семина было уже 23 футболиста: помимо Идейе к команде вчера в Роттердаме присоединился Адмир Мехмеди, накануне завершивший выступления за швейцарскую сборную на Олимпиаде.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: