«Фейеноорд» – «Динамо». Волевые качества снова на высоте. 3-й квалификационный раунд

Браун Идейе (football24.ua)

Когда какая-либо случайность упорно повторяется из раза в раз, начинаешь постепенно задумываться, что это все-таки и не случайность вовсе, а закономерность. Ответный матч киевского “Динамо” против роттердамского “Фейеноорда” в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов окончательно закрепил за тактикой, которую в последнее время используют киевляне, а именно – неуверенная игра на грани риска на протяжении всего матча и забитый, причем, преимущественно Брауном Идейе, гол на последних минутах, – особое название: “Семиновский” стиль игры. Лично мне, как человеку, который уже давно интересуется и следит за перипетиями мирового  футбола, крайне сложно поверить в то, что киевляне намеренно, следуя указаниям  тренера, играют таким образом, демонстрируя своим соперникам “волевые качества”, которые подчеркивал Юрий Павлович на пресс-конференции после встречи с “Кривбассом“, однако покуда команда выигрывает, пускай хоть каждый матч забивает решающий гол, к примеру, на 63-ей минуте и с передачи Максима Коваля, – главное, чтобы результат был.

Фейеноорд” (Роттердам, Нидерланды) – “Динамо” (Киев, Украина) 0:1

Гол: Идейе 90+6

Фейеноорд“: Мулдер, Схакен, Сиссе, Нелом (Сингх 86), Иммерс, Фернандес (Кабрал 67), Леердам, Класи, Мартинс Инди, де Врей, Янмаат (Вормер 76)

Динамо“: Коваль, Нинкович (Гармаш 90+1), Гусев (Милевский 80), Михалик, Идейе, Ярмоленко, Попов, Вукоевич, Велозу, Бетао, Силва

Предупреждения: Мартинс Инди 36, Леердам 57, Сиссе 63, Класи 83 – Вукоевич 45+1, Коваль 69, Нинкович 77

Стоит отметить, “бело-голубым” в поединке с одним из лидеров голландского чемпионата было крайне нелегко. В первую очередь, не самые комфортные условия для гостей создал практически полностью заполненный роттердамский стадион “Дей Куйп”, который, изголодавшись за межсезонье по футбольным зрелищам, снова и снова гнал игроков “Фейеноорда вперед, повышая самоотдачу до предела. Кроме того, не самыми благоприятными были погодные условия, когда готовиться к поединку приходилось по жаре, а играть под дождем, что было не очень приятно для ряда киевских игроков, обладающих хорошей техникой. Ну и в завершение, конечно же, стоит упомянуть про суммарный счет команд после первой встречи, который был не менее скользким, чем газон роттердамского стадиона, и не мог морально не тяготить игроков в бело-голубых футболках. Напомним, что первый матч, хоть и закончился победой киевлян со счетом 2:1, однако голландцам стоило забить всего один безответный гол, чтобы воспользоваться правилом выездного мяча, а это уже больше походило на недостаток, чем на преимущество.

До самой середины первого тайма преимущество было у хозяев, что наглядно подтверждали опасные атаки в исполнении Рубена Схакина со товарищи. В этих моментах, как, впрочем, и на протяжении всего матча, безупречную игру показал голкипер киевлян Максим Коваль,  “тянувший” все мячи, летевшие в сторону ворот. Первым опасным выпадом был удар Идейе из зоны одиннадцатиметрового удара, однако и вратарь “ФейеноордаЭрвин Мулдер был на месте. Буквально через несколько минут после этого настоящим антигероем матча чуть не стал Горан Попов, решивший выкинуть мяч из аута практически с середины поля  на Максима Коваля, но Тарас Михалик, вовремя подоспев, свел момент к нулю.

Второй тайм также проходил в нервной игре, постоянные атаки голландцев разбивались об оборонные редуты “Динамо“, однако подбирались все ближе и ближе к воротам Коваля.Игра становилась все более жесткой, что дало возможность новичку среди подопечных Семина Мигелю Велозу вволю натренироваться в пробитии штрафных ударов, ни один из которых, к сожалению, так и не поразил ворот соперника. Не поразил, в отличие от выстрела Брауна Идейе на шестой из пяти крайне нервных компенсированных минут матча. Денис Гармаш, вышедший на 91-ой минуте на замену, выдал великолепную передачу Брауну, и нигерийскому форварду не оставалось ничего, кроме как в шестой раз за этот сезон поразить ворота соперников киевской команды, окончательно поставив точку в сомнениях по поводу исхода игры. Теперь “Фейеноорд” продолжит выступление в Лиге Европы, а киевлянам на пути к вожделенному групповому этапу останется пройти еще один раунд плей-офф, соперников по которому скоро определит нам шутник-жребий.

Что же, будем надеяться, что к моменту первого матча с нашим следующим соперником на международной арене Юрий Семин все-таки найдет возможность имплементировать команде более уверенный стиль игры, ато ведь переживания переживаниями, но нервные клетки-то не восстанавливаются…