Мы знаем, что вы делали этим летом

Мигель Велозу (sport.obozrevatel.com)Трансферные новости играют важную роль для журналистов и болельщиков. Именно селекционная деятельность дает ответ на вопрос, насколько серьезные задачи ставятся перед командой и что ее ждет в перспективе. Вот и наш сайт решил не выпадать из общей обоймы и поговорить о том, кого и как приобрели команды из украинской Преьмьер-лиги. “ПРОФУТБОЛ”, проанализировав клубные приобретения, предлагает вашему вниманию ТОП-5 трансферов этого межсезонья по состоянию на начало августа.

 

 

1. Мигель Велозу (из “Дженоа” в “Динамо“)

 

Купить игрока сборной Португалии, да еще и после Евро-2012 – большая удача для киевских селекционеров. Тем более среди конкурентов украинского клуба числились мадридский “Атлетико” и “Милан“. Но сумма в 7,5 миллионов евро для генуэзского клуба и аргументы для самого игрока (возможность участия в Лиги чемпионов и зарплата в 7 миллионов евро за 4 года) поспособствовали переезду португальского хавбека в Украину.

 

Несмотря на то, что отец Мигела, Антониу Велозу был капитаном “Бенфики” 1980-х годов, “орлы” задатков у Велозу-младшего не обнаружили, а из-за лишнего веса будущий хавбек сборной Португалии не попал даже в клубную академию “Бенфики“. Зато другая лиссабонская команда, “Спортинг“, ему шанс предоставила. И не зря…

Уже в 2003 году о нем заговорила футбольная Португалия, когда 17-летний Велозу стал чемпионом Европы среди юношей на домашнем чемпионате. Став одним из ключевых игроков лиссабонского клуба, Мигел заслужил внимания и тренерского штаба национальной сборной. 13 октября 2007 года полузащитник впервые одел футболку сборной, а его команда в рамках квалификации на Чемпионат Европы обыграла Азербайджан (2:0).

 

Уже тогда и начались разговоры о скором отъезде Велозу в команду из ТОП-чемпионатов. Поговаривали, что английский “Ливерпуль” имел предметный разговор с боссами “Спортинга“, но предложенная сумма в 20 миллионов долларов “львов” не устроила. Ближайшие несколько лет игрок провел в Пиренеях, после чего перешел в малоперспективный итальянский “Дженоа“, да и сумма в трансферных сводках фигурировала скромная (7 миллионов евро). В Генуе у игрока не заладилось с самого начала: если в Лиссабоне он был ключевым игроком, то здесь принял участие лишь в половине матчей своей команды. Зачастую или меняли его, или он сам выходил на замену. Второй сезон в Италии был более удачным – проблема с недостатком игровой практики решилась в положительную сторону, но своим среди “грифонов” он так и не стал. В “Дженоа” заявили о желании отпустить игрока, что правда, решение вопроса отложили до окончания Евро. На полях Украины и Польши португалец отыграл первые четыре игры, а в последнем матче, полуфинале против Испании, Велозу был заменен лишь в дополнительное время. Успешная игра на континентальном турнире лишь подогрела интерес к его персоне, так что предложениями о покупке игрока итальянцы обделены не были.

 

Резюме: игрок куплен не для количества, а для качества. С приходом португальца шансы Дениса Гармаша и Андрея Богданова на место в опорной зоне значительно уменьшились. Кроме того, среди козырей Велозу – исполнение стандартов. Так что Александр Алиев может не беспокоиться – при Велозу переезд из Днепропетровска в Киев игроку украинской сборной не грозит.

 

Да и в имиджевом плане – классное приобретение “динамовцев”. Его шевелюра была признана самой креативной на Евро-2012, а среди футбольных болельщиц Португалии и Италии он остался одним из самых обсуждаемых игроков. Велозу часто сравнивают с Криштиану Роналду – они не только оба начинали карьеру в “Спортинге” и сейчас играют в сборной страны, но и считаются кумирами миллионов девушек. А значит, футболки с 4-м номером наверняка будут в ходу.

 

 

Марко Девич (ua-football.com)2. Марко Девич (из “Металлиста” в “Шахтер“)

 

Переезд Девича из Харькова в Донецк стал одним из самых громких внутренних трансферов за всю историю украинского футбола. Мало того, что “горнякам” удалось увести ключевого игрока у своего прямого конкурента за чемпионство, так еще им стал игрок с украинским паспортом, да еще и перед самым стартом Евро-2012. Сообщается, что эта покупка обошлась Ринату Ахметову в 5-7 миллионов долларов.

 

Начинал свою карьеру игрок в белградской “Звездаре”. Как и в случае с Велозу, из-за проблем с весом (теперь речь шла о недостающем) мало кто верил в серьезность намерений Марко. Но своей игрой Девич добился права играть за первую команду “Звездары”, а сам клуб – выступать в высшей лиге национального чемпионата. Тогда же молодого и старательного игрока заметили в Украине. Сначала он оказался в “Волыни” Кварцяного, откуда вскоре переехал в “Металлист“. И уже в Харькове из плеяды “молодых и перспективных” Марко перешел в когорту самых заметных игроков украинского футбольного первенства. Этому поспособствовал сезон 2007/2008, когда Мирон Маркевич из-за травм ведущих исполнителей был вынужден выдвинуть сербского полузащитника в атаку. Тренер, что называется, не прогадал: футболист, забивший за свою карьеру десять мячей, в следующем розыгрыше принес харьковчанам 19 голов за один чемпионат. Вскоре, поняв тщетность надежд попасть в состав родной сборной Сербии, Девич принял украинское гражданство, что и позволило обладателю “Золотой бутсы” 2007/08 выступать за сборную Украины.

 

Все было хорошо до зимы 2011 года, когда Девич длительное время не мог согласовать с руководством клуба свой новый контракт. Футболист был даже сослан в дубль, но вскоре подписал новое 4-летнее соглашение и вернулся в первую команду. Уже тогда стало ясно, что побитые горшки могут сказаться на будущем форварда нашей сборной. В последнее время Мирон Маркевич не выпускал его в стартовом составе, использовал лишь в роли “джокера”, выпуская на замену во втором тайме, чтобы усилить атакующую мощь команды. Даже в чемпионате Украины, где “Металлисту” часто приходится страдать из-за лимита на легионеров, Девич стал лишь сменщиком Кристальдо. Отчего переход Марко в другой клуб стал лишь делом времени.

 

И время это настало за неделю до старта Евро-2012. По словам самого игрока, Марко согласился на переход в “Шахтер” из-за больших игроцких перспектив. Прямая речь: “Для меня самая большая мотивация – играть в Лиге чемпионов. Мне скоро 29 – и я хочу попробовать свои силы в самом сильном турнире Европы. Хочу выиграть чемпионат, поднять над головой Кубок и Суперкубок. Уверен, что когда-то эти трофеи выиграет и “Металлист“. Но дождался бы ли я этого?”. Что правда, и в Донецке Марко стабильную игровую практику так и не получил.

 

Резюме: учитывая стоимость трансфера (ориентировочно 5 миллионов долларов) и украинский паспорт игрока, покупку форварда сборной Украины однозначно можно считать удачной. А вот как сложится судьба у самого футболиста – вопрос открытый. Девичу еще предстоит выдержать конкуренцию со стороны Эдуардо, Дентиньо, Селезнева и Адриано.

 

 

Давид Одонкор (vidomosti-ua.com)3. Давид Одонкор (свободный агент)

 

Любопытно, что в нашем символическом рейтинге, кроме трансферов украинских грандов, затесался и новичок скромной “Говерлы”. Экс-игрок сборной Германии, дортмундской “Боруссии” и севильского “БетисаДавид Одонкор переехал в Ужгород на правах свободного агента. Контракт рассчитан на один год с возможной пролонгацией еще на сезон.

 

Одонкор стал вторым немцем, согласившимся на переезд в футбольную Украину. Ранее неудачный опыт работы с игроком из Бундеслиги имел днепропетровский “Днепр“. Андреас Зассен, проведя в далеком 95-м году 11 матчей за клуб из Днепропетровска, был вынужден вернуться домой. Причиной тому стали постоянные проблемы с режимом.

Но Одонкора до Закарпатья довели вовсе не хмельные напитки, а постоянные травмы. С 2002 года его имя не сходило с заголовков местных газет. Молодой игрок стал лидером полузащиты дортмундской “Боруссии”, подняв над головой “Золотую салатницу” и заслужив право вызова в национальную сборную перед Чемпионатом мира – 2006. Вместе с Бундестим Одонкор получил бронзовые медали на домашнем Мундиале и серебро на Евро-2008.

 

Да только вскоре в жизни игрока наступила черная полоса. Испанский “Бетис“, выложив за игрока 6,5 миллионов евро, рассчитывал усилить свою среднюю линию, но вместо этого получил постоянную головную боль для клубных медиков. За пять сезонов, проведенных в Севилье, хавбек пережил пять операций на колене. В среднем за сезон Давид проводил порядка 10 матчей. А в 2010-м году некогда один из самых быстроногих футболистов Европы потерял не только форму, но и клуб : его испанский клуб объявил о банкротстве.

 

Далее полузащитник, еще несколько лет назад защищавший цвета сборной Германии, оказался в малоизвестном “Дорнберге” из пятой по счету немецкой лиги, после чего пополнил ряды “Алемании”. Клубу из Второй Бундеслиги он помогал больше советами, так как на поле провел лишь 4 полных матча. Отработав свой контракт в Аахене, немецкий футболист с ганскими корнями примкнул к команде Александра Севидова.

 

Украинским болельщикам футбола нужно понимать, что Одонкор в 2006-м году и нынешний хавбек – это два совершенно разных футболиста. В свои лучшие годы его было бы практически нереально купить даже “Динамо” или “Шахтеру“. Но и сейчас футболист, пробегавший когда-то стометровку за 11 секунд, может навести шороху в нашем чемпионате.

 

“Даже находясь не в лучшей физической форме Одонкор впечатляет. У него сумасшедший старт с места. Я давно не видел такого взрыва. Скоростно-силовые качества у него на очень высоком уровне. Также в Одонкора хорошая подача и понимание футбола. Знаю, что у него долгое время были проблемы с коленом. Мы надеемся, что все это позади”, – не скрывает своей радости главный тренер “Говерлы”.

 

Резюме: учитывая тот факт, что немецкий футболист достался ужгородцам бесплатно, трансфер однозначно можно считать удачным. В Украину приехал футболист с отличной скоростью, дриблингом и по-хорошему наглой манерой напирать на чужую штрафную. Однако сейчас главная задача тренерского штаба закарпатцев – привить ему коллективную игру в защите. Быстроногий футболист, ранее игравший без оглядки на оборону, должен играть строже сзади. Если не хочет, конечно, познакомиться в ближайшем будущем с Первой лигой.

 

 

Виллиан Гомес де Секейра (unian.net)4. Виллиан Гомес де Секейра (из “Коринтианса” в “Металлист“)

 

Вопрос о приобретении форварда стал на повестку дня в Харькове сразу после ухода Марко Девича. Александр Ярославский заверил общественность, что на смену форварда сборной Украины придет его соотечественник, способный наколотить 20 голов за сезон. Но пока что скауты “Металлиста” отыскали лишь 25-летнего бразильца Виллиана, выступавшего на Родине за “Коринтианс“. Сумма трансфера, по неофициальной информации, составляет четыре миллиона долларов. Соглашение футболиста с клубом рассчитано на пять лет.

 

Футбольную карьеру форвард начал в местной “Гуарани”, а вскоре перебрался “Атлетико Паранаэнсе“. Практически сразу молодой игрок был сослан набираться опыта в аренду: Виллиан попробовал свои силы в “Толедо“, “Вила Нове” и “Фигейренсе“. Отлично зарекомендовав себя в низших лигах, футболист попал в поле зрения “Коринтианса“. Клуб из Сан-Паулу, продав Дентиньо в донецкий “Шахтер“, решил компенсировать эту утрату будущим футболистом “Металлиста“. Практически сразу Виллиан занял место в основе, сыграв за сезон в 36 матчах (на его счету 6 голов и 4 результативные передачи). По итогам прошлого сезона Виллиан с “Коринтиансом” выиграл чемпионат Бразилии, а сам игрок удостоился звания футболиста-открытия 2011 года.

 

В нынешнем году ситуация для игрока усложнилась. Тренерский штаб “Тимау”, имея в свое расположении Ромариньо, Хорхе Энрике и Эмерсона, в основном держал Виллиана на скамейке запасных. Тем не менее, игрок стал обладателем Копа Либертадорес-2012, а по случаю его переезда в Украину клуб и болельщики устроили для нападающего настоящую церемонию прощания. Согласитесь, что не каждый игрок, сыгравший в клубе порядка полутора лет, удостаивается такой чести. Это говорит о сильных человеческих сторонах футболиста, что должно помочь ему быстро влиться в латиноамериканский коллектив “Металлиста“.

 

Резюме: важный козырь новичка харьковчан – его универсальность. В Бразилии его задействовали как на острие атак, так и на флангах. По словам Мирона Маркевича, Виллиан может сыграть и оттянутого форварда, а возможность бить с двух ног и любых дистанций позволяет “Металлисту” разнообразить атакующие действия. Что правда, с описанием игрока не очень стыкуется его статистика – 37 голов в 172 матчах.

 

 

 Марко Рубен (sport-express.ua)5. Марко Рубен (из “Вильярреала” в “Динамо)

 

Признаться честно, практически весь наш хит-парад трансферов можно было отдать для футболистов столичного клуба. Именно “Динамо“, являясь главным ньюсмейкером межсезонья, поражает всех сверхактивной селекционной работой. Тайе Тайво, Мигел Велозу, Нико Кранчар, Андрей Богданов, Марко Рубен, Раффаэль – такая трансферная работа в Киеве не проводилась давно. Мы же остановимся на экс-форварде “Вильярреала“, попытавшись проанализировать в его лице всю трансферную кампанию киевлян.

 

Нужно сказать, что для покупки аргентинца “Динамо” выбрало самое лучшее время: вылетев в Сегунду, испанский клуб был не в силах платить зарплату одному из самых дорогостоящих игроков “Вильярреала“. Да и сам Рубен в свои 25 лет хотел попробовать свои силы в Лиге чемпионов, а не играть во втором футбольном эшелоне Испании. Нужно сказать, что по аналогичному сценарию был приобретен и бразильський полузащитник “Герты” Раффаэль. Вторая Бундеслига явно не соответствовала амбициям игрока, а клуб из Берлина не спешил удержать ведущего футболиста.

 

Впрочем, столичной команде Рубен достался вовсе не бесплатно – в СМИ фигурируют цифры в 8-10 миллионов евро. Если имела место быть цена в 10 миллионов, то переход нападающего из “Вильяреала” в “Динамо” занимает второе место в списке самых дорогостоящих приобретений команды Игоря Суркиса.

 

Но и такая цена может быть вполне оправданной. Уже в 17 лет игрок заявил о себе в высшей по уровню аргентинской лиге, став лидером команды “Россарио Сентраль”, команды из его провинции. Прогресс перспективного игрока был замечен функционерами из “Ривер Плейт“, самого титулованного клуба Аргентины. Проведя в Буэнос-Айресе лишь один год, футболист направился в Испанию.

 

Пройдя двухгодичную обкатку в “Рекреативо” (“подводники” отдали его в Андалусию на правах аренды), футболист вернулся в “Вильярреал“. Там Рубен выступал за резервную команду клуба – “Вильярреал Б“. И выступал очень удачно, ведь наколотил в сезоне 2009/2010 17 мячей в 31 матче. Такие показатели поспособствовали его переходу в первую команду, где он проведет несколько хороших сезонов. Вместе с “субмариной” Рубен дошел и до полуфинала Лиги Европы сезона 2010/2011, а уверенная игра в Испании заставит обратить на форварда внимание и тренеров сборной Аргентины. Но финансовые и игровые проблемы клуба привели к тому, что команда вылетела в Сегунду. Этим, как мы уже и говорили, воспользовались “динамовцы”.

 

Резюме: ряды команды из Киева пополнил грамотный центрфорвард, умеющий отлично действовать на “втором этаже”. И если в скорости и финтах особых достижений Марко не имеет, то в чужой штрафной чувствует себя как бульдог (цепкий и неуступчивый бульдог). Минус же состоит не в профессиональных качествах игрока, а в запоздалой работе селекции. Ведь летние сборы проходил совсем другой коллектив, а перед самым стартом Лиги чемпионов команда стала проводить масштабную трансферную деятельность. И если болельщики могут еще длительное время знакомиться с биографиями новобранцев любимой команды, то Юрию Семину уже сейчас, в экстренном порядке, приходится тасовать основной состав.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: