«Металлург» (Д) – «Тромсе». «Металлург» завершает выступления в Лиге Европы. Лига Европы

"Металлург" (Д) - "Тромсе" (http://www.ua-football.com/)Потерпев домашнее поражение от норвежского “Тромсе” — 0:1, донецкий “Металлург” завершил для себя еврокубковый сезон на стадии третьего раунда квалификации Лиги Европы.

“Металлург” (Д) – “Тромсе” :

Гол: Прийович 9

“Металлург”: Бандура, Чечер, Морозюк, Лазич, Казарян, Макридис, Воловик, Соарес (Нельсон 46), Едигарян, Прийма (Димитров 72), Мораеш (Траоре 58)

Тромсе“: Сальман, Мбоджи, Бьорк, Кристиансен, Коппинен, Драге (Андерсен 81), Иттергор-Йенссен, Ондрашек (Сисс 86), Индестад, Йохансен, Прийович (Орст 62)

Предупреждения: Казарян 64 – Сисс 90

Украина лишилась первого представителя в еврокубках. Донецкий “Металлург”, сыграв в первом выездном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы с норвежский “Тромсе” вничью – 1:1, дома потерпел поражение – 0:1 и покинул турнир. Мечты о выходе в групповой турнир ЛЕ дончане вновь не воплотили в жизнь

По сравнению с матчем недельной давности, принесшим ничью в Норвегии – 1:1, составы команд претерпели некоторые изменения. Особенно это коснулось скандинавов, тренер которых Пер-Матиас Хегмо (между прочим, ранее привел к победе женскую сборную Норвегии на Олимпиаде в Сиднее) отправил в запас сразу троих футболистов, игравших в первой встрече – Андерсена, Бендиксена и Орста, а Норбье не было вовсе. Впрочем, на разминке травмировался Йохансен, и Бендиксена пришлось выставлять в “старте”, а в протоколе одна графа у гостей и так осталась незаполненной. В опорной зоне вышел фактурный сенегалец Кара Мбоджи, вернувшийся из олимпийской сборной.

Ну, а у “Металлурга” было всего одно изменение: Димитров остался в запасе, а вместо него вышел Соарес. Что интересно, Димитров, Соарес, Лазич и капитан Чечер еще пару дней назад не тренировались с партнерами в общей группе из-за травм, но, как видим, с футболистами все в порядке. Хотя наставник дончан Владимир Пятенко, возможно, и рисковал. 65 болельщиков, приехавших поддержать “Тромсе“, сразу же показали европейскую культуру суппорта, аплодисментами сопровождая любое действие своих любимцев в атаке – пусть даже мяч завис “свечкой” над штрафной и легко достался Бандуре.

Но на девятой минуте гостевой сектор возрадовался: после хлесткого дальнего удара Бандура отбил перед собой, а на добивании первым был Прийович – 0:1. Этот швейцарец появился в “Тромсе” буквально накануне, и только-только был заявлен. Из-за дождя перед матчем газон был мокрым, и это придало ускорение игре. Кстати, тот компонент, на который указывал Пятенко, ведь норвежцы предпочитают быстрый футбол, и не действуют примитивно. Так, в принципе, и было. “Металлург” впервые опасно ответил на 17-й минуте, когда Чечер после розыгрыша углового едва не переправил мяч в ворота головой. Вскоре Макридис проверил бдительность Сальмана – вратарь норвежцев взял мяч намертво в ближнем углу.

Норвежцы “огрызались”, как в моменте, когда Ондрашек слета очень опасно пробил после передачи с фланга – рядом со штангой. Потом Индестад вспорол левый край, вошел в штрафную, и отдал под удар все тому Ондрашеку – чех пробил в Бандуру. А у “металлургов” совершенно не ладилась комбинационная игра, ведь скандинавы перекрыли все зоны, насытив середину поля. Хозяевам нужно было срочно что-то менять. Под конец тайма дончанам удалось прибавить в движении, но толку от этого было мало. Зато выпады “Тромсе” были чрезвычайно острыми. Так, на 42-й минуте Драге продрался к лицевой, и отдал назад на набегавшего Бендиксена, после удара которого мяч просвистел рядом с “девяткой”.

В перерыве Пятенко заменил Соареса на Нельсона. Поджать норвежцев удалось, однако их защитные построения были на удивление стройными, а в контратаки гости бежали без раздумий. На 57-й минуте “металлурги” упустили отличную возможность сравнять счет. Казарян неожиданно оказался перед вратарем, но пробил прямо в Сальмана. То был лишь эпизод, а вот выпады скандинавов хозяева сдерживали все труднее.

Пятенко бросил в бой Траоре, но его выход остроты впереди не добавил. Наоборот, атаки “Тромсе” выглядели более осмысленными, и завершались пусть не сильными, но ударами по воротам.

Постепенно игра “металлургов” стала больше похожей на агонию. Впрочем, на 77-й минуте у хозяев появился шанс: Морозюк здорово закрутил над “стенкой” со штрафного, но мяч отразила перекладина. Вскоре, Казарян подобрал мяч на линии штрафной, на замахе убрал поочередно двух защитников, но с ударом в ближний угол Сальман справился без особых хлопот. Лазич тоже в одиночку продрался в штрафную, но и его удар низом не стал проблемой для норвежского голкипера. Дальний “выстрел” Нельсона прошел мимо.

“Металлург” из последних сил пытался хоть что-то изменить на поле, однако время шло, гости спокойно удерживали преимущество. Доходило до того, что норвежцы втроем вываливались против двух защитников “Металлурга”, а остальные физически не могли бежать назад. В компенсированное время гости почти не отдавали мяч сопернику. Последний шанс был у Лазича, который с носка пробивал в створ, но Сальман накрыл мяч, растянувшись во всю длину своего роста. 0:1 – и “Металлург” вылетает из Лиги Европы…

Источник: Чемпионат.com