«Мура» – «Арсенал». «Арсенал» обыграл «Муру», но завершил борьбу в Лиге Европы. Лига Европы

"Арсенал"- "Мура" (https://profootball.ua)Киевский “Арсенал” в Словении обыграл местную “Муру” со счетом 2:0 в ответном матче третьего квалификационном раунде Лиги Европы, однако по сумме двух матчей (2:3) выбыл из Лиги Европы.

“Мура” (Мурска-Собота, Словения) – “Арсенал” (Киев, Украина) 0:2

Голы: Кобахидзе 2, Гоменюк 62

“Мура”: Дракович, Марушко, Этерович (Арпад 66), Елич (Коутер 89), Янжа, Файич, Крамар, Хорват, Бохар (Среш 71), Майер, Ципот

“Арсенал” : Панькив, Шахов, Полевой, Адийя (Симович 35), Кобахидзе (Ковпак 81), Гитченко, Шацких, Миколюнас, Максимов, Мазилу (Гоменюк 61), Симоненко

Предупреждения: Крамар 60 – Миколюнас 57, Шацких 58, Шахов 71, Шахов 90+3

Удаления: Симоненко 31, Шахов 90+3

Киевский “Арсенал” дважды победив в двух матчах словенскую “Муру 05” и не пропустив ни одного гола, все-таки выбывает из Лиги Европы. Медвежью услугу “канонирам” оказал их собственный защитник Эрик Матуку, который, как оказалось, не имел права играть в стартовом матче против “Муры”. Футболист еще в 2010 году был дисквалифицирован в еврокубковых баталиях в составе “Генка” и наказание не отбыл. В итоге комфортные 3:0 после первого раунда противостояния превратились в совсем грустные 0:3, и в Словению “Арсенал” отправился далеко не в лучшем расположении духа. С другой стороны, надежда на благоприятный исход дуэли все же была – в первой игре “канониры” вчистую переигрывали “Муру” и могли закончить встречу с преимуществом гораздо большим, чем три гола.

Да и ответный матч “канониры” начали с места в карьер. А первая же осмысленная атака киевлян завершилась взятием ворот. Максим Шацких сделал силовой прострел в штрафную Драковича, где на опережение сыграл Александр Кобахидзе. Пробил грузинский полузащитник очень мощно и мяч срикошетил от вратаря прямо в сетку.

Поле такого резвого старта шансы на удачный исхода матча для “Арсенала” еще более возросли. Быстрый гол, полное преимущество гостей и почти полтора часа времени до окончания встречи. Но неприятный эпизод, который поставил под сомнение результат, случился у ворот Юрия Панькива уже через полчаса. “Канониры” заигрались впереди, пропустили выпад от словенцев и Сергею Симоненко пришлось нарушать правила вблизи своей штрафной. Арбитр посчитал – фол последней надежды, оставив гостей вдесятером.

Но удаление на рисунок игры не повлияло. Команда Леонида Кучука по-прежнему уверенно шла вперед, создавала моменты и имела немало возможностей еще до перерыва увеличить счет. Мог замыкать прострел Кобахидзе Шацких, старались на флангах Полевой и Миколюнас. Но на перерыв команды уходили при минимальном преимуществе “Арсенала”.

Продолжал атаковать “Арсенал” и во втором тайме. Угадал с заменой и наставник “канониров” Леонид Кучук, вместо уставшего Ионуца Мазилу выпустивший Владимира Гоменюка. Украинский форвард уже первым касанием мяч отправил в сетку – 2:0, и до конца игры еще оставалось тридцать минут.

В оставшееся время гости постоянно искали счастье у ворот Драковича. Тот же Гоменюк обязан был оформлять дубль, но свой выход один на один реализовать не смог. Были моменты и у Кобахидзе, и у подключившегося к атаке команды Гитченко, и у Миколюнаса. Но словенцы отбились. И идут дальше, поскольку за “бумажными делами” своих футболистов следят внимательней. А матчи с “Мурой” лишний раз заставят “канониров” не только тренироваться на футбольном поле, но и учить матчасть. Она в будущих еврокубковых баталиях еще пригодится.

Источник: Чемпионат.com