Норвегия 1:1 Беларусь, обзор матча

Сборные Норвегии и Беларуси разошлись миром в Осло — 1:1. Причем оба гола, забитые Видаром Рисетом и Виталием Кутузовым, стали следствием стандартных положений.

Примечательно, что на официальном уровне пути сборных Норвегии и Беларуси пересеклись всего в третий раз последние 10 лет. Первые свидания проходили в рамках отбора к ЕВРО’96 и тогда скандинавы дважды праздновали успех: на своем поле они выиграли 1:0, а в гостях и вовсе разбили белорусов в пух и прах — 4:0. Последние, сделав надлежащие выводы, взяли реванш в отборочной кампании чемпионата мира-2002. В Минске Беларуси были сильнее, взяв верх со счетом 2:1, а в Осло соперники разошлись миром — 1:1.

Накануне очередной баталии немаловажный кадровый фактор, пожалуй, свидетельствовал в пользу хозяев. Ведь их соперники лишились сразу двух ключевых футболистов, конструирующих игру в центре поля — полузащитник “Штутгарта” Александр Глеб пропускал матч по причине дисквалификации, а его коллега по амплуа Валентин Белькевич, представляющий киевское “Динамо”, травмирован. Норвежцы, в свою очередь, недосчитались также травмированных нападающего Оле-Гуннара Солшера, выступающего за английский “Манчестер Юнайтед”, хавбека Роара Странда из “Русенборга” и форварда итальянской “Сиены” Торе-Андре Фло, объявившего о завершении карьеры в сборной.

Стартовые минуты выявили, что соперники избрали идентичные тактические построения, в цифровом выражении имевшие вид 4-2-3-1. Видимо, поэтому на каждом участке поля завязалась вязкая упорная борьба, изобилующая единоборствами. Тем не менее, порой возникали острые моменты — причем, преимущественно у белорусских ворот. На 4-й минуте на ударную позицию вышел Мортен-Гамст Педерсен, но его удар с 15 метров пришелся прямо в Василия Хомутовского, а на 11-й минуте голкипера простил Петтер Руди, с угла вратарской пробивший мимо ворот.

Поначалу наиболее заметной фигурой в рядах норвежцев был Педерсен, от которого вскоре повторно отвернулась удача. На 17-й минуте левый инсайд хозяев, выиграв верховую борьбу у Сергея Омельянчука, вошел в штрафную и хлестко выстрелил — штанга! Середина первой половины прошла в равной борьбе, однако ближе к антракту сборная Норвегии вновь активизировалась и отпраздновала-таки успех. На 39-й минуте Мартин Андресен удачно исполнил угловой и Рисет с 7 метров поразил цель. Через пять минут гости могли восстановить равновесие, но после удара Максима Ромащенко со штрафного мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.

В дебюте второй половины команда Беларуси попыталась перехватить инициативу. В частности, на 46-й минуте Андрей Лаврик первым из своих партнеров потревожил Томаса Мюре — до этого приезжие футболисты в створ ворот не били. Впрочем, норвежцы быстро перевели игру на чужую половину. Особенно неуютно белорусы себя чувствовали при навесных подачах, во время которых во вратарской Хомутовского всегда было жарко.

Примерно к 70-й минуте подопечные Анатолия Байдачного все же сумели предъявить достойные аргументы. Самым активными среди них был Ромащенко, неоднократно угрожавший воротам Мюре с разных позиций. Ко всему прочему Максим на 79-й минуте стал автором результативного паса, причем голевая комбинация была явно домашней заготовкой гостей. Подача Ромащенко со штрафного, назначенного вблизи углового флажка, нашла на ближней штанге Кутузова, который головой переправил мяч в сетку.

В концовке матча норвежцы обязаны были вырывать победу, но два выгоднейших моментах упустил Клаус Лундеквам. В первом случае он, находясь в трех метрах от ворот, не попал по мячу, а во втором, замыкая навес с углового, с одного метра умудрился пробить мимо “рамки”.