«Шахтер» – «Ворскла». «Шахтер» не оставил шансов «Ворскле». Премьер-лига Украины. 5-й тур

"Шахтер" - "Ворскла" (http://www.ua-football.com/)Донецкий “Шахтер” в матче пятого тура украинской премьер-лиги на своем поле уверенно разобрался с полтавской “Ворсклой“, забив команде Вадима Евтушенко четыре гола.

Шахтер” – “Ворскла” 4:1

Голы: Мхитарян 8, Девич 18, Мхитарян 58, Тейшейра 69 – Янузи 38

Шахтер“: Пятов, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан (Тейшейра 60), Шевчук, Девич (Патрик 70), Коста (Илсиньо 64), Мхитарян, Чигринский, Срна, Ракицкий

Ворскла“: Долганский, Матвеев, Даллку, Красноперов, Безус (Кривошеенко 75), Маркоски (Милько 85), Чеснаков, Еременко (Пичкур 79), Сапай, Янузи, Селин

Предупреждения: Виллиан 56, Фернандиньо 65 – Янузи 33, Еременко 60

Донецкий “Шахтер” добыл пятую победу кряду в чемпионате страны и шестую – в сезоне. На своем поле подопечные Мирчи Луческу уверенно обыграли полтавскую “Ворсклу” — 4:1. Причем, уже второй матч кряду “горняки” забивают четыре гола за матч, а общая результативность дончан на старте чемпионате выглядит очень впечатляюще – 18 забитых голов в пяти встречах.

В дебюте матча против “Ворсклы” подопечные Луческу позволили создать сопернику перспективную двухходовку Дмитрия Еременко и Ахмеда Янузи. Из-под ноги албанца (единственного нападающего в стартовом составе зелено-белых) защитники дончан выбили мяч на корнер. Ощутимых дивидендов розыгрыш стандарта гостям не принес. Пусть и с трудом, Чигринский ситуацию разрядил, выбив мяч ближе к центру.

После этого инициатива прочно перешла к хозяевам. Подопечные Луческу ударно поработали в скромный временной отрезок, отгрузив в ворота Долганского до экватора первого тайма два мяча. Причем, один другого краше. На восьмой минуте Генрих Мхитарян разыграл накоротке с Фернандиньо эффектную “спартаковскую” “стеночку”, вошел в штрафную и, не сближаясь с голкипером, расчетливо пробил в дальний угол. Долганский реагировал по удару, но до мяча самую малость не дотянулся – 1:0.

“Распечатав” ворота Долганского, “горняки” включили форсаж и, что называется, поймали кураж. Как следствие у ворот “Ворсклы” опасных моментов становилось все больше. Фернандиньо беспрепятственно “расстреливал” ворота “Шахтера” с линии штрафной после розыгрыша углового – на помощь гостям пришла перекладина. Мхитарян и Девич с 16-й по 18-ю минуты дважды, словно под копирку разыгрывали схожие размашистые увертюры. И если в первом случае армянский хавбек явно перемудрил и вместо напрашивавшегося удара, адресовал мяч правее на партнера в недодачу, то спустя 120 секунд схожий розыгрыш принес второй гол в матче. Виллиан “вырезал” мяч на ход Мхитаряну. Далее последовал поперечный пас на Девича и форвард, пробив в темп, удвоил преимущество “горняков” в счете.

Гости, отдадим им должное, нашли в себе силы отыграть один гол еще до перерыва. И просто так становиться легкой добычей, повторяя горькую участь предыдущих соперников “горняков”, не собирались. Первый звоночек для “Шахтера“, несколько сбавившего обороты, прозвучал на 29-й минуте, когда Йован Маркоски проверил бдительность Андрея Пятова. Неожиданно “провалились” опорные полузащитники “горняков” и сербский плеймейкер полтавчан без раздумий пробивал с подъема. К счастью для “Шахтера“, все обошлось. Спустя девять минут Ярослав Ракицкий в собственной штрафной потерял равновесие и крайне неуверенно вел борьбу “в партере”. Ахмед Янузи не без доли везения “обокрал” защитника “оранжево-черных” и с носка расчетливо катнул мяч мимо замершего в полупозиции Пятова – 2:1.

Луческу обошелся без корректив в перерыве, оставив право выйти из сложившейся ситуации тем же исполнителям. С позиции силы и агрессии дончане закрыли гостей на их половине поля. Уверенно разыгрывали мяч, пытаясь отыскать бреши в оборонительных редутах полтавчан. Желаемого удалось достичь на 58-й минуте. Затяжной розыгрыш мяча и передача в разрез, на ход Вячеславу Шевчуку, оказалась для подопечных Евтушенко неразрешимой задачей. Шевчук совершил рывок на несколько десятков метров и выполнил силовой прострел на ближнюю штангу. Там дежурил набравший фантастическую форму на старте сезона Мхитарян — это уже 3:1, при минимуме перспектив для гостей этим вечером.

Но и на этом “Шахтер” не успокоился. Вышедшие на замену Илсиньо и Тейшейра вскоре “оформили” четвертый мяч в ворота гостей. Классический гол для дончан: Илсиньо прострелил, Алекс Тейшейра замкнул. Так собственно в одночасье сработали замены румынского коуча “горняков”.

Мистер заменил Виллиана и Косту, позже под овации трибун поле покинул Марко Девич. На оставшееся время вакантную позицию вверили Мхитаряну, но, решив не доводить дело до разгрома, хозяева вплоть до финального свистка просто контролировали мяч, и до агрессии у чужих ворот дело практически не доходило. Как итог, пятая в сезоне виктория действующих чемпионов Украины. Мхитарян, пополнивший бомбардирский счет очередным дублем, еще более укрепил свои позиции в споре лучших бомбардиров чемпионата.

Источник: Чемпионат.com