Украина - Словения. Пришло время огорчать Облака. Отбор Евро-2013 (U-21)Интересно, дорогие читатели, многих ли из вас поставит в тупик вопрос: “Что у вас поменялось за последний год?” Может, новая работа? Новое жилье?.. Если не такие изменения, то более мелкие все равно ведь произошли, правда же? Потому что все везде быстро меняется. Особенно в молодежном футболе.

Украина (U-21): Березовский, Караваев, Кривцов, Шахов, Федотов (Опанасенко 88), Рыбалка (Прийма 72), Богданов, Коркишко, Путраш, Парцвания, Кушниров

Словения (U-21): Облак, Берич, Мевля, Деламеа-Млинар (Бохар 83), Трайковски, Еленич (Подлогар 73), Лазаревич, Вучкич, Кампл, Йович, Крайнц

Предупреждения: Шахов 21, Кушниров 48, Караваев 55, Караваев 62 – Йович 76

Удаления: Караваев 62

Какие-то игроки раньше переходят во взрослый футбол (и, еще подходя по возрасту “молодежке”, выступают за нацинальные сборные), какие-то – позже, кое-кто на этом этапе теряется, некоторые вообще завязывают с футболом… Поэтому вполне привычной картиной для нас уже стали постоянные ротации в составе молодежной сборной Украины, которая накануне этого матча по разным причинам недосчиталась десяти игроков, которые могли бы выйти в основном составе.

Но я не к тому, о чем вы прочитали выше. А совершенно к другому. За год, прошедший со старта Украины в отборе к Евро-2013 матчем со Словенией, команда соперника практически не изменилась: сегодня на поле “Оболонь-Арены” появились семь игроков, которые выходили с первых минут в домашнем матче в начале сентября 2011-го года. И то, из четверых один дисквалифицирован, а двое травмированы. Коллектив Томаша Кавчича стабилен настолько, что ему могут позавидовать многие национальные сборные. В такой ситуации развивайся – не хочу. Сыгранность, взаимопонимание, игра – все это есть у “молодежки” Словении. Но сегодня это одному из лидеров группы не помогло.

Молодежная сборная Украины, которая по сравнению с последним официальным матчем против Литвы, сделала 6 замен в составе (а по сравнению с прошлогодней встречей со словенцами – вообще 9!) с первых секунд пошла в атаку. И сразу же попала в офсайд. Не вся команда, конечно же, а только Александр Караваев. Тем не менее, этого стартового выпада хватило, чтобы обозначить: сегодня хозяева намерены победить.

Еще до десятой минуты Украина имела пару неплохих моментов: сперва активные действия Путраша привели к удару Рыбалки, проверившего голкипера Облака на реакцию, затем чуть выше ворот пробивал Богданов. Первый же острый момент в исполнении словенцев случился на 13-й минуте: Еленич проявил индивидуальное мастерство, и обойдя двоих защитников “желто-синих”, тщетно попытался пробить Березовского. С этого и началась обоюдноострая игра, которая, за исключением некоторых эпизодов, длилась полтора тайма.

Выйти вперед украинцам удалось достаточно быстро: Коркишко (который, кстати, мог бы вообще не попасть в состав, если бы не дисквалификация Будковского, основного центрфорварда нашей “молодежки”) включил скорость, получив отличный пас от Богданова, и сумел огорчить Облака уже на 15-й минуте – 1:0.

Минут на 7-10 после забитого мяча подопечные Павла Яковенко отдали инициативу соперникам, частично инертно ведя себя в обороне и дав тем самым надежду Беричу с пары метров отправить мяч в ворота Игоря Березовского – голкипер сыграл надежно. Ну а затем в попеременных атаках прошло еще полтайма, за которые стало ясно, что сборная наша наконец-то из сырой превратилась в практически готовую, а наш голкипер, как бы матч ни завершился, заслуживает всяческих похвал. Впрочем, игра выровнялась, а моменты не исчезли.

На 36-й минуте, казалось, сумбурная атака нашей команды чуть не привела к голу: Багданов отдал пас на Коркишко, тот сумел прорваться с мячом вперед, отдал на фланг Караваеву – Александр влупил на силу – Облак среагировал. А вернуться в оборону, где на двоих соорудили момент Лазарович и Берич, украинцы не успели: после удара с дальней дистанции Игорь Березовский дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Чуть позже отличную диагональную передачу отдал на Караваева Шахов, тот прошел с мячом по своему флангу, ударил, но снова Облак оказался на месте. В общем, совершенно не скучно.

Сказать, что украинцы владели тотальным преимуществом на момент, когда счет стал 2:0, совершенно нельзя. Игра была практически равной, динамичной и живой, не без опасных, часто неожиданных, моментов со стороны обоих коллективов.

Когда Федотов получил мяч от Шахова, ничего не предвещало для гостей беды, потому как Виталий уже почти выбежал за пределы поля. Но его решил придержать за плечо и затем еще свалить с ног защитник оппонентов… Пенальти Рыбалка реализовал без шансов для голкипера словенской сборной – техничный удар под стойку и 2:0!

Кушниров мог забивать третий на стыке 42 и 43-й минут, ударил с линии штрафной, но Ян Облак просто не мог не спасти команду в этом моменте. Через пару минут штрафной удар блестяще подавал Коркишко, отправляя мяч под стойку, но Облак снова оказался на месте. Правда, немного ошибся, не зафиксировав мяч, а отбив его, что чуть не стоило еще одного пропущенного словенцам. Мяч подхватил игрок сборной Украины и после навеса в штрафную он попал в руку Деламеа-Млинару. Снова пенальти! Его принялся пробивать Коркишко – Облак исправляет свою ошибку и делает сейв!

В начале второго тайма соперники решили поджать подопечных Яковенко и пощекотать нервы “желто-синим”. Словенцам это удалось, однако на последнем рубеже несколько раз спасал Игорь Березовский. Наверное, поэтому, а еще и по причине того, что стадион “Оболонь-Арена” для Игоря родной, болельщики сборной Украины начали скандировать фамилию нашего кипера. Тот не подвел, забрав мяч после очередного удара Вучкича на 57-й минуте. Словенцы очень разнервничались: это было заметно как в игровых моментах, так и в не совсем игровой борьбе…

На стыке 62-й и 63-й минут Олег Пушанко, который стал исполняющим обязанности главного тренера на время дисквалификации Павла Яковенко, схватился за голову. Это оттого, что, как выразился комментатор поединка на телеканале “Футбол”, головой не думал Караваев. Имея в активе горчичник, Александр получил еще один и оставил команду в меньшинстве… В принципе, сложно не согласиться.

Когда “желто-синие” остались в меньшинстве, трибуны стали активнее поддерживать сборную Украины. А Андрей Богданов решил совершить взятие ворот и запустил мяч в Облака со своей половины поля. Понятно, что мимо, но летел мяч красиво. Коркишко выбегал в атаку с мячом, отдал вперед на набегавшего Кушнирова… Но, увы, защитник попал в офсайд. Радовало то, что даже играя вдесятером, “желто-синие” имели отличные возможности для взятия ворот. А когда атаковали соперники, защита старалась действовать верно, но если что – всегда подстраховывал на последнем рубеже Березовский.

Единственный момент, когда его игра в воротах заставила вдохнуть и выдохнуть с большим трудом (секунд только через 20), произошел на 77-й минуте: Березовский отбил мяч перед собой, а затем, при подаче штрафного в исполнении Кампла, зачем-то вышел из ворот… Но обошлось.

Надо отдать должное укранцам, которые старались также создавать моменты и могли забивать. Конечно, во многом “благодаря” удалению Караваева соперники почувствовали себя свободнее, да и “желто-синие” откровенно отдали инициативу сопернику, предпочтя игру на контратаках. Которых, впрочем, ближе к концу матча становилось все меньше и меньше…

Но факт в том, что наша молодежная сборная сегодня сумела не только победить, но и отстоять “на ноль”, полчаса играя вдесятером.

За год многое поменялось. Коллектив Павла Яковенко проиграл первый матч группового отбора Словении 0:2, потом была серия обидных и неприятных моментов, связанных с тем, что игра команды, которая на каждый матч выходила в разном составе, оставляла желать лучшего и не было результата… Затем ситуация нормализовалась. Сегодня, после отличного домашнего реванша над словенцами с тем же счетом 2:0, молодежная сборная Украины нас радует: игрой, турнирным положением, перспективой выхода из группы. Два поединка впереди. Ждем.

Источник: UA-Футбол