«Арсенал»-«Ильичевец». Арсенал одержал домашнюю победу. Премьер-лига Украины. 6-й тур

"Арсенал"-"Кривбасс" (http://www.sport-express.ua)Футболисты киевского “Арсенала” принимали на своем поле игроков “Ильичевца“, открывая шестой тур чемпионата страны. “Канониры” и мариупольцы за предыдущие встречи успели набрать семь и шесть очков соответственно, оказавшись в плотной группе, преследующей тройку лидеров, “Шахтер“, “Динамо” и “Днепр“, которые же в свою очередь уже смогли оторваться от ближайших соперников на значительное число баллов.

Арсенал – Ильичевец – 2:1 (1:1)

Голы: Шацких, 11 (1:0). Окриашвили, 27 (1:1). Гоменюк, 87 (2:1).

“Арсенал” (Киев): Боровик, Полевой, Леандру-II, Матуку, Симоненко, Валяев (Шахов, 46), Старгородский, Ковпак (Кобахидзе, 65), Шацких, Гоменюк, Адийя.

Ильичевец” (Мариуполь): Худжамов, Ищенко, Чижов, Путивцев, Бутко, Гречишкин, Кожанов, Кравченко (Федотов, 72), Виценец, Окриашвили (Мандзюк, 69), Таргамадзе (Ярошенко, 90).

Наказания: Старгородский, 58. Шацких, 60. Полевой, 64. Симоненко, 69. Виценец, 80. Гоменюк, 88 (предупреждения).

Команды при практически пустых трибунах начали встречу с затяжной раскачки. Киевляне попытались захватить инициативу, однако ничего толкового за первые минут десять так продемонстрировать и не смогли. Гости же попытались контролировать мяч, и это у них получалось, но только на своей половине поля. На исходе первой десятиминутки неплохой удар по воротам соперника провел Леандро. Футболист с ходу из-за пределов штрафной площади нанес удар по воротам, но сфера пошла чуть-чуть выше цели. Не прошло и пяти минут, как немногочисленные болельщики увидели забитый гол. Допустили грубейшую ошибку защитники “Ильичевца“, пытаясь создать искусственный офсайд, в результате после передачи от полукруга штрафной в исполнении Адийя один на один с голкипером выскочил Шацких. Максим не стал подрабатывать мяч и сразу же пробил по воротам, метров так с девяти. Голкипер мариупольской дружины хоть и выскочил на встречу, но спасти команду так и не сумел. Счет стал 1:0, однако взрыва активности после забитого гола мы так и не увидели. Команды продолжили демонстрировать прежний темп.

Постепенно игровое преимущество оказалась на стороне гостей, которые в районе середины первого тайма смогли сравнять счет. Кравченко ни без рикошета вывел один на один с голкипером Окриашвили, тот играючи убежал от опекуна и потом на скорости оставил не у дел голкипера, катнув мяч уже в пустые ворота. На табло появилась вторая единичка, и теперь уже именно гости смотрелись чуть поинтереснее соперника. Как ни “старались” команды, но больше голами до перерыва футболисты порадовать не успели. Арбитр отправил дружины отдыхать при счете 1:1.

Вторая половина встречи особо отличаться от первого тайма стала. Команды, особенно хозяева поля, пытались придумать что-то у чужих ворот, однако вблизи штрафной совершались глупые ошибки, а дальние удары в основном приходились в “молоко”. Первый действительно опасный момент во втором тайме смогли придумать футболисты “Ильичевца” на шестьдесят пятой минуте встречи. Разыграли штрафной с правого фланга атаки, навес пошел на дальнюю штангу, где борьбу на втором этаже выиграл Виценец. Виталий пробил головой в ближний угол, но мяч угодил только в сетку с внешней стороны.

Время шло, а счет оставался прежним – 1:1, и пока было не понятно, за счет чего сумеют футболисты исправить цифры на табло, учитывая, какую игру сегодня демонстрировали команды. Под занавес встречи игра начала дробиться, прибавилось грубости, что привело к периодическим желтым карточкам. Казалось все, игра так и закончится. Но нет! За несколько минут до конца основного времени матча Гоменюк вывел свою команду вперед. Вновь дала сбой оборона гостей, Владимир выиграл борьбу в воздухе и переправил мяч в сетку ворот. Счет 2:1 остался и после финального свистка.

Источник: Спорт – Экспресс