«Карпаты» – «Металлург» (Д). Эпидемия удалений. Премьер-лига Украины. 8-ой тур

"Карпаты" - "Металлург" (Д) (http://ua.championat.com)В День знаний во Львове встречались две самые важные команды для Николая Костова. Одна его бывшая, самая любимая, а вторая теперешняя, потому и не менее значимая для него. Матч получился довольно интересным. Но самое главное – “Карпаты” в третьей домашней игре подряд получают красную. Итог – три игры, четыре удаления.

Карпаты” – “Металлург” (Д) 0:1

Гол: Мораеш 58

Карпаты“: Богатинов, Ксенз (Кения 63), Худобьяк, Кополовец (Гирский 46), Балажиц (Жовтюк 72), Штилич, Ткачук, Касьян, Пластун, Озаркив, Лукас

“Металлург”: Бандура, Барановский, Мкртчян, Морозюк, Лазич, Воловик, Траоре, Соарес (Едигарян 89), Иванко (Нельсон 56), Голайдо, Мораеш

Предупреждения: Гирский 57, Богатинов 59, Балажиц 66 – Морозюк 37, Воловик 55, Нельсон 83

Удаление: Касьян 12

Все началось с того, что Касьян в безобидной ситуации получил абсолютно ненужную красную карточку. Может, арбитр был слишком жесткий, но сути дела это не меняет – зелено-белые опять должны играть в меньшинстве. Но если с “Таврией” и запорожским “Металлургом” они теряли одного игрока в тот момент, когда они побеждали, то теперь при счете 0:0 с неудобным соперником, когда впереди вся игра, иметь численное меньшинство было ужасно сложно.

Подопечные Максимова могли забивать сразу после удаления. Но как и в предыдущих играх команду спасал Богатинов. “Карпаты” немного стеснялись идти вперед. Касьян преждевременно ушел, а заменить его не осмелился никто. Штилич действовал слишком глубоко, а Лукас и Ксенз обостряли игру на флангах. Точнее, Лукас Перес скорее прогуливался по полю. Тем более нелогичной заменой стала рокировка Ксенза и Кении уже во втором тайме. Если в первом тайме львовяне играли надежно у своих ворот, то во второй половине “Металлург” таки забил.

Начнем с того, что на второй тайм вместо Кополовца, который осваивает новую позицию левого защитника, вышел Гирский. А когда команда уже проигрывала вместо центрального защитника Балажица появился его коллега Жовтюк. Зачем транжирить две замены на защитников. Травм, вроде не было, счет был явно не в пользу “Карпат“. И почему на лавке снова маринуется, как огурец Гладкий. Но Костов тренер и он решает.

Между тем, “Металлург” забил и сделал это Мораеш. Он остался неприкрытым в центре штрафной площадки и пробил в левый от вратаря угол. Как не пытался македонский кипер “Карпат” достать удар, ничего не получилось.

Последние минуты игры прошли более-менее спокойно. То ли зелено-белые не могли, то ли не хотели. Один даже не полу, а четверть момент был создан на добавленных минутах. Как результат – “МетаДон” четвертый раз подряд обыгрывает львовян. А Максимов у руля новой команды дает идеальный результат.

Костов, который после ухода из донецкой команды дал слово, что в Украине тренировать никого не будет, таки сыграл против родных металлургов. Из его состава было не так много людей, но, уверен, ностальгии болгарину избежать не удалось. Но “Карпатам” от этого не легче.