«Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед». Хет-трик ван Перси позволил «МЮ» победить. Премьер-лига Англии. 3-й тур

Робин ван Перси (eurosport.ru)Матч третьего тура чемпионата Англии стал особенным для любителей всевозможных подсчетов. Дело в том, что 2 сентября 2012 года наставник “Манчестер Юнайтед” сэр Алекс Фергюсон провел свой 1000-й поединок у руля “красных дьяволов”.

Саутгемптон” — “Манчестер Юнайтед” – 2:3 (1:1)

Голы: Ламберт, 16 – 1:0, ван Перси, 23 – 1:1, Шнайдерлен, 56 – 2:1, ван Перси, 87 – 2:2, ван Перси, 90 – 2:3.

Саутгемптон“: К.Дэвис, Фокс, Клайн, Фонте, Хойвельд, Лаллана (Родригес, 78), С.Дэвис, Пунчео (Маюка, 75), Уорд-Праус, Шнайдерлен, Ламберт (До Прадо, 75).

Манчестер Юнайтед“: Линдегор, Видич, Рафаэль, Фердинанд, Эвра, Кагава (Нани, 61), Кэррик, Клеверли (Скоулз, 61), Валенсия, ван Перси, Уэлбек (Эрнандес, 72).

Предупреждения: Хойвельд (69).

Началось все не самым приятным образом для приезжей команды. Хоть “МЮ” и больше владел мячом, однако ошибка Клеверли в конце первых 15-ти минут встречи повернула интригу в совсем неожиданное русло. Хозяева перехватили снаряд в центре поля и быстро перевели его на правый фланг, оттуда последовала подача на дальнюю штангу, где Ламберт не оставил шансов Рафаэлю в верховой борьбе и эффектно переправил мяч в сетку – 1:0.

“Красные дьяволы не стали особо расстраиваться. Не прошло и десяти минут, а счет был уже равным. Валенсия с правого фланга “вырезал” снаряд на дальнюю штангу на ван Перси, который красиво принял мяч на грудь и слету пробил Дэвиса – 1:1. Голландец забил во втором матче подряд за “Манчестер Юнайтед” и был главным адресатом полузащитников своей команды. Можно уже утверждать, что Алекс Фергюсон сумел интегрировать купленного форварда в игровую модель “МЮ”.

После перерыва пошла абсолютно равная игра, именитые гости никак не могли взять мяч под свой контроль. В этой напряженной ситуации успешнее снова оказались футболисты “Саутгемптона“. Снова игроки “МЮ” позволили состояться подаче с фланга, дальнюю штангу проиграл уже другой бровочник Эвра, а выскочивший из-за его спины Шнайдерлен безапелляционно пробил головой – 2:1.

Удивительно, но по щелчку пальца манкунианцы включиться в борьбу не смогли. Более того, игроки “Саутгемптона” почувствовали свою силу и временами пятиминутками не выпускали “Манчестер Юнайтед” со своей половины поля. Ближе к 70-й минуте у подопечных Фергюсона появилась возможность отыграться после того, как Хойвельд снес подкатом ван Перси в своей штрафной. Сам же пострадавший подошел к мячу, пробил хитро, подсекая снаряд, однако Дэвис угадал направление полета и без проблем парировал “круглого”. Тяжело было на что-то претендовать “дьяволам” на последних минутах, так как хозяева очень успешно оборонялись, однако единственная помарка оказалась роковой. После прострела от Нани с правого фланга Фердинанд выиграл борьбу в районе одиннадцатиметровой и головой пробил в штангу, а первым на подборе оказался все тот же ван Перси, с несколько метров переведший мяч в сетку – 2:2.

Казалось, что ничейный результат так и останется финальным, однако матерые футболисты “МЮ” оказались иного мнения. Уже в дополнительное время Нани от углового флажка навесил на ближнюю штангу, там первым оказался ван Перси, пробивший головой на опережение – 2:3.

Источник: Евро-футбол