Президент ПФЛ: «Комитет арбитров у нас есть только на бумаге»

“… На тему судейства я разговариваю с каждым клубом. Мне звонят, жалуются: “Вот, нас убили!” Когда у меня будет солидный материал, гарантирую, вы все узнаете… “, – такими словами президент ПФЛ Милетий Бальчос начал говорить про арбитров.

 

– Я от вас услышал, что “особенности” арбитража в первой и второй лигах вновь будут рассматриваться на встрече с куратором судейского корпуса Пьерлуиджи Коллиной. Поможет ли это?

– Понимаете, когда на заседании Центрального совета мы рассказали Коллине, что творится, то у него кровь из носа пошла! Я трижды при Коллине “долбил” клубы, знаю, как это делается! Представители ФК мне звонят и жалуются, им же отвечаю: “Не могу никуда пойти, потому что нужен конкретный факт! Назвали цифру? Так напишите ее. Анонимки же рассматриваться не имеют права” – “Я не буду писать”, – слышу в ответ. “Тогда зачем звонишь? А может, мои разговоры прослушивают? Ты меня уже подставил, я знаю о проблеме, а ничего не делаю”.

 

– То есть все все знают, но подтвердить это соответствующим образом не хотят?

– Да! Они лишь кричат, что Бальчос ничего не делает. И что я могу, когда вы, ребята, не даете мне фактов! В ответ слышу: посмотри видеозапись! Как тренер в прошлом (работал 11 лет), понимаю, что нарушение произошло. А Коллина мне посылает пачку писем: арбитр действовал правильно, точка. Все!

 

– Упомяну этом в статье.

– Пожалуйста. Я как специалист – но не экс-арбитр – вижу нарушение, а от итальянца получаю иной ответ. Возникает вопрос: почему? Вообще, тема судейства появилась в особо острых контурах с началом нынешнего сезона, потому что если раньше за весь чемпионат собиралось 10-15 моментов, то сейчас в первых турах второй лиги мы уже имеем более десятка споров. Я Коллине и его помощникам сказал: “Ребята, многое вы делаете правильно, но первое – не учитываете нашу ментальность, далее – вторая лига для вас – это испытательный полигон для молодых арбитров”. Критерии отбора: высокого роста, коренастого телосложения, знание английского языка.

 

– Не хватает только фразы: “Выражение лица, не обремененное интеллектом”.

– И этот пацан, дважды свистнув где-то в любителях, судит вторую лигу, а через год-два попадает в элитный дивизион. Скажите, каким будет арбитраж?

 

… Перед Евро приезжал в Киев известный английский арбитр Ховард Уэбб, я у него спросил: “Как вы общаетесь с клубами, обществом?”. Он ответил: “Для меня большое облегчение, когда я не молчу. Знаю, что совершил ошибку, меня это убивает. Но когда разговариваю с теми же журналистами, когда сам иду к руководителям клубов или тренеров и прошу прощения, чувствую себя намного легче. А закрытость всегда вызывает много вопросов…”. Вот в Украине закрытая система. Почему в Англии не так?.. У нас вообще Комитет арбитров есть?

 

– Есть.

– На бумаге. Комитет арбитров – это Коллина и Лучи (помощник куратора – прим.), плюс трое молодых парней, которые где-то судили или не судили, а выполняют функции администрации. Это – комитет? В нем должны быть опытные экс-арбитры.

 

– Наверное, еще и с незапятнанной репутацией.

– Да, с незапятнанной репутацией. А возможно, и с запятнанной, но если затем человек сделал выводы. Такие тоже есть. И только тогда это будет полноценный комитет, и Коллине будет, к кому прислушиваться. Я об этом написал Суркису официальное письмо, попавшее также в руки итальянца. Потому что не может такого быть, чтобы один человек принимал решения за всю страну!

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: