Премьер-лига Украины. Символическая сборная. 8-й тур

UA-Футбол предлагает вашему вниманию символическую сборную 8-го тура, при составлении которой учитывались мнения журналистов футбольного портала, работавших на матчах.

 

Голкипер

 

Сергей Литовченко (“Волынь“, 1 вызов). В иерархии луцкой команды Сергей Литовченко еще совсем недавно занимал третье место после Максима Старцева и Виталия Недилько. Однако травмы партнеров предоставили ему шанс закрепиться в основном составе. Если с атаками “Динамо“, “Зари” и “Днепра” он не совладел, то в поединке с “Металлистом” отыграл без сучка и задоринки. Помимо пяти отбитых ударов Литовченко не допускал ошибок во время игры на выходах, а также уверенно руководил защитой, что и стало залогом успеха в матче против одного из лидеров Чемпионата.

 

Правый защитник

 

Дарио Срна (“Шахтер“, 1 вызов). Капитан “Шахтера” редко когда проводит неудачные матчи в Чемпионате Украины, ну а в битвах с “Динамо” он всегда играет предельно собранно и эффективно. В этот раз хорват стал автором двух результативных подач с углового. Не позволяя разбежаться Гусеву с Тайво, Срна при этом постоянно создавал напряжение на левом фланге обороны киевлян. Его подачи и прострелы зачастую сеяли панику в штрафной соперника.

 

Центральный защитник

 

Александр Кучер (“Шахтер“, 1 вызов). Футболист, забивший два гола в центральном матче тура, по определению заслуживает попадания в символическую сборную. А если учесть, что Кучер – защитник, да еще и огорчил самого принципиального соперника, то и вовсе становится героем тура. Александр во время стандартом замучил Тайе Тайво, при этом на пару с Ракицкий обезоружил атаку “Динамо“, выключив из игры Брауна Идейе. В случае с голом Ярмоленко Кучер стал заложником ошибки Развана Раца.

 

Центральный защитник

 

Ванче Шиков (“Волынь“, 1 вызов). Центральный бек луцкой команды на пару с Валентином Илиевым в матче против “Металлиста” действовал с предельной концентрацией, стараясь играть просто и не рискуя. Благодаря усилиям македонца мощная атака “Металлиста” в лице сначала Кристальдо, затем Лысенко практически не имела шансов для взятия ворот Литовченко.

 

Левый защитник

 

Евгений Селин (“Ворскла“, 1 вызов). Полтора тайма “Днепр” безжалостно давил полтавскую команду, угрожая разгромом. Селин старался, как мог, но часто не успевал за Олейником или Матеусом. Именно с его фланга прошел прострел от Дениса, который результативно замкнул Джулиано. Но Евгений стал автором роскошного гола со штрафного, который положил начало воскрешению “Ворсклы“. После того, как полтавчане сравняли счет, левый защитник уже не позволял сопернику никаких вольностей на своем фланге.

 

Центральный полузащитник

 

Фернандиньо (“Шахтер“, 2 вызова). Бразилец в “Украинском Классичном” должен был остановить мозговой центр “Динамо” – Мигеля Велозу. Стоит признать, что со своей задачей Ферна справился на отлично. Ранее всегда спокойный португалец в игре был явно раздражен противодействие со стороны “донецкой семерки”. При этом Фернандиньо не только отпахал на оборону, но и регулярно принимал участие в атакующих действиях своей команды. К примеру, в начале встречи он должен был открывать счет, но пробил в Коваля. Единственный минус за игру – желтая карточка, заработанная в позиционной борьбе с Гусевым во время штрафного удара.

 

Центральный полузащитник

 

Константин Кравченко (“Ильичевец“, 2 вызова). Николай Павлов давно имеет репутацию реаниматора футбольных карьер. В этот раз повезло когда-то самому перспективному полузащитнику Украины. С приходом нового тренера Константин получил место в основном составе и с каждым матчем играет все лучше и лучше. В поединке с “Кривбассом” Кравченко старался определять направление атак своей команды, не забывая применять свой пушечный удар. До поры до времени он пристреливался, а на 50-й минуте стал автором одного из лучших голов со штрафного – удар полузащитника с 40 метров стал не берущимся для опытного Виталия Ревы.

 

Правый полузащитник

 

Давид Одонкор (“Говерла”, 1 вызов). Главная звезда ужгородской команды давно стучался в символическую сборную. Будучи самым полезным игроком “Говерлы”, ему никак не удавалось довести дело до логического конца. В 8-м туре команда Одонкора, только-только вернувшаяся в элиту, наконец-то разжилась первой победой. Немец как всегда был неудержим на своем правом фланге: сначала он непосредственным образом поучаствовал в первом голе, забитом Мищенко, а затем сам нанес неотразимый удар в девятку ворот “Таврии” с 18-ти метров.

 

Левый полузащитник

 

Денис Олейник (“Днепр“, 1 вызов). После изнурительного в эмоциональном плане матча со Слованом Хуанде Рамос прибег к ротации и на игру с “Ворсклой” выпустил Олейника вместо Коноплянки. Денис доверие испанца оправдал сполна, став самым полезным игроком матча. В первом тайме он нанес эффектный удар головой после подачи Джулиано, а во втором сам ассистировал бразильцу. Если бы старания Олейника поддержала оборона, быть бы “Днепру” на втором месте в турнирной таблице, а так – по-прежнему третий.

 

Атакующий полузащитник

 

Максим Шацких (“Арсенал”, 3 вызова). В футболе не очень много примеров, когда игрок с возрастом играет все лучше и лучше. Приятно, что в чемпионате Украины есть подобный пример. С начала сезона Шацких уже не первый раз является лучшим игроком “Арсенала” в отдельно взятом матче. Бывший форвард, взяв на себя ответственность за конструктив, в игре против запорожского “Металлурга” ассистировал Доминику Адийе, а затем и сам пополнил бомбардирский счет.

 

Нападающий

 

Лучан Бурдужан (“Черноморец“, 1 вызов). Ровно год румынский форвард “Черноморца“, отличавшийся дублям в ворота самого “Шахтера“, не мог отличиться забитым голом. Чтобы снять проклятие, пришлось дождаться матча с “Зарей”, в игре с которой и был забитый последний до этого тура мяч. В отчетном поединке Бурдужан продемонстрировал то, за что его брали в команду – получив пас от Лео Матоса, форвард убежал на свидание с голкипером, обыграл по пути защитника и неотразимо пробил в нижний угол из-за штрафной. Помимо победного гола Лучан проделал немало другой полезной работы.

 

Тренер:

 

Анатолий Демьяненко (Волынь, 2 вызова). Многие отметят, что лучшим тренером тура должен был стать Мирча Луческу, обыгравший прямого конкурента в борьбе за медали. Но Мистер свою команду строит не первый год, да и соперник оказался не таким страшным. Поэтому выбор редакции пал на главного тренера “Волыни”, который сумел прервать неудачную серию луцкой команды против “Металлиста“. Вечно бронзовый призер чемпионата оказался неготовым к предложенным Демьяненко железной защите и стремительным контратакам.

 

Арбитр:

 

Анатолий Абдула (1 вызов). Редко какой матч между “Шахтером” и “Динамо” обходится без скандала. В истории киевско-донецкого противостояния были и спорные пенальти, и неоднозначные удаления, и необузданные эмоции футболистов. В этот раз Абдуле с первых минут удалось взять игру под свой контроль, позволяя командам играть в жесткий, но не жестокий футбол. Пару раз, конечно, арбитр свистнул аут не в ту сторон, мог удалять Юрия Семина за излишнюю эмоциональность, но в целом со своей работой харьковчанин справился. В то же время стоит признать, что удачному судейству также способствовало заметное преимущество одной команды над другой.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: